LIRU

Publisher & Medieninhaber · vs · Publisher & Medieninhaber · B2C Consumer App & Plattform

Lionsgate vs Rumble

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Lionsgate · vs · Rumble
Markt-Cluster / Sektor
LionsgatePublisher & Medieninhaber
RumblePublisher & Medieninhaber · B2C Consumer App & Plattform
Profilfokus
Lionsgate

Unabhängiges Studio, das Entertainment-IP über Bildschirme, Audio, Games und Live-Erlebnisse hinweg monetarisiert.

Rumble

Videoplattform, die Creator-Content, Abonnements und eine Self-Serve-Werbeplattform in einem Ökosystem vereint.

Mitarbeiter
Lionsgate1,001–5,000 Mitarbeiter
Rumble50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
LionsgateUnited States
RumbleUnited States
Gründung
Lionsgate1997
Rumble2013

Alle Schnittmengen & Signale von Lionsgate und Rumble analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Lionsgate und Rumble?

Beim Vergleich von Lionsgate und Rumble agieren beide Plattformen im Bereich Video Streaming Platform, Connected TV (CTV) & OTT und Publisher & Medieninhaber. Lionsgate ist positioniert als Unabhängiges Studio, das Entertainment-IP über Bildschirme, Audio, Games und Live-Erlebnisse hinweg monetarisiert, während Rumble den Schwerpunkt auf Videoplattform, die Creator-Content, Abonnements und eine Self-Serve-Werbeplattform in einem Ökosystem vereint legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Lionsgate und Rumble?

Bei der Evaluierung von Lionsgate und Rumble prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Video Streaming Platform, Connected TV (CTV) & OTT und Publisher & Medieninhaber. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Lionsgate und Rumble?

Lionsgate hat seinen Sitz in United States (gegründet 1997) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. Rumble operiert aus United States (gegründet 2013) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Lionsgate vs Rumble

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

LI

Lionsgate

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Lionsgate vom 29. Oktober 2026

    Am 29. Oktober 2026 reichte die Starz Entertainment Corp. einen Form 8-K-Bericht unter Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein, um die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete Quartal bekannt zu geben. Die Mitteilung verweist auf eine zeitgleich herausgegebene und als Exhibit 99.1 beigefügte Pressemitteilung. Die Einreichung erfüllt die regulatorischen Meldepflichten gemäß Section 18 des Exchange Act, ohne detaillierte Finanzkennzahlen im Haupttext des Berichts auszuweisen.

    • Die Starz Entertainment Corp. gab am 29. Oktober 2026 ihre Finanzergebnisse für das am 30. September 2026 abgelaufene Quartal bekannt.
    • Die vollständige Pressemitteilung zu den Quartalszahlen ist als Exhibit 99.1 beigefügt und gemäß Item 2.02 einbezogen.
    • Der Bericht wurde am 29. Oktober 2026 von Chief Financial Officer Scott Macdonald offiziell unterzeichnet.
  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-Q Finanzberichts für Lionsgate

    Die Starz Entertainment Corp. (vor der Abspaltung im Mai 2025 das Media-Networks-Segment von Lionsgate) legte ihre Finanzergebnisse für das dritte Quartal zum 30. September 2026 vor. Der konsolidierte Umsatz belief sich auf 322,4 Mio. USD (+0,5 % ggü. Vorjahr), getragen von einem Anstieg der OTT-Streaming-Erlöse um 1,7 % auf 226,6 Mio. USD, was den Rückgang der traditionellen linearen TV-Erlöse um 2,3 % kompensierte. Das Unternehmen verzeichnete einen operativen Verlust von 21,2 Mio. USD und einen Nettoverlust von 34,8 Mio. USD (2,02 USD je Aktie), was eine Verbesserung gegenüber dem Nettoverlust von 52,6 Mio. USD im Vorjahresquartal darstellt. Die Ertragslage profitierte von geringeren Restrukturierungskosten (einschließlich einer Reduzierung der Rückstellungen für Vertragsbeendigungen um 11,1 Mio. USD) und gesunkenen Programmamortisationen, während Abschreibungen infolge einer verkürzten Nutzungsdauer traditioneller Vertriebsbeziehungen auf 67,4 Mio. USD stiegen.

