Werbetreibender & Marke
General Motors vs Rivian
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
General Motors · vs · RivianUS-amerikanischer Automobilhersteller, der Fahrzeuge über eigene Marken und Händlernetzwerke vertreibt.
Ein an der US-Börse gelisteter Premium-Automobilhersteller, der sich auf die Entwicklung und Produktion von vollelektrischen Consumer- und Commercial-Fahrzeugen sowie die Monetarisierung proprietärer Fahrzeugsoftware spezialisiert hat.
Alle Schnittmengen & Signale von General Motors und Rivian analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen General Motors und Rivian?
Beim Vergleich von General Motors und Rivian agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. General Motors ist positioniert als US-amerikanischer Automobilhersteller, der Fahrzeuge über eigene Marken und Händlernetzwerke vertreibt, während Rivian den Schwerpunkt auf Ein an der US-Börse gelisteter Premium-Automobilhersteller, der sich auf die Entwicklung und Produktion von vollelektrischen Consumer- und Commercial-Fahrzeugen sowie die Monetarisierung proprietärer Fahrzeugsoftware spezialisiert hat legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu General Motors und Rivian?
Bei der Evaluierung von General Motors und Rivian prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von General Motors und Rivian?
General Motors hat seinen Sitz in United States (gegründet 1908) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Rivian operiert aus United States (Gründungsjahr nicht publiziert) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: General Motors vs Rivian
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
General Motors
Letzte Aktivitäten
- ·CNBC TechnologyManufacturing
Automobilhersteller demokratisieren 3D-Druck zur Kostensenkung
Automobilhersteller wie Ford, Rivian und GM erweitern den Einsatz von 3D-Druck (additive Fertigung) für Prototypen, Werkszeugnisse und Kleinserienteile, um Kosten zu senken und die Geschwindigkeit zu erhöhen. Rivian hat über 5 Millionen US-Dollar in 3D-Druckmaschinen investiert, mit jährlichen Materialkosten von etwa 1,7 Millionen US-Dollar, und sieht die Technologie als entscheidend für die Skalierung des Betriebs. Ford hat 3D-Labore in seinen Werken eingerichtet, darunter ein Verkaufsautomatensystem für 3D-gedruckte Teile in der F-150-Produktion, und erwartet bis Jahresende Labore in über 23 Werken. GM nutzt 3D-Druck für Kleinserienprodukte wie den Cadillac Celestiq und erweitert den Einsatz industrieller Stratasys-Drucker auf 20 Fertigungsstandorte. Die Unternehmen betonen Vorteile wie geringere Kosten für Lieferantenwerkzeuge, optimierte Logistik und verkürzte Produktionszeiten von Wochen auf Tage oder Stunden.
- Rivian hat über 5 Millionen US-Dollar in 3D-Druckmaschinen investiert, mit jährlichen Materialkosten von etwa 1,7 Millionen US-Dollar.
- Ford erwartet bis Jahresende 3D-Drucklabore in über 23 Werken, mit über 200 Maschinen im Programm.
- GM erweitert den Einsatz industrieller Stratasys-Drucker auf 20 Fertigungsstandorte.
- ·SEC APIfinancials
General Motors wechselt von der NYSE zur Nasdaq im November 2026
Am 26. Oktober 2026 hat das Board of Directors der General Motors Company den freiwilligen Rückzug der Notierung ihrer Stammaktien von der New York Stock Exchange (NYSE) und den Wechsel an den Nasdaq Global Select Market beschlossen. Die Nasdaq hat die Notierung genehmigt. Der Handel an der NYSE wird voraussichtlich mit Handelsschluss am 16. November 2026 eingestellt, während der Handel an der Nasdaq am 17. November 2026 unter dem bisherigen Tickersymbol 'GM' aufgenommen werden soll. Im Zuge des Wechsels passte GM seine Satzung bezüglich der Unabhängigkeitskriterien für Direktoren an die Nasdaq-Regularien an.
