Retailer & Marktplatz · AdTech Vendor · vs · Retailer & Marktplatz
Fanatics vs GameStop
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Fanatics · vs · GameStopIntegrierte Sport-Commerce- und AdTech-Plattform, die Retail, Collectibles, Sportwetten sowie First-Party-Zielgruppen-Monetarisierung in einem geschlossenen Ökosystem vereint.
Ein Gaming-Einzelhändler, der physischen Handel, digitale Codes, Kundenbindungsprogramme und Inzahlungnahmen kombiniert.
Alle Schnittmengen & Signale von Fanatics und GameStop analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Fanatics und GameStop?
Beim Vergleich von Fanatics und GameStop agieren beide Plattformen im Bereich Loyalty Management Platform, In-App & Mobile Media und Retailer & Marktplatz. Fanatics ist positioniert als Integrierte Sport-Commerce- und AdTech-Plattform, die Retail, Collectibles, Sportwetten sowie First-Party-Zielgruppen-Monetarisierung in einem geschlossenen Ökosystem vereint, während GameStop den Schwerpunkt auf Ein Gaming-Einzelhändler, der physischen Handel, digitale Codes, Kundenbindungsprogramme und Inzahlungnahmen kombiniert legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Fanatics und GameStop?
Bei der Evaluierung von Fanatics und GameStop prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Loyalty Management Platform, In-App & Mobile Media und Retailer & Marktplatz. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Fanatics und GameStop?
Fanatics hat seinen Sitz in k. A. (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. GameStop operiert aus United States (gegründet 1996) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Fanatics vs GameStop
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Fanatics
Letzte Aktivitäten
- ·CNBC TechnologyMerchandise
Fanatics gestaltet NHL Hometown Remix Trikots für alle 32 Teams
Fanatics und die NHL haben Hometown Remix vorgestellt, ein neues ligaweites Programm für Trikots und Fanartikel, das alle 32 NHL-Teams umfasst. Dies ist das erste Mal, dass Fanatics ein Trikotprogramm für eine gesamte Liga entworfen und entwickelt hat und dabei die volle Verantwortung für Design und Umsetzung zusammen mit der NHL und den Clubs trägt. Die Kollektion, inspiriert von der Stadt und der Fangemeinde jedes Teams, wird während ausgewählter Spiele dieser Saison getragen. Fanatics ist seit 2005 NHL-Partner und erweiterte das Engagement 2023 auf On-Ice-Trikots, als der Adidas-Vertrag auslief. Die Einführung erfolgt pünktlich zur Weihnachtssaison und umfasst Premium- und Authentic-Trikots zu Preisen von 275 bzw. 500 US-Dollar. Andrew Low Ah Kee von Fanatics Commerce und Brian Jennings von der NHL betonen den Meilenstein und das Potenzial für zukünftige ligaweite Programme auf Basis von Fan-Insights.
- Fanatics und NHL starteten Hometown Remix, ein Trikot- und Apparelprogramm für alle 32 NHL-Teams.
- Dies ist das erste ligaweite Trikotdesign- und Entwicklungsprogramm von Fanatics für eine Profisportliga.
- Die Trikots werden von den Teams während ausgewählter Spiele in der Saison 2026/27 getragen.
- ·OpenAI BlogAI in E-Commerce
Fanatics überarbeitet Outfit-Empfehlungstool mit OpenAI
Fanatics hat eine Partnerschaft mit OpenAI geschlossen, um sein Shop-the-Look-Tool zu überarbeiten, das KI nutzt, um koordinierte Outfits für Sportfans zu kuratieren. Wenn Käufer eine Produktseite aufrufen, schlägt das Tool Artikel basierend auf Stil und Teamzugehörigkeit vor und verwendet dabei Lagermerchandise. Das Tool ist auf der Fanatics-Website und den Online-Shops der großen Ligen (NFL, NBA, MLB, NHL) verfügbar. In einem Pilotprojekt mit 30.000 MLB-Produkten erzielte das neue Tool eine um 10% höhere Engagement-Rate als die bisherige Version. OpenAI nutzt die Produkt-, Team- und Bestandsdaten von Fanatics, während Merchandising-Regeln Relevanz und Kompatibilität sicherstellen. Die Partnerschaft ist Teil der breiteren Offensive von OpenAI im Einzelhandel, nach ähnlichen Integrationen bei Walmart und der Übernahme des Agentic Commerce Protocol durch andere große Einzelhändler.
