Eureka AI

Population-scale Data Intelligence für präzise Marktanalysen, datengestützte Werbezielgruppen und alternative Kreditrisikobewertungen.

Die verfügbaren Informationen unterscheiden sich je nach Unternehmen und Quelle.

Profil-Datensatz aktualisiert:

Unternehmensdaten

Einheitentyp
COMPANY
Gegründet
2016
Hauptsitz
Singapore
Unternehmensgröße
50–200
Marktrolle
Data Provider / Broker
Offizielle Website
eureka.ai

Was Eureka AI macht

Das Geschäftsmodell von Eureka AI basiert auf der Aggregation, Strukturierung und Monetarisierung großvolumiger, anonymisierter Datenströme von Telekommunikationsanbietern und strategischen Partnern. Diese Rohdaten werden mittels proprietärer Machine-Learning-Modelle veredelt und über skalierbare Software-as-a-Service (SaaS)- und Data-as-a-Service (DaaS)-Schnittstellen direkt in die Workflows der Unternehmenskunden integriert. Die Wertschöpfung erfolgt durch die Bereitstellung konsistenter, deterministischer Zielgruppendaten für Ad-Server und DSPs sowie durch die Einbindung von Real-Time-Scoring-APIs im Finanzsektor. Durch diese mehrgleisige Verwertung derselben zugrundeliegenden Datenbasis maximiert Eureka AI die operative Hebelwirkung und Asset-Utilisation. Die Erlösströme teilen sich auf in wiederkehrende Software-Subskriptionsgebühren für den Plattformzugang, volumenbasierte Nutzungsentgelte für Daten-APIs sowie erfolgsbasierte oder transaktionale Umsatzanteile im Rahmen von eingebetteten Analytics-Partnerschaften mit Finanzinstituten und Telekommunikationsnetzbetreibern.

Einordnung und Abgrenzung

Eureka AI ist ein spezialisierter B2B-Anbieter für Enterprise-Datenanalytik und Audience-Intelligence und kein Entwickler von Consumer-KI-Anwendungen oder generativen Large Language Models (LLMs).

Strategische Einordnung

KI-gestützte Einordnung aus der bestehenden Unternehmensrecherche; Interpretation und belegte Fakten sind zu unterscheiden.

Eureka AI ist ein in Singapur ansässiges Enterprise-Data-Intelligence-Unternehmen, das datenschutzkonforme, anonymisierte Datenprodukte und Softwarelösungen auf Bevölkerungsebene für B2B-Kunden bereitstellt. Die Plattform konsolidiert und modelliert komplexe Telekommunikations-, Verhaltens- und Finanzsignale zu deterministischen Audience-Segmenten für das programmatische Advertising sowie zu alternativen Scoring-Modellen für die Kreditwirtschaft. Durch die tiefe Integration in das digitale Werbe-Ökosystem ermöglicht Eureka AI Marken und Media-Agenturen ein präzises Targeting über etablierte DSPs und SSPs hinweg, während Banken und Fintechs von optimierten Underwriting-Prozessen profitieren. Strategisch positioniert sich das Unternehmen an der Schnittstelle von AdTech, FinTech und Big-Data-Analytik. Durch den Einsatz moderner Privacy-Enhancing Technologies (PETs) und Datenreinräume (Clean Rooms) sichert Eureka AI die datenschutzkonforme Aktivierung von First-Party-Identitäten ohne direkten ID-Austausch. Damit agiert die Plattform als kritischer Enabler für Marktanalysen, Media-Optimierung und Risikomanagement in den wachstumsstarken Märkten Asiens, des Nahen Ostens, Afrikas und der USA.

Geschäftsmodell und Monetarisierung

Eureka AI monetarisiert sein Angebot über maßgeschneiderte Enterprise-SaaS-Subskriptionsverträge und Data-as-a-Service (DaaS)-Lizenzen, die auf das spezifische Datenvolumen, die Integrationskomplexität und die genutzten Anwendungsfälle abgestimmt sind. Im Werbebereich erfolgt die Abrechnung über softwaregestützte Aktivierungsgebühren, während im Finanzsektor transaktions- oder volumenbasierte Scoring-Gebühren (Pay-per-Query) über eingebettete APIs zum Einsatz kommen.

Enterprise Data Intelligence Plattformzugang
Software-Subskription und Datenlizensierung
Werbezielgruppen-Erstellung und programmatische Aktivierung
Software-Subskriptionsgebühren und nutzungsbasierte Service-Gebühren
Alternatives Kredit-Scoring für Finanzinstitute
Eingebettete Analytics-APIs und transaktionale Daten-Service-Gebühren

Produkte und Fähigkeiten

Für diese Ansicht liegen keine Produkte mit zugeordneten Quellen vor.

Produkte und Marktkategorien

Zuletzt erfasste Signale

Datumsangaben beziehen sich auf die Quellenveröffentlichung. Ältere Einträge sind historischer Kontext, kein Beleg für ein neues Ereignis.

Für diese Ansicht liegen keine ausreichend belegten und datierten Signale vor.

Unternehmensbeziehungen vertiefen

Fragen zu Eureka AI

Was ist Eureka AI?

Eureka AI ist ein B2B-Technologieunternehmen mit Hauptsitz in Singapur, das datenschutzkonforme Data-Intelligence-Software für Marktanalysen, deterministische Zielgruppenaktivierung und alternatives Kredit-Scoring anbietet.

Wer nutzt die Plattform von Eureka AI?

Die Plattform wird von Marketingteams, Media-Agenturen, Banken, Kreditinstituten, Telekommunikationsnetzbetreibern und Strategieteams in den Sektoren Finanzen, Retail und Medien genutzt.

Wie generiert Eureka AI Umsätze?

Das Unternehmen monetarisiert seine Technologie über Enterprise-SaaS-Lizenzen, DaaS-Schnittstellen (Data-as-a-Service) sowie nutzungsabhängige Transaktionsgebühren für eingebettete Analytics- und Scoring-Lösungen.

Quellen und Datenabdeckung

Dieses Profil nutzt öffentlich zugängliche, offizielle und technisch beobachtbare Informationen. Fehlende Angaben belegen nicht, dass ein Produkt oder eine Beziehung nicht existiert. Die folgende Quellenliste bedeutet nicht, dass jede Aussage im Profil verifiziert wurde.

16 öffentlich erfasste Primärquellen und Zitate im Knowledge-Graphen verknüpft.

Mit Eureka AI weiterarbeiten

Explorer bietet zusätzliche Unternehmensdetails, eine Watchlist für bis zu 25 Unternehmen und deinen persönlichen Strategic Intelligence Agenten. Er analysiert deine Märkte täglich – und liefert dir bei Neuigkeiten ein maßgeschneidertes Briefing mit strategischer Einordnung statt Informationsflut.

Kostenlos und ohne zeitliche Begrenzung.