MUVO

Private Equity, VC & Investor

Mutares vs Volaris Group

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Mutares · vs · Volaris Group
Markt-Cluster / Sektor
MutaresPrivate Equity, VC & Investor
Volaris GroupPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Mutares

Börsennotierter Private-Equity-Investor und Turnaround-Spezialist mit Fokus auf Sondersituationen und Corporate Carve-outs.

Volaris Group

Ein führender Buy-and-Hold-Acquirer, der sich auf die langfristige Übernahme und operative Wertsteigerung von spezialisierten Vertical-Market-Software-Unternehmen konzentriert.

Mitarbeiter
Mutares>5,000 Mitarbeiter
Volaris Group>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
MutaresDE
Volaris GroupCA
Gründung
Mutaresk. A.
Volaris Group2011

Alle Schnittmengen & Signale von Mutares und Volaris Group analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Mutares und Volaris Group?

Beim Vergleich von Mutares und Volaris Group agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Mutares ist positioniert als Börsennotierter Private-Equity-Investor und Turnaround-Spezialist mit Fokus auf Sondersituationen und Corporate Carve-outs, während Volaris Group den Schwerpunkt auf Ein führender Buy-and-Hold-Acquirer, der sich auf die langfristige Übernahme und operative Wertsteigerung von spezialisierten Vertical-Market-Software-Unternehmen konzentriert legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Mutares und Volaris Group?

Bei der Evaluierung von Mutares und Volaris Group prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Mutares und Volaris Group?

Mutares hat seinen Sitz in DE (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Volaris Group operiert aus CA (gegründet 2011) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Mutares vs Volaris Group

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

MU

Mutares

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Mutares: Wechsel auf Führungsebene bei McEwen Mining

    Am 24. August 2026 trat William Shaver mit sofortiger Wirkung von seinen Ämtern als Chief Operating Officer und Mitglied des Board of Directors von McEwen Mining Inc. im Zuge eines regulären Ruhestands zurück. Das Unternehmen bestätigte ausdrücklich, dass der Weggang von Herrn Shaver nicht auf Meinungsverschiedenheiten oder Streitigkeiten bezüglich der Geschäftstätigkeit, interner Richtlinien oder betrieblicher Abläufe zurückzuführen ist. Die entsprechende Pressemitteilung wurde im Rahmen des aktuellen 8-K-Finanzberichts unter Punkt 7.01 als Exhibit 99.1 offiziell eingereicht. Solche ordnungsgemäßen und einvernehmlichen Übergaben auf C-Level- und Vorstandsebene dokumentieren die Kontinuität der Corporate Governance, selbst wenn operative Spitzenpositionen neu besetzt werden müssen. Marktbeobachter und Investoren erhalten durch diese regulatorischen Einreichungen transparente Einblicke in die strukturelle Stabilität und die langfristige personelle Planung des Unternehmens, wodurch potenzielle operative Störungen von vornherein minimiert werden.

    • COO und Board Member William Shaver trat bei McEwen Mining Inc. zum 24. August 2026 in den Ruhestand.
    • Das Unternehmen bestätigte, dass der Rücktritt freiwillig erfolgte und frei von jeglichen geschäftlichen oder strategischen Streitigkeiten ist.
    • Eine entsprechende Pressemitteilung wurde gemäß Item 7.01 als Exhibit 99.1 im Bericht hinterlegt.
  • ·Mutares

    Mutares erhält Angebot für Mehrheitsbeteiligung an Lapeyre Group

    Mutares hat ein unwiderrufliches Angebot zum Erwerb einer Kontrollbeteiligung an der Lapeyre Group erhalten. Die Transaktion erfolgt über ein Investmentvehikel italienischer Unternehmer. Lapeyre Group ist ein führender französischer Hersteller und Händler von Home-Improvement-Produkten und verzeichnete im Jahr 2025 einen Umsatz von rund 475 Millionen Euro. Das Closing der Transaktion wird für das vierte Quartal 2026 erwartet. Dieser geplante Verkauf unterstreicht die Strategie von Mutares, Portfoliounternehmen durch operative Wertschöpfung erfolgreich zu positionieren und opportunistisch zu veräußern, um nachhaltigen Mehrwert für die Aktionäre zu generieren.

    • Unwiderrufliches Angebot für Kontrollbeteiligung an der Lapeyre Group
    • Erwerber ist ein Investmentvehikel italienischer Unternehmer
    • Lapeyre Group erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von ca. 475 Mio. EUR
  • ·Mutares

    Mutares kündigt teilweisen Rückkauf des Nordic-Bond 2023/2027 an

    Die Mutares SE & Co. KGaA hat ein Angebot zum teilweisen Rückkauf ihrer ausstehenden Unternehmensanleihe (Nordic Bond 2023/2027) im Rahmen ihrer aktiven Kapitalmarkt- und Liquiditätsstrategie bekanntgegeben. Dieser Schritt wird flankiert von einer Reihe bedeutender Portfoliotransaktionen, die die Transformation und strategische Neuausrichtung der Beteiligungsgesellschaft unterstreichen. Auf der Veräußerungsseite verzeichnet Mutares den erfolgreichen Verkauf von Prénatal Netherlands, Cimos sowie der NEM Energy Group, womit Reifephasen von Portfoliounternehmen erfolgreich abgeschlossen werden. Gleichzeitig treibt das Unternehmen das Wachstum durch gezielte Zukäufe voran; hierzu zählen die Akquisitionen von TREPEL Airport Equipment und MAFI sowie von AmeriTerpenes. Diese dynamischen Portfolio-Umschichtungen demonstrieren die kontinuierliche operative Wertschöpfung und die Fähigkeit von Mutares, sowohl Desinvestitionskanäle zu nutzen als auch neue industrielle Plattformen für zukünftiges Margenwachstum im europäischen Mittelstandssegment zu integrieren.