- GM wird seine Stammaktien nach Handelsschluss am 16. November 2026 freiwillig von der NYSE dekodieren und den Handel am Nasdaq Global Select Market am 17. November 2026 aufnehmen.
- Die Stammaktie wird das bisherige Tickersymbol 'GM' an der Nasdaq unverändert beibehalten.
- Der Vorstand von GM genehmigte Anpassungen der Satzung bezüglich der Definition 'Unabhängiger Direktor', um diese an die Nasdaq-Standards anzugleichen.
- ·SEC APIfinancials
Finanzanalyse des 10-Q-Berichts von General Motors für das dritte Quartal 2026
General Motors verzeichnete im 3. Quartal 2026 starke Finanzergebnisse mit einem konsolidierten Gesamtumsatz von 50,02 Mrd. USD (+2,9 % ggü. Vorjahr) und einem Anstieg des auf die Aktionäre entfallenden Nettogewinns auf 3,34 Mrd. USD (Vj. 1,33 Mrd. USD). Das verwässerte Ergebnis je Aktie stieg von 1,35 USD auf 3,73 USD. Die deutliche Gewinnsteigerung resultierte im Wesentlichen aus geringeren Garantieaufwendungen, niedrigeren Belastungen aus der strategischen Neuausrichtung des EV-Segments im Vergleich zum Vorjahresquartal sowie einer robusten Preisdisziplin bei margenstarken Verbrenner-Pickups und SUVs in Nordamerika. Für das Gesamtjahr 2026 prognostiziert GM ein bereinigtes EBIT von 14,5 bis 15,5 Mrd. USD und untermauert seine Kapitalrückführungsstrategie mit einer neuen Aktienrückkaufgenehmigung über 20,0 Mrd. USD.
- Der Gesamtumsatz im 3. Quartal 2026 stieg um 2,9 % ggü. Vorjahr auf 50,02 Mrd. USD, das operative Ergebnis stieg auf 3,60 Mrd. USD und das verwässerte Ergebnis je Aktie erreichte 3,73 USD.
- GM kaufte in den ersten neun Monaten 2026 eigene Stammaktien im Wert von 5,3 Mrd. USD zurück und genehmigte im Oktober 2026 ein neues Rückkaufprogramm über 20,0 Mrd. USD.
- Die Gesamtjahresprognose für 2026 sieht ein bereinigtes EBIT von 14,5 bis 15,5 Mrd. USD und ein verwässertes EPS zwischen 9,72 und 10,72 USD vor.
Rivian
Letzte Aktivitäten
- ·CNBC TechnologyManufacturing
Automobilhersteller demokratisieren 3D-Druck zur Kostensenkung
Automobilhersteller wie Ford, Rivian und GM erweitern den Einsatz von 3D-Druck (additive Fertigung) für Prototypen, Werkszeugnisse und Kleinserienteile, um Kosten zu senken und die Geschwindigkeit zu erhöhen. Rivian hat über 5 Millionen US-Dollar in 3D-Druckmaschinen investiert, mit jährlichen Materialkosten von etwa 1,7 Millionen US-Dollar, und sieht die Technologie als entscheidend für die Skalierung des Betriebs. Ford hat 3D-Labore in seinen Werken eingerichtet, darunter ein Verkaufsautomatensystem für 3D-gedruckte Teile in der F-150-Produktion, und erwartet bis Jahresende Labore in über 23 Werken. GM nutzt 3D-Druck für Kleinserienprodukte wie den Cadillac Celestiq und erweitert den Einsatz industrieller Stratasys-Drucker auf 20 Fertigungsstandorte. Die Unternehmen betonen Vorteile wie geringere Kosten für Lieferantenwerkzeuge, optimierte Logistik und verkürzte Produktionszeiten von Wochen auf Tage oder Stunden.
- Rivian hat über 5 Millionen US-Dollar in 3D-Druckmaschinen investiert, mit jährlichen Materialkosten von etwa 1,7 Millionen US-Dollar.
- Ford erwartet bis Jahresende 3D-Drucklabore in über 23 Werken, mit über 200 Maschinen im Programm.