- Fanatics hat mit OpenAI zusammengearbeitet, um sein Shop-the-Look-Tool zu überarbeiten.
- Das Tool schlägt koordinierte Outfits basierend auf Stil und Teamzugehörigkeit vor.
- Verfügbar in den Online-Shops von Fanatics, NFL, NBA, MLB und NHL.
- ·Fanatics
Fanatics Collectibles eröffnet zweiten globalen Flagship-Store in Paris
Nach dem Erfolg des ersten Standorts in London treibt Fanatics Collectibles seine internationale Retail-Expansion weiter voran und plant die Eröffnung seines zweiten globalen Flagship-Stores in Paris. Der neue Store soll die physische Präsenz der Marke in Europa stärken und das stark wachsende Sammelkarten-Segment gezielt bedienen. Flankierend dazu baut der Sport- und E-Commerce-Konzern sein digitales Ökosystem aus: Mit dem Launch von „Fanatics Sports & Casino“ führt das Unternehmen eine integrierte All-in-One-App ein, die Sportwetten, Casino-Gaming und Sammelaktivitäten für Fans auf einer Plattform bündelt. Zudem sicherte sich Fanatics die langfristige Verlängerung der exklusiven Trading-Card-Lizenzrechte für die UEFA Champions League, was die globale Content- und Vermarktungsstrategie des Unternehmens im europäischen Fußball nachhaltig festigt.
- Fanatics Collectibles eröffnet nach London seinen zweiten weltweiten Flagship-Store in Paris.
- Launch der neuen Plattform 'Fanatics Sports & Casino' bündelt Wetten, Trading und Gaming in einer einzigen App.
- Verlängerung der exklusiven Partnerschaft für Trading Cards der UEFA Champions League.
GameStop
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
GameStop restrukturiert Wandelanleihen über 1,4 Milliarden Dollar durch Cash-Aktien-Mix
GameStop Corp. hat Anpassungen an den zuvor angekündigten Umtauschanleihen-Vereinbarungen vom 2. August 2026 vorgenommen, um die Tilgung von 0,00 % Convertible Senior Notes im Gesamtnennwert von 1,4 Milliarden US-Dollar (400 Millionen US-Dollar fällig 2030 und 1,0 Milliarde US-Dollar fällig 2032) neu zu strukturieren. Gemäß den revidierten Bedingungen beendete GameStop die laufende 35-tägige VWAP-Referenzperiode (Volume-Weighted Average Price) und wechselte von einem rein aktienbasierten Settlement zu einem hybriden Vergütungsmodell. Die Gläubiger der Anleihen erhalten künftig rund 55,5 Millionen Class-A-Stammaktien (entspricht ca. 73 % der Gesamtvergütung) sowie 358,4 Millionen US-Dollar in bar (entspricht ca. 27 %). Der Abschluss der Transaktion ist für den 3. September 2026 geplant. Zudem legte das Unternehmen vorläufige Finanzergebnisse für das zum 1. August 2026 beendete zweite Quartal vor.
- Restrukturierung von Wandelschuldverschreibungen im Volumen von 1,4 Mrd. USD (400 Mio. USD Laufzeit 2030, 1,0 Mrd. USD Laufzeit 2032) von reinem Aktientausch zu einem Hybridmodell aus Cash und Aktien.
- Die finale Vergütung umfasst ca. 55,5 Mio. Class-A-Stammaktien (~73 %) und 358,4 Mio. USD in bar (~27 %), Closing voraussichtlich am 3. September 2026.
- Durch den Abbruch der 35-tägigen VWAP-Referenzperiode wird die Verwässerung der Eigenkapitalbasis begrenzt und der finale Baraufwand fixiert.
