NIPU

Werbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz · vs · Direct-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke

Nike vs PUMA

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Nike · vs · PUMA
Markt-Cluster / Sektor
NikeWerbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz
PUMADirect-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke
Profilfokus
Nike

Globale Sportartikelmarke mit einem starken, direkt an den Endkunden gerichteten digitalen Commerce-Ökosystem.

PUMA

Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt.

Mitarbeiter
Nike>5,000 Mitarbeiter
PUMA>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
NikeUnited States
PUMAGermany
Gründung
Nike1964
PUMA1948

Alle Schnittmengen & Signale von Nike und PUMA analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Nike und PUMA?

Beim Vergleich von Nike und PUMA agieren beide Plattformen im Bereich Publisher Platform, In-App & Mobile Media und Werbetreibender & Marke. Nike ist positioniert als Globale Sportartikelmarke mit einem starken, direkt an den Endkunden gerichteten digitalen Commerce-Ökosystem, während PUMA den Schwerpunkt auf Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Nike und PUMA?

Bei der Evaluierung von Nike und PUMA prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Publisher Platform, In-App & Mobile Media und Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Nike und PUMA?

Nike hat seinen Sitz in United States (gegründet 1964) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. PUMA operiert aus Germany (gegründet 1948) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Nike vs PUMA

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

NI

Nike

Letzte Aktivitäten

  • ·Retail DiveRetail

    Retail-Horrorgeschichten 2026: Nike, Walmart, Bed Bath & Beyond und mehr

    Dieser Artikel beleuchtet die größten Retail-Horrorgeschichten des Jahres 2026: Nikes langsamere als erwartete Wende, Walmarts Verteidigung gegen Bedenken zu dynamischer Preisgestaltung, Bed Bath & Beyonds Rückabwicklung zweier Übernahmen, der Proxy-Fight von Lululemon-Gründer Chip Wilson sowie steigende Benzinpreise, die das Konsumverhalten belasten. Im Fokus stehen operative Rückschläge, Reputationsprobleme und makroökonomische Belastungen für die Einzelhandelsbranche vor dem wichtigen Weihnachtsquartal.

    • Nike führte mit Pace das dritte Restrukturierungsprogramm seit dem Geschäftsjahr 2024 ein, ohne Zeitschätzung für den Abschluss.
    • Walmart-CEO John Furner bestritt die Nutzung digitaler Regaletiketten für individualisierte Preise, trotz eines Patents von 2023.
    • Bed Bath & Beyond sagte die Übernahmen von F9 Brands und Fathom Holdings ab und konzentriert sich auf organisches Wachstum.
  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-Q Finanzberichts von Nike für das zweite Quartal 2026

    NIKE, Inc. hat die Finanzergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Stichtag: 31. August 2026) vorgelegt. Der Konzernumsatz sank um 4 % auf 11,21 Mrd. USD (währungsbereinigt -5 %), während der Nettogewinn 712 Mio. USD bzw. 0,48 USD je verwässerter Aktie betrug. Das operative Geschäft war insbesondere durch anhaltende Schwächen in Greater China (Umsatz -22 % nominal, -26 % währungsbereinigt), EMEA (-5 %) sowie bei Converse (-28 %) belastet, was durch ein leichtes Wachstum von 2 % in Nordamerika nur teilweise abgefedert wurde. Der Großhandelskanal hielt sich stabil (-1 % auf 6,80 Mrd. USD), wohingegen NIKE Direct um 8 % auf 4,14 Mrd. USD zurückging, bedingt durch gezielten Lagerabbau und eine Neuausrichtung des Digitalgeschäfts auf Vollpreisverkäufe. Die Bruttomarge stieg dank gesunkener Fracht- und Logistikkosten sowie positiver Währungssicherungseffekte um 60 Basispunkte auf 42,8 %. Im Oktober 2026 kündigte Nike zudem das mehrjährige Restrukturierungsprogramm 'Pace' an, das eine Reorganisation in drei geografische Regionen bis zum Geschäftsjahr 2028 vorsieht und kumulierte Kosteneinsparungen von 2,5 Mrd. USD bis 2031 bei Restrukturierungsaufwendungen von rund 1,0 Mrd. USD anstrebt.

    • Der Umsatz im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 sank im Vorjahresvergleich um 4 % auf 11,213 Mrd. USD (währungsbereinigt -5 %), maßgeblich beeinflusst durch ein währungsbereinigtes Minus von 26 % in Greater China und einen Rückgang von 8 % bei NIKE Direct.
    • Die Bruttomarge verbesserte sich um 60 Basispunkte auf 42,8 %, getragen von geringeren Lager- und Logistikkosten (+90 Bp.) sowie vorteilhaften Devisensicherungseffekten (+40 Bp.).
    • Ankündigung des Programms 'Pace' mit angestrebten kumulierten Kosteneinsparungen von 2,5 Mrd. USD bis zum Geschäftsjahr 2031 bei erwarteten Einmalbelastungen vor Steuern von rund 1,0 Mrd. USD (davon ca. 0,3 Mrd. USD in FY27).
  • ·Retail-NewsFinancials