    • Teilweises Rückkaufangebot für den ausstehenden Nordic Bond 2023/2027 veröffentlicht
    • Erfolgreicher Verkauf von Prénatal Netherlands, Cimos und der NEM Energy Group
    • Akquisitionen von TREPEL/MAFI und AmeriTerpenes zur Portfolioerweiterung
VO

Volaris Group

Letzte Aktivitäten

  • ·Volaris Group

    Teknisa schließt sich der Volaris Group an

    Die Volaris Group hat offiziell die Übernahme von Teknisa bekannt gegeben. Der entsprechende Deal wurde laut der offiziellen Unternehmensmitteilung im Pressebereich am 2. Oktober 2026 vollzogen. Diese strategische Akquisition erweitert das Portfolio der Volaris Group im Bereich spezialisierter Software- und Technologie-Lösungen kontinuierlich. Durch die Transaktion gewinnt Teknisa Zugang zu den umfangreichen Ressourcen, dem globalen Netzwerk und der bewährten Management-Expertise der Muttergesellschaft, um das zukünftige Wachstum und die Produktentwicklung nachhaltig voranzutreiben. Branchenbeobachter werten diesen Schritt als weiteren Beleg für die anhaltende Konsolidierungs- und M&A-Aktivität im globalen Technologie- und MarTech-Ökosystem, bei dem strategische Investoren gezielt etablierte Marktteilnehmer übernehmen, um ihre Marktposition zu festigen und technologische Kompetenzen auszubauen.

    • Akquisition von Teknisa durch die Volaris Group
    • Bekanntgabe und Vollzug am 2. Oktober 2026
    • Offizielle Veröffentlichung über den Newsroom der Volaris Group
  • ·Volaris Group

    Volaris Group übernimmt Travel Trackers für Software-Portfolio

    Die Volaris Group hat die Übernahme von Travel Trackers bekannt gegeben und integriert das Unternehmen damit in ihr bestehendes Portfolio von auf vertikale Märkte spezialisierten Software-Anbietern. Diese Transaktion unterstreicht die fortlaufende Konsolidierungsstrategie im Bereich der Enterprise- und Branchensoftware. Travel Trackers wird künftig von den operativen Synergien, der finanziellen Stabilität und dem globalen Netzwerk der Muttergesellschaft profitieren, während bestehende Kunden weiterhin Kontinuität bei den technologischen Lösungen erwarten können. Für die Volaris Group bedeutet dieser Schritt eine gezielte Stärkung ihrer Marktpräsenz in einem margenstarken Segment, das zunehmend auf spezialisierte Technologielösungen angewiesen ist. Branchenbeobachter werten die Akquisition als weiteren Beleg für den anhaltenden Trend von strategischen Übernahmen im globalen Software- und Technologieökosystem, bei dem etablierte Akteure ihr Portfolio durch gezielte Zukäufe ausbauen.

    • Volaris Group übernimmt Travel Trackers.
    • Integration in das Portfolio für vertikale Marktsoftware.
  • ·Volaris Group

    Volaris Group übernimmt Matrix Booking, britischen Anbieter von Workspace-Software

    Die Volaris Group hat die Übernahme von Matrix Booking bekannt gegeben, einem etablierten britischen Anbieter von spezialisierter Software für das Workplace Management und die Ressourcenbuchung. Die Akquisition, die für den 15. September 2026 datiert ist, stärkt das Portfolio der Unternehmensgruppe im Bereich der Enterprise-Technologien und der digitalen Arbeitsplatzlösungen. Matrix Booking ist vor allem für seine cloudbasierten Plattformen bekannt, die Unternehmen bei der effizienten Verwaltung von Arbeitsplätzen, Besprechungsräumen und hybriden Arbeitsmodellen unterstützen. Durch die Integration in das globale Netzwerk von Volaris erhält das britische Unternehmen erweiterten Zugang zu internationalen Märkten, strategischen Ressourcen und Wachstumskapital. Die Transaktion unterstreicht den anhaltenden Konsolidierungstrend im Technologiesektor, bei dem spezialisierte B2B-Softwareanbieter verstärkt von finanzstarken Holding-Strukturen übernommen werden, um Skaleneffekte zu realisieren und ihre Marktposition nachhaltig auszubauen.

    • Volaris Group übernimmt Matrix Booking offiziell zum 15. September 2026.
    • Matrix Booking ist ein britischer Spezialist für Workplace-Booking- und Ressourcenmanagement-Software.
    • Die Akquisition zielt auf die Stärkung des Enterprise-Portfolios im Bereich hybrider Arbeitsplatzlösungen ab.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Mutares und Volaris Group im Markt-Ökosystem.