    • Der Gesamtumsatz in Q3 2026 betrug 322,4 Mio. USD (226,6 Mio. USD OTT, 95,8 Mio. USD linear/sonstige), was zu einem operativen Verlust von 21,2 Mio. USD und einem Nettoverlust von 34,8 Mio. USD führte.
    • Am 12. August 2026 erhöhte Starz die Kreditfazilität Term Loan A von 300,0 Mio. USD auf 367,0 Mio. USD und weitete die revolvierende Kreditlinie auf 183,0 Mio. USD aus.
    • Die liquiden Mittel lagen zum 30. September 2026 bei 86,8 Mio. USD, wobei der operative Cashflow für die ersten neun Monate auf positive 63,9 Mio. USD stieg (Vorjahr: -24,2 Mio. USD).
  • ·State of StreamingFinancials

    Starz Q3: Umsatz steigt, Verlust sinkt durch Streaming

    Starz meldete Q3-Ergebnisse mit einem Umsatz von 322,4 Mio. US-Dollar, ein Anstieg von 0,5 % im Jahresvergleich, da die Streaming-Erlöse um 1,7 % auf 226,6 Mio. US-Dollar stiegen und die Rückgänge im linearen TV-Vertrieb ausglichen. Der Nettoverlust verringerte sich von 52,6 Mio. auf 34,8 Mio. US-Dollar und übertraf damit die Erwartungen der Analysten. Die Streaming-Zuwächse wurden teilweise durch den Erfolg des Lionsgate-Films 'Michael' begünstigt, der die erfolgreichste Pay-1-Veröffentlichung in der Geschichte von Starz wurde. Darüber hinaus ergaben Regulierungsunterlagen, dass Medienmogul Byron Allen seinen gesamten Anteil von 10,7 % an Starz verkauft hat und dabei einen Gewinn von rund 20 Mio. US-Dollar erzielte, nachdem das Unternehmen eine Poison-Pill-Abwehr eingeführt hatte. CEO Jeffrey Hirsch betonte den Fokus auf Content-Eigentum und Distributionspartnerschaften bei gleichzeitiger Zurückhaltung bei M&A.

    • Starz-Q3-Umsatz: 322,4 Mio. USD, +0,5 % im Jahresvergleich
    • Nettoverlust auf 34,8 Mio. USD von 52,6 Mio. USD gesenkt
    • Streaming-Umsatz stieg um 1,7 % auf 226,6 Mio. USD
RU

Rumble

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Rumble zur Übernahme von Northern Data AG

    Am 10. September 2026 gab die RUM Group Inc. (Rumble) bekannt, dass sie voraussichtlich um den 30. September 2026 weitere ausstehende Aktien der Northern Data AG erwerben wird. Die Transaktion erfolgt im Rahmen einer zuvor offengelegten Transaktionsvereinbarung (Transaction Support Agreement) vom 10. November 2025 mit Tether Investments, S.A. de C.V. Nach Vollzug wird Rumbles Gesamtbeteiligung an der Northern Data AG auf rund 98 % ansteigen. Dieser Schritt sichert Rumble die faktische Vollkontrolle über die High-Performance-Computing- und Rechenzentrumsinfrastruktur von Northern Data zur Unterstützung der eigenen Cloud-Aktivitäten. Das Unternehmen kündigte an, nach Abschluss der Transaktion einen weiteren Form 8-K-Bericht einzureichen.

    • Rumble beabsichtigt, um den 30. September 2026 zusätzliche Aktien der Northern Data AG zu erwerben.
    • Die Übernahme erhöht Rumbles Gesamtbeteiligung an Northern Data AG auf ca. 98 %.
    • Die Transaktion basiert auf einem bestehenden Transaction Support Agreement mit Tether Investments, S.A. de C.V. vom 10. November 2025.
  • ·SEC APIfinancials

    Rumble erhöht Northern-Data-Anteil auf 98 % und bereitet Squeeze-out vor

    Am 30. September 2026 schloss die RUM Group Inc. gemäß einer geänderten Transaktionsvereinbarung den Erwerb von weiteren 8.256.155 ausstehenden Aktien der Northern Data AG von Tether Investments, S.A. de C.V. ab. Als Gegenleistung gab Rumble vorfinanzierte Optionsscheine an Tether aus, die zum Bezug von bis zu 16.744.307 Aktien der Class A Common Stock zu einem Ausübungspreis von 0,0001 USD je Aktie berechtigen. Dies entspricht einem Umtauschverhältnis von 2,0281 Class A-Aktien je Northern-Data-Aktie. Durch die Transaktion erhöht sich Rumbles Beteiligung an Northern Data von rund 85,2 % auf 98 %. Damit ist das Unternehmen in der Lage, einen aktienrechtlichen Squeeze-out nach dem deutschen Aktiengesetz einzuleiten, um eine vollständige Beteiligung von 100 % zu erreichen und die High-Performance-Computing- sowie Cloud-Infrastruktur von Northern Data vollständig zu integrieren.

    • Erwerb von 8.256.155 Aktien der Northern Data AG von Tether Investments, wodurch die Beteiligung von ca. 85,2 % auf ca. 98 % steigt.
    • Ausgabe vorfinanzierter Optionsscheine an Tether für bis zu 16.744.307 Class A-Aktien zu einem Ausübungspreis von 0,0001 USD (Umtauschverhältnis: 2,0281 Aktien je Northern-Data-Aktie).
    • Ankündigung eines Squeeze-out-Verfahrens nach dem deutschen Aktiengesetz zum Erwerb der verbleibenden ca. 2 % und Erreichung einer 100-prozentigen Eigentümerstruktur.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Lionsgate und Rumble im Markt-Ökosystem.