- GM erweitert den Einsatz industrieller Stratasys-Drucker auf 20 Fertigungsstandorte.
- ·SEC APIfinancials
Rivian ernennt Derek Mulvey zum Interims-CFO per Oktober 2026
Rivian Automotive, Inc. gab die Ernennung von Derek Mulvey zum Interim Chief Financial Officer und Principal Financial Officer mit Wirkung zum 30. Oktober 2026 bekannt, im Anschluss an das geplante Ausscheiden der bisherigen CFO Claire McDonough. Mulvey (36) war seit März 2025 Vice President of Finance bei Rivian und hatte zuvor leitende Funktionen in den Bereichen Strategic Finance und Investor Relations inne. Im Rahmen der Ernennung wurde sein jährliches Grundgehalt auf 400.000 USD festgelegt, ergänzt durch einen Zielbonus von 40 % sowie 125.392 Restricted Stock Units. Gleichzeitig veröffentlichte das Unternehmen seine Q3-2026-Finanzergebnisse für die zum 30. September 2026 endende Periode.
- Derek Mulvey wurde mit Wirkung zum 30. Oktober 2026 als Nachfolger von Claire McDonough zum Interim-CFO und Principal Financial Officer ernannt.
- Mulveys Vergütung umfasst ein jährliches Grundgehalt von 400.000 USD, eine jährliche Zielbonus-Chance von 40 % sowie 125.392 RSUs, die zu je 50 % am 15. Februar 2027 und 15. August 2027 fällig werden.
- Rivian veröffentlichte parallel die Pressemitteilung zu den Finanzergebnissen sowie die Investorenpräsentation für das dritte Quartal zum 30. September 2026.
- ·SEC APIfinancials
Analyse des 10-Q Finanzberichts von Rivian für das dritte Quartal 2026
Rivian Automotive, Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Gesamtumsatz von 2,155 Mrd. USD (+38,3 % im Jahresvergleich), getrieben durch 19.248 Fahrzeugauslieferungen (+46 %) und wachsende Erlöse im Segment Software und Services in Höhe von 605 Mio. USD. Der Bruttogewinn stieg von 24 Mio. USD im Vorjahresquartal auf 176 Mio. USD, gestützt durch verbesserte Stückkostenmargen, Rückerstattungsansprüche für IEEPA-Zölle und Erlöse aus dem Joint Venture mit der Volkswagen Group. Der operative Verlust reduzierte sich auf 881 Mio. USD, bei einem Nettoverlust von 907 Mio. USD (0,63 USD je Aktie). Zum 30. September 2026 beliefen sich die liquiden Mittel und kurzfristigen Anlagen auf 5,502 Mrd. USD. Die Liquidität wurde durch 1,317 Mrd. USD Nettoerlös aus einer Kapitalerhöhung und 1,0 Mrd. USD Meilenstein-Eigenkapital von Volkswagen gestärkt. Nach Quartalsende rief Rivian das Darlehen in Höhe von 1,0 Mrd. USD aus dem Joint Venture ab und sicherte sich zudem eine geänderte Kreditvereinbarung mit dem US-Energieministerium (DOE) über bis zu rund 4,0 Mrd. USD.
- Der Gesamtumsatz in Q3 2026 belief sich auf 2,155 Mrd. USD (Automotive: 1,550 Mrd. USD; Software und Services: 605 Mio. USD), getrieben von einem Anstieg der Auslieferungen um 46 % auf 19.248 Einheiten.
- Die liquiden Mittel und kurzfristigen Anlagen lagen bei 5,502 Mrd. USD, ergänzt nach Periodenende am 7. Oktober 2026 durch den vollständigen Abruf des 1,000 Mrd. USD Darlehens über das Volkswagen-Joint-Venture.
- Der Bruttogewinn verbesserte sich auf 176 Mio. USD (Q3 2025: 24 Mio. USD), während sich der Nettoverlust für Stammaktionäre von 1,173 Mrd. USD auf 913 Mio. USD verringerte.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von General Motors und Rivian im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
