CORE

Werbetreibender & Marke

Conagra Brands vs Restaurant Brands International

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Conagra Brands · vs · Restaurant Brands International
Markt-Cluster / Sektor
Conagra BrandsWerbetreibender & Marke
Restaurant Brands InternationalWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Conagra Brands

Ein führender US-amerikanischer, börsennotierter Markenhersteller und Distributeur von verpackten Lebensmitteln für den Einzelhandel und die Systemgastronomie.

Restaurant Brands International

Globales Holding- und Franchise-Unternehmen im Quick-Service-Restaurant-Sektor, das führende Systemgastronomie-Marken steuert.

Mitarbeiter
Conagra Brandsk. A.
Restaurant Brands International>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
Conagra BrandsUnited States
Restaurant Brands InternationalCanada
Gründung
Conagra Brandsk. A.
Restaurant Brands International2014

Alle Schnittmengen & Signale von Conagra Brands und Restaurant Brands International analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Conagra Brands und Restaurant Brands International?

Beim Vergleich von Conagra Brands und Restaurant Brands International agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Conagra Brands ist positioniert als Ein führender US-amerikanischer, börsennotierter Markenhersteller und Distributeur von verpackten Lebensmitteln für den Einzelhandel und die Systemgastronomie, während Restaurant Brands International den Schwerpunkt auf Globales Holding- und Franchise-Unternehmen im Quick-Service-Restaurant-Sektor, das führende Systemgastronomie-Marken steuert legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Conagra Brands und Restaurant Brands International?

Bei der Evaluierung von Conagra Brands und Restaurant Brands International prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Conagra Brands und Restaurant Brands International?

Conagra Brands hat seinen Sitz in United States (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt k. A.. Restaurant Brands International operiert aus Canada (gegründet 2014) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Conagra Brands vs Restaurant Brands International

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

CO

Conagra Brands

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-Q-Finanzberichts für Conagra Brands per 30.09.2026

    Für das am 30. August 2026 beendete erste Quartal meldete Conagra Brands einen Nettoumsatz von 2.595,9 Millionen US-Dollar, was einem Rückgang von 1,4 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum (2.632,6 Millionen US-Dollar) entspricht. Getrieben wurde dies durch Preiselastizität und Volumenrückgänge in den heimischen Kernbereichen Lebensmittel und Tiefkühlprodukte. Trotz des Umsatzrückgangs stieg der Nettogewinn im Jahresvergleich um 6,0 Prozent auf 174,3 Millionen US-Dollar (verwässertes Ergebnis je Aktie von 0,36 gegenüber 0,34 US-Dollar). Unterstützt wurde dies durch einen niedrigeren effektiven Steuersatz von 25,2 Prozent (verglichen mit 43,1 Prozent im Q1 des Fiskaljahres 2026, das durch Steuern auf Veräußerungen belastet war) sowie stärkere Erträge aus der At-Equity-Bilanzierung von Ardent Mills. Das operative Ergebnis sank um 22,7 Prozent auf 268,4 Millionen US-Dollar aufgrund von Inputkosteninflation, ungünstiger Fixkostenabsorption, erhöhten Werbeausgaben und dem Wegfall von Veräußerungsgewinnen aus dem Vorjahr. Conagra steuerte die Liquidität durch die Emission von erstrangigen Schuldverschreibungen im Wert von 500,0 Millionen US-Dollar mit Fälligkeit 2031, den Rückkauf von 2,7 Millionen Aktien für 44,0 Millionen US-Dollar und den Start von „Project Catalyst“, einer mehrjährigen Transformations- und Kosteneinsparungsinitiative.

    • Der Nettoumsatz sank im Jahresvergleich um 1,4 Prozent auf 2.595,9 Millionen US-Dollar, während der Bruttogewinn von 640,6 auf 618,7 Millionen US-Dollar zurückging.
    • Der Nettogewinn stieg von 164,5 Millionen US-Dollar (0,34 US-Dollar je verwässerter Aktie) auf 174,3 Millionen US-Dollar (0,36 US-Dollar je verwässerter Aktie), unterstützt durch die Normalisierung des effektiven Steuersatzes auf 25,2 Prozent im Vergleich zu 43,1 Prozent im Vorjahreszeitraum.
    • Es wurden nicht besicherte Schuldverschreibungen im Gesamtkapitalbetrag von 500,0 Millionen US-Dollar mit einem Zinssatz von 5,40 Prozent und Fälligkeit im August 2031 ausgegeben sowie 2,7 Millionen Stammaktien für 44,0 Millionen US-Dollar zurückgekauft.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands

    Am 23. September 2026 hielt die Conagra Brands, Inc. ihre jährliche Hauptversammlung ab, bei der vier zentrale Beschlussvorlagen verabschiedet wurden. Alle elf nominierten Direktoren wurden wiedergewählt, und KPMG LLP wurde als unabhängiger Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2027 bestätigt (374,1 Millionen Ja-Stimmen). Bemerkenswert ist, dass die beratende Abstimmung zur Vorstandsvergütung (Say-on-Pay) mit 146,9 Millionen Ja- zu 142,5 Millionen Nein-Stimmen extrem knapp ausfiel, was auf spürbare Unzufriedenheit der Investoren mit der Vergütungsstruktur hindeutet. Darüber hinaus stimmten die Aktionäre einem Antrag zu, der die Befugnis des Boards zur Ausgabe von Vorzugsaktien ohne vorherige Festlegung der Konditionen (Blank-Check Preferred Stock) einschränkt (178,7 Millionen Ja- gegen 110,9 Millionen Nein-Stimmen). Diese Entwicklungen unterstreichen einen wachsenden Druck der Aktionäre auf die Corporate Governance und Vergütungspolitik.

    • Der Say-on-Pay-Antrag zur Vorstandsvergütung passierte mit 146.934.886 Ja- und 142.473.328 Nein-Stimmen (bei 92.362.465 Broker Non-Votes) nur sehr knapp.
    • Aktionäre billigten einen Governance-Antrag zur Beschränkung der Board-Befugnisse bei Blank-Check-Vorzugsaktien mit 178.684.044 Ja- gegen 110.924.886 Nein-Stimmen.
    • Alle elf Board-Kandidaten wurden wiedergewählt und KPMG LLP als Auditor für das Geschäftsjahr 2027 mit 374.109.142 Ja-Stimmen ratifiziert.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands (30.09.2026)

    Am 30. September 2026 reichte Conagra Brands, Inc. ein Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Geschäftsergebnisse und Finanzlage) ein und gab damit die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 bekannt. Die Offenlegung verweist per Bezugnahme auf Exhibit