    Adidas Rekord-Q3 gewinnt Marktanteile von Nike

    Adidas meldete Rekordzahlen für das dritte Quartal mit einem vorläufigen Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Wachstum von 9% gegenüber dem Vorjahr. Das Unternehmen erzielte mit 1 Milliarde Euro sein höchstes vierteljährliches Betriebsergebnis, ein Anstieg von 37%, begünstigt durch Zollrückerstattungen von rund 200 Millionen Euro. Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an und investiert 100 Millionen Euro im vierten Quartal. CEO Bjørn Gulden führte den Erfolg auf Marketingmaßnahmen und Innovationen zurück, mit starkem Wachstum in den Bereichen Fußball, Laufen und Training. Unterdessen sank der Umsatz von Nike um 4% auf 11,2 Milliarden US-Dollar, was die signifikanten Marktanteilsgewinne von Adidas, insbesondere gegenüber dem Rivalen, unterstreicht. Analysten der Telsey Advisory Group betonten, dass dies das 11. Quartal in Folge mit hohem einstelligen oder zweistelligen Wachstum für Adidas ist. Die Bruttomarge verbesserte sich auf 54,3%, unterstützt durch Zollrückerstattungen und gesunde Vollpreisverkäufe.

    • Adidas meldete einen vorläufigen Q3-Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Anstieg von 9% gegenüber dem Vorjahr.
    • Adidas erzielte mit 1 Milliarde Euro ein Rekord-Betriebsergebnis im Quartal, ein Anstieg um 37%, unterstützt durch Zollrückerstattungen von 200 Millionen Euro.
    • Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an.
PU

PUMA

Letzte Aktivitäten

  • ·PUMA

    PUMA-CEO spricht mit Rekordspringer Armand Duplantis über Spike-Innovationen

    PUMA hat ein Interview zwischen CEO Arthur Hoeld und dem 15-fachen Stabhochsprung-Weltrekordler Armand 'Mondo' Duplantis veröffentlicht. Im Mittelpunkt stehen Duplantis' Wettkampfmentalität, seine unkonventionelle Sprungtechnik sowie die Produktentwicklung mit PUMA seit 2019. Technologische Schwerpunkte sind die NITRO-Schaumtechnologie und 'THE CLAW', eine Karbonplatten-Erweiterung für verbesserte Traktion und Geschwindigkeit im Anlauf.

    • PUMA-CEO Arthur Hoeld führte ein Interview mit dem 15-fachen Stabhochsprung-Weltrekordhalter Armand 'Mondo' Duplantis über Wettkampf und Produktinnovation.
    • Duplantis arbeitet seit 2019 mit PUMA zusammen und entwickelt gemeinsam Spikeschuhe für den Wettkampf.
    • PUMA stellte 'THE CLAW' vor, eine Karbonplatten-Verlängerung im Vorfußbereich von Sprint-Spikes zur Steigerung von Traktion und Geschwindigkeit.
  • ·PUMA

    PUMA Q3 2026: Sequenzielle Umsatzverbesserung und aktualisierter Ausblick

    PUMA hat seine Geschäftsergebnisse für das dritte Quartal 2026 vorgelegt und dabei eine sequenzielle Verbesserung der Umsatzzahlen verzeichnet. Im Zuge dieser Entwicklung hat das Unternehmen auch seine Gesamtjahresprognose für das Geschäftsjahr 2026 aktualisiert. Die vorgelegten Kennzahlen spiegeln die aktuellen Marktdynamiken im globalen Sportartikelmarkt wider und geben Einblicke in die operative Widerstandsfähigkeit sowie die strategische Positionierung der Marke im wettbewerbsintensiven Umfeld. Analysten und Branchenbeobachter werten die sequenzielle Erholung als wichtigen Indikator für die Nachfrageentwicklung im kommenden Jahresendgeschäft. PUMA setzt weiterhin auf gezielte Marketinginitiativen, effizientes Supply-Chain-Management und den Ausbau digitaler Vertriebskanäle, um das langfristige Wachstum nachhaltig zu sichern und auf veränderte Konsumententrends flexibel zu reagieren.

    • Veröffentlichung der Q3 2026 Ergebnisse
    • Sequenzielle Umsatzverbesserung gegenüber den Vorquartalen
    • Aktualisierung der Prognose für das Gesamtjahr 2026
  • ·Retail-NewsFinancials

    PUMA Q3: Umsatzrückgang und operativer Verlust

    PUMA erzielte im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent. Das Unternehmen meldete einen operativen Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr, bedingt durch die laufende Neuausrichtung, höhere Kosten und schwache Nachfrage in Europa und Nordamerika. Der Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs, angetrieben von Speedcat-Sneakern. Die Rohertragsmarge verbesserte sich auf 49,5 Prozent dank niedrigerer Beschaffungskosten und Zollrückerstattungen. Der Direktvertrieb, einschließlich E-Commerce mit plus 7,8 Prozent, gewann an Bedeutung. Der freie Cashflow drehte auf plus 92 Millionen Euro, die Lagerbestände sanken um 24,3 Prozent. Die Prognose für das EBIT wurde auf minus 80 bis 130 Millionen Euro eingegrenzt. Im Oktober wurde ANTA Sports größter Aktionär.

    • PUMA erzielte im Q3 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent.
    • Operativer Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr.
    • Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Nike und PUMA im Markt-Ökosystem.