Beobachtetes Signal · 11. Sept. 2026 · Earnings Report · Quelle: Retail-News · Relevanz: 3/5 · Sentiment: Positiv
Macy's hebt Jahresprognose nach starkem zweiten Quartal an
Macy's hat für das zweite Quartal 2026 unerwartet starke Finanzergebnisse vorgelegt und infolgedessen seine Gesamtjahresprognose angehoben. Der Gesamtumsatz stieg um 1,1 % auf 4,9 Mrd. Dollar, während die flächenbereinigten Umsätze (Comparable Sales) um 2,7 % zulegten. Sämtliche Vertriebslinien verzeichneten Zuwächse: Bloomingdale's führte das Wachstum mit einem Plus von 11,3 % an, gefolgt von Bluemercury mit 6,2 % und der Kernmarke Macy's mit 1,1 %. Innerhalb der Kernmarke übertrafen die modernisierten „Reimagine 200“-Filialen mit einem flächenbereinigten Plus von 1,9 % den Schnitt. Der Nettogewinn kletterte von 87 Mio. auf 169 Mio. Dollar, bei einem bereinigten EPS von 0,63 Dollar, begünstigt durch Zollerstattungen in Höhe von 0,23 Dollar pro Aktie. Macy's plant, diese Rückerstattungen primär in das operative Geschäft zu reinvestieren, bleibt jedoch mit Blick auf makroökonomische sowie geopolitische Risiken im zweiten Halbjahr vorsichtig.
Die starken Quartalszahlen und die Prognoseanhebung des US-Handelsriesen signalisieren eine robuste Konsumstimmung, was unmittelbare Relevanz für Werbebudgets und das Retail-Media-Ökosystem hat.
Marktsignale zu Macy's in Echtzeit verfolgen
Polaris7 erfasst behördliche Registrierungen, Primärquellen, Führungswechsel und Deal-Aktivitäten rund um die Uhr. Erstellen Sie Ihren Polaris7-Workspace, um automatisierte Executive Briefings zu erhalten.
Wichtigste Kernpunkte & Evidenz
- Q2-Umsatz steigt um 1,1 % auf 4,9 Mrd. Dollar; flächenbereinigter Umsatz wächst um 2,7 %.
- Bloomingdale's (+11,3 %), Bluemercury (+6,2 %) und Macy's (+1,1 %) treiben das Wachstum.
- Nettogewinn auf 169 Mio. Dollar verdoppelt; bereinigtes EPS von 0,63 Dollar inklusive Zollerstattungseffekt.
- Jahresprognose 2026 für Umsatz, flächenbereinigtes Wachstum, EBITDA und EPS angehoben.
- Solide Liquiditätsposition mit 1,3 Mrd. Dollar Cash und 2 Mrd. Dollar freier Kreditlinie.
Verknüpfte Unternehmen
1 verknüpfte Unternehmen“Macy's meldete starke Ergebnisse für das zweite Quartal und hob die Jahresprognose an.”
Ontologie & Marktkonzepte
Verwandte Marktsignale & Trends
Aktuelle verifizierte Unternehmensentwicklungen und Deal-Aktivitäten in diesem Marktsegment.
Macy's reinvestiert Zollerstattungen gezielt in die Turnaround-Strategie
Macy's Inc. verzeichnete starke Ergebnisse für das zweite Quartal 2026: Der Nettoumsatz stieg um 1,1 % auf 4,9 Mrd. Dollar, während die vergleichbaren Flächenumsätze um 2,7 % zulegten. Von den erhaltenen Zollerstattungen in Höhe von 116 Mio. Dollar plant der Konzern den Großteil in den Turnaround zu investieren – insbesondere in Filialrenovierungen und Brand-Building statt in Preissenkungen. Alle Vertriebslinien wuchsen flächenbereinigt: Macy's um 1,1 %, Bloomingdale's um über 11 % und Bluemercury um mehr als 6 %. Die Bruttomarge verbesserte sich inklusive der Zollerstattungen um 180 Basispunkte auf 41,5 %, während sich der Nettogewinn auf 169 Mio. Dollar nahezu verdoppelte. CEO Tony Spring verwies auf sechs aufeinanderfolgende Quartale mit übertroffenen Erwartungen. Analysten lobten die Reinvestitionsstrategie ausdrücklich als Gegenentwurf zu einem ruinösen Preiswettbewerb.
10-Q-Finanzanalyse von Macy's: Starkes Gewinn- und Cashflow-Wachstum im zweiten Quartal
Für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal verzeichnete Macy's, Inc. einen Gesamtumsatz von 5,06 Mrd. US-Dollar, was einem Anstieg von 1,2 % im Vorjahresvergleich entspricht. Treiber waren wachsende Nettoumsätze von 4,87 Mrd. US-Dollar sowie ein flächenbereinigtes Umsatzwachstum (Comparable Sales) von 2,7 % über alle Marken hinweg. Die Bruttomarge verbesserte sich um 180 Basispunkte auf 41,5 %, maßgeblich gestützt durch Zollerstattungen in Höhe von 95 Mio. US-Dollar im Rahmen des International Emergency Economic Powers Act (IEEPA). Das operative Ergebnis stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 63,8 % auf 244 Mio. US-Dollar, während sich der Nettogewinn auf 169 Mio. US-Dollar (0,62 US-Dollar je verwässerter Aktie) nahezu verdoppelte. Der operative Cashflow für das erste Halbjahr erreichte 586 Mio. US-Dollar, beflügelt durch einen Vergleichsbetrag von 328 Mio. US-Dollar aus einem Rechtsstreit um Kreditkarten-Interchange-Gebühren.
Macy’s setzt trotz verhaltener Prognose für 2026 verstärkt auf KI
Macy’s, Inc. hat die Geschäftszahlen für das vierte Quartal sowie das Gesamtjahr 2025 mit einem Nettoumsatz von 21,8 Milliarden US-Dollar und einem vergleichbaren Umsatzwachstum von 1,5 Prozent vorgelegt. Für das Geschäftsjahr 2026 wird ein Jahresumsatz von 21,4 bis 21,65 Milliarden US-Dollar prognostiziert, was einem stagnierenden bis leichten Rückgang gegenüber 2025 entspricht. Zudem bekräftigte das Unternehmen den Plan, im Zuge einer bereits angekündigten Reduzierung um 150 Standorte weitere 65 Macy’s-Filialen zu schließen. Das Management plant, den Einsatz von künstlicher Intelligenz über die gesamte Lieferkette, das Merchandising, das Marketing, Callcenter sowie kundenorientierte und Omnichannel-Prozesse hinweg auszuweiten. Während die Marken Bloomingdale’s (+7,4 % vergleichbarer Umsatz 2025) und Bluemercury (+1,6 %) stärkeres Wachstum verzeichneten, investiert Macy’s 2026 in Event-Formate wie die 100. Thanksgiving Day Parade und treibt die „Reimagine“-Filialupdates für eine Flotte von 200 Standorten voran.
Alle künftigen Signale zu Macy's & Wettbewerbern im Briefing erhalten
Verpassen Sie keine M&A-Transaktionen, Führungswechsel, Kunden-Etats oder Produkt-Launches mehr. Polaris7 überwacht über 20.000 Primärquellen rund um die Uhr und liefert evidenzbasierte Telemetrie direkt in Ihr wöchentliches Executive Briefing.