- ·Retail-NewsFinancials
GameStop verzeichnet Umsatzrückgang, steigert aber den Nettogewinn drastisch
Im zweiten Quartal 2026 verzeichnete GameStop einen signifikanten Umsatzzugang im Jahresvergleich von 972,2 Millionen auf 790,2 Millionen US-Dollar, konnte den operativen Gewinn jedoch auf ein Rekordergebnis von 160,2 Millionen US-Dollar steigern. Der Nettogewinn kletterte von 168,6 Millionen auf 298,7 Millionen US-Dollar. Haupttreiber dieser Entwicklung ist der strategische Fokus auf margenstarke Collectibles, deren Umsatz um 57 Prozent auf 356,3 Millionen US-Dollar anstieg und mittlerweile 45,1 Prozent des Gesamtumsatzes ausmacht. Durch konsequente Senkung der Vertriebs- und Verwaltungskosten sowie den Schuldenabbau über Wandelanleihen stärkte das Management die Bilanz. GameStop verfügt über eine Liquidität von 5,4 Milliarden US-Dollar sowie eine eBay-Beteiligung im Wert von rund 4,9 Milliarden US-Dollar und hob die Prognose für das bereinigte EBITDA im Gesamtjahr auf über 650 Millionen US-Dollar an.
- GameStops Umsatz im Q2 2026 sank von 972,2 Mio. auf 790,2 Mio. USD, während der operative Gewinn Rekordwerte von 160,2 Mio. USD erreichte.
- Der Nettogewinn stieg von 168,6 Mio. auf 298,7 Mio. USD und das bereinigte EBITDA kletterte auf 174 Mio. USD.
- Der Umsatz mit Collectibles wuchs um 57 % auf 356,3 Mio. USD und macht nun 45,1 % des Gesamtumsatzes aus.
- ·SEC APIfinancials
GameStop Form 10-Q: 9,8 % eBay-Beteiligung und strategischer Konzernumbau
GameStop Corp. legte seinen Form 10-Q-Bericht für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2026 (Stichtag: 1. August 2026) vor. Der Nettoumsatz sank im Vorjahresvergleich von 972,2 Mio. USD auf 790,2 Mio. USD, während die Bruttomarge dank eines höheren Anteils margenstarker Collectibles (45,1 % des Gesamtumsatzes) von 29,1 % auf 43,7 % stieg. Der Nettogewinn belief sich auf 298,7 Mio. USD (0,51 USD verwässertes EPS), maßgeblich getrieben durch derivative Nettogewinne von 166,3 Mio. USD, nicht realisierte Beteiligungsgewinne von 72,1 Mio. USD sowie ein Nettozinsergebnis von 77,1 Mio. USD, trotz eines Bewertungsverlusts auf digitale Vermögenswerte von 75,0 Mio. USD. Strategisch sicherte sich GameStop über Derivatstrukturen eine 9,8-prozentige Beteiligung an eBay Inc. (Wert: 4,95 Mrd. USD), schloss den Verkauf des Frankreich-Geschäfts (Micromania) samt Europa-Ausstieg ab, autorisierte ein Aktienrückkaufprogramm über 2,0 Mrd. USD und restrukturierte 1,4 Mrd. USD an Wandelschuldverschreibungen.
- GameStop erwarb eine 9,8-prozentige Beteiligung an eBay Inc. (43.390.383 Aktien im Wert von 4,95 Mrd. USD per 01.08.2026) via Put/Call-Pair-Settlements und Open-Market-Käufe; im 1. Halbjahr wurden 434,7 Mio. USD an derivativen Nettogewinnen und 72,1 Mio. USD an nicht realisierten Aktiengewinnen verbucht.
- Der konsolidierte Q2-Nettoumsatz sank im Jahresvergleich um 18,7 % auf 790,2 Mio. USD, die Bruttomarge stieg jedoch um 1.460 Basispunkte auf 43,7 %, da Collectibles auf 45,1 % (356,3 Mio. USD) des Umsatzes zulegten, während die SG&A-Kosten um 14,5 % auf 187,1 Mio. USD sanken.
- Nach Quartalsende vollzog GameStop am 3. September 2026 Umtauschanleihen-Vereinbarungen zur Tilgung von 400 Mio. USD (Fälligkeit 2030) und 1,0 Mrd. USD (Fälligkeit 2032) an Wandelschuldverschreibungen gegen ca. 55,5 Mio. Class-A-Stammaktien und 358,4 Mio. USD in bar.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Fanatics und GameStop im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
