Beobachtetes Signal · 29. Juli 2026 · earnings · Quelle: SEC API · Relevanz: 4.1/5
Carvana verzeichnet starkes Q2-Wachstum mit 52,4 Prozent Umsatzplus
Carvana Co. verzeichnete im zweiten Quartal zum 30. Juni 2026 ein starkes Wachstum und steigerte den Nettoumsatz im Jahresvergleich um 52,4 % auf 7,376 Mrd. USD gegenüber 4,840 Mrd. USD im Vorjahresquartal. Der Absatz von Einheiten im Endkundengeschäft stieg um 37,7 % auf 197.325 Fahrzeuge, begünstigt durch eine verbesserte Fahrzeugauswahl und erweiterte Produktionskapazitäten. Das Betriebsergebnis belief sich auf 680 Mio. USD (+33,1 %), während der konsolidierte Nettogewinn auf 513 Mio. USD kletterte. Das Unternehmen erzielte einen Bruttogewinn von 1,384 Mrd. USD (7.014 USD pro Retail-Einheit) und ein bereinigtes EBITDA von 769 Mio. USD bei einer Marge von 10,4 %. Die Liquiditätslage blieb mit 2,630 Mrd. USD an Barmitteln und Gesamtliquiditätsressourcen von 7,024 Mrd. USD solide. Nach Quartalsende erhöhte Carvana zudem die Finanzierungsfazilität im Rahmen des Kaufvertrags mit Ally für Verbraucherkredite auf bis zu 8,0 Mrd. USD.
Belegt Carvanas anhaltenden operativen Hebel und deutliches Volumenwachstum nach der Restrukturierung bei zweistelligen bereinigten EBITDA-Margen und gesicherten Kreditabsatzfazilitäten von 8 Mrd. USD.
Marktsignale zu Carvana in Echtzeit verfolgen
Polaris7 erfasst behördliche Registrierungen, Primärquellen, Führungswechsel und Deal-Aktivitäten rund um die Uhr. Erstellen Sie Ihren Polaris7-Workspace, um automatisierte Executive Briefings zu erhalten.
Wichtigste Kernpunkte & Evidenz
- Der Nettoumsatz in Q2 2026 stieg im Jahresvergleich um 52,4 % auf 7,376 Mrd. USD, gestützt von einem Anstieg der Retail-Fahrzeugverkäufe um 37,7 % auf 197.325 Einheiten.
- Das Betriebsergebnis erreichte 680 Mio. USD und der Nettogewinn 513 Mio. USD (0,42 USD verwässerter Gewinn je Aktie), bei einem bereinigten EBITDA von 769 Mio. USD (10,4 % Marge).
- Am 27. Juli 2026 erweiterte Carvana die Krediterwerbsvereinbarung mit Ally auf ein Volumen von bis zu 8,0 Mrd. USD an Konsumentenkrediten bis Juli 2027.
Verknüpfte Unternehmen
1 verknüpfte UnternehmenVerwandte Marktsignale & Trends
Aktuelle verifizierte Unternehmensentwicklungen und Deal-Aktivitäten in diesem Marktsegment.
Q3-Finanzbericht 2026 von Carvana zeigt starkes Wachstum und Schuldenrestrukturierung
Carvana Co. verzeichnete im 3. Quartal 2026 starke Finanzergebnisse, getragen von einem Anstieg der verkauften Einheiten im Einzelhandel um 39,4 % auf 217.385 Fahrzeuge. Die Nettoumsatzerlöse stiegen im Vorjahresvergleich um 42,4 % auf 8,040 Mrd. USD, während der Bruttogewinn 1,521 Mrd. USD und das Betriebsergebnis 714 Mio. USD erreichten. Der konsolidierte Nettogewinn wuchs auf 483 Mio. USD (289 Mio. USD bzw. 0,39 USD je verwässerter Class-A-Aktie entfallend auf Carvana Co.), und das bereinigte EBITDA belief sich auf 800 Mio. USD. Das Unternehmen optimierte seine Kapitalstruktur durch die Aufnahme eines Term Loan B über 1,660 Mrd. USD samt Zinsswap, um die 9 % Senior Secured Notes mit Fälligkeit 2030 vollständig abzulösen, und erhöhte die Kreditkaufzusagen von Ally auf 8,0 Mrd. USD.
Cars.com: 10-Q-Analyse zeigt Margenexpansion durch Restrukturierung trotz stagnierendem Umsatz
Cars.com Inc. hat die Finanzergebnisse für das zweite Quartal 2026 vorgelegt. Der Umsatz stieg leicht auf 179,9 Mio. USD gegenüber 178,7 Mio. USD im Vorjahreszeitraum, während sich der Nettogewinn von 7,0 Mio. USD auf 14,3 Mio. USD mehr als verdoppelte. Diese deutliche Margenexpansion resultiert primär aus operativen Kosteneffizienzen nach einem im ersten Quartal 2026 vollzogenen Stellenabbau von 11 %, für den Abfindungskosten in Höhe von 8,5 Mio. USD anfielen, die weitgehend im zweiten Quartal beglichen wurden. Zudem schloss das Unternehmen die Verbindlichkeiten aus der D2C-Media-Akquisition mit einer finalen Earnout-Zahlung von 15,0 Mio. CAD (10,9 Mio. USD) im April 2026 ab. Parallel dazu setzt Cars.com seine offensive Kapitalrückführung fort und kaufte im bisherigen Jahresverlauf eigene Stammaktien im Wert von 57,3 Mio. USD zurück.
CarMax: Starke Q2-Finanzergebnisse mit 19,5 % Umsatzwachstum und höherem Gewinn
CarMax, Inc. hat seine Finanzergebnisse für das zweite Quartal zum Stichtag 31. August 2026 vorgelegt. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 19,5 % auf 7,88 Milliarden US-Dollar, angetrieben durch ein Plus von 13,8 % bei den verkauften Gebrauchtwagen im Einzelhandel und einen Anstieg der durchschnittlichen Verkaufspreise um 6,3 %. Der Nettogewinn legte um 73,3 % auf 165,3 Millionen US-Dollar (1,16 US-Dollar je verwässerter Aktie) zu. Das Bruttoergebnis erreichte 799,5 Millionen US-Dollar, während das Segment CarMax Auto Finance (CAF) ein Ergebniswachstum von 32,1 % auf 135,6 Millionen US-Dollar verzeichnete, begünstigt durch geringere Kreditausfallrückstellungen und einen Veräußerungsgewinn. Das Management bekräftigte seine strategische Transformation 'Shift into GEAR' mit dem Ziel von SG&A-Einsparungen in Höhe von 200 Millionen US-Dollar bis zum Fiskaljahr 2027 und kündigte die Wiederaufnahme von Aktienrückkäufen an.
Alle künftigen Signale zu Carvana & Wettbewerbern im Briefing erhalten
Verpassen Sie keine M&A-Transaktionen, Führungswechsel, Kunden-Etats oder Produkt-Launches mehr. Polaris7 überwacht über 20.000 Primärquellen rund um die Uhr und liefert evidenzbasierte Telemetrie direkt in Ihr wöchentliches Executive Briefing.
