Retailer & Marktplatz · vs · Retailer & Marktplatz · B2C Consumer App & Plattform
Glovo vs Vivino
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Glovo · vs · VivinoMulti-Kategorie-Liefermarktplatz mit integrierter Retail-Media-Monetarisierung.
Wein-Entdeckungs-App und Online-Marktplatz, der Verbraucher mit Weinhändlern und Weingütern vernetzt.
Alle Schnittmengen & Signale von Glovo und Vivino analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Glovo und Vivino?
Beim Vergleich von Glovo und Vivino agieren beide Plattformen im Bereich Self-Serve Ad Platform, In-App & Mobile Media und Native & Contextual Ads. Glovo ist positioniert als Multi-Kategorie-Liefermarktplatz mit integrierter Retail-Media-Monetarisierung, während Vivino den Schwerpunkt auf Wein-Entdeckungs-App und Online-Marktplatz, der Verbraucher mit Weinhändlern und Weingütern vernetzt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Glovo und Vivino?
Bei der Evaluierung von Glovo und Vivino prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Self-Serve Ad Platform, In-App & Mobile Media und Native & Contextual Ads. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Glovo und Vivino?
Glovo hat seinen Sitz in Spain (gegründet 2014) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. Vivino operiert aus Denmark (gegründet 2010) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Glovo vs Vivino
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Glovo
Letzte Aktivitäten
- ·EU-Startups (European Venture)Startup Ecosystem
Glovo Startup Campus präsentiert Alumni-Startups im Wert von 461 Mio. Euro
Das vierte jährliche Startup Campus von Glovo in Barcelona unterstrich die Rolle des Unternehmens als Gründerfabrik, wobei eine Studie zeigt, dass ehemalige Mitarbeiter 35 Startups im Wert von 461 Millionen Euro gegründet haben. Die Veranstaltung, Teil des breiteren Delivery-Hero-Ökosystems, umfasste 19 Startups, Mentoring und einen Pitch-Wettbewerb, den das rumänische Assistenztechnologie-Startup .lumen gewann. Der Bericht von Delivery Hero, erstellt mit Dealroom.co, identifiziert 150 Startups aus europäischen Marken im Wert von 7,5 Milliarden Euro und macht Delivery Hero zur größten Gründerfabrik Europas. Teilnehmer waren Startups aus den Bereichen KI, E-Commerce, Logistik, Fintech und Nachhaltigkeit, wobei die besten Gewinner weiterhin vom Glovo-Mitgründer Sacha Michaud betreut werden.
- Ehemalige Glovo-Mitarbeiter haben 35 Startups mit einem geschätzten Gesamtwert von 461 Millionen Euro gegründet.
- Ein Bericht von Delivery Hero und Dealroom.co identifiziert 150 Startups von Alumni der europäischen Marken von Delivery Hero mit einem kollektiven Wert von 7,5 Milliarden Euro.
- Das vierte jährliche Startup Campus von Glovo fand in Barcelona statt und umfasste 19 Startups und 33 Gründer.
- ·Retail-NewsE-Commerce
Delivery Hero knackt Milliarde Bestellungen, hebt Prognose
Delivery Hero meldete Ergebnisse für Q3 2026 und überschritt erstmals die Marke von einer Milliarde Bestellungen. Der Bruttowarenwert (GMV) stieg um 13,6 % auf 13,9 Milliarden Euro, der Umsatz um 22 % auf 4,3 Milliarden Euro. Das Unternehmen hob seine Jahresprognose an: erwartet werden nun ein GMV-Wachstum von 10-12 %, ein Umsatzwachstum von 18-20 % und ein bereinigtes EBITDA von 980 Millionen bis 1,02 Milliarden Euro. Der Quick-Commerce-Bereich wuchs um 39 % und trägt nun 19 % zum Gesamt-GMV bei, angetrieben durch den Ausbau des Dmarts-Netzwerks. Abonnenten generierten 51 % des GMV, ein Anstieg um 13 Prozentpunkte gegenüber dem Vorjahr. Das Unternehmen refinanzierte außerdem einen Kredit über 1,332 Milliarden US-Dollar zu verbesserten Konditionen. Das Übernahmeangebot von Uber über 41,50 Euro je Aktie läuft noch bis zum 5. November 2026, der Abschluss wird für H2 2027 erwartet, vorbehaltlich regulatorischer Genehmigungen. Der Verkauf von foodpanda Taiwan an Grab wurde von der taiwanischen Wettbewerbsbehörde abgelehnt.
- Delivery Hero überschritt im Q3 2026 erstmals eine Milliarde Bestellungen, ein Plus von 11,5 % gegenüber dem Vorjahr.
- Der Umsatz stieg um 22 % auf 4,3 Milliarden Euro; der GMV wuchs um 13,6 % auf 13,9 Milliarden Euro.
- Der Quick-Commerce-GMV wuchs um 39 %, angetrieben durch ein erweitertes Netz von rund 900 Dmarts.
- ·Retail-NewsFinancials
Delivery Hero hebt Jahresprognose 2026 nach starkem erstem Halbjahr an
Delivery Hero hat seine Gesamtjahresprognose für 2026 nach einem über den Erwartungen liegenden ersten Halbjahr nach oben korrigiert. Treiber sind beschleunigtes Wachstum, gesteigerte Profitabilität und die Expansion im Bereich Quick-Commerce. Im zweiten Quartal stieg das GMV auf bereinigter Basis um 11,3 % auf 13,2 Mrd. Euro, während der Umsatz um 17,7 % auf 4,0 Mrd. Euro zulegte (981 Mio. Bestellungen, +11 %). Das bereinigte EBITDA im H1 erreichte 427 Mio. Euro bei einem Free Cash Flow von 348 Mio. Euro (Vorjahr: -8 Mio. Euro). Das Quick-Commerce-GMV wuchs um 32 % und macht nun 18,3 % des Konzernvolumens aus; Bestellungen über Dmarts legten um 39 % zu. Parallel forciert der Konzern KI-Initiativen: Ein neuer KI-Assistent für über 40.000 Händlerpartner steigert das Bestellvolumen um durchschnittlich ~15 %. Das 41,50 Euro je Aktie schwere Übernahmeangebot von Uber wartet weiterhin auf die regulatorische Freigabe.
- Delivery Hero hebt die Jahresprognose für 2026 nach starken H1-Zahlen an.
- Q2 2026: Like-for-like-GMV steigt um 11,3 % auf 13,2 Mrd. Euro; Umsatz wächst um 17,7 % auf 4,0 Mrd. Euro bei 981 Mio. Bestellungen (+11 %).
- Bereinigtes EBITDA in H1 2026 bei 427 Mio. Euro; Free Cash Flow dreht im Jahresvergleich von -8 Mio. auf +348 Mio. Euro.
Vivino
Letzte Aktivitäten
Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Vivino dokumentiert.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Glovo und Vivino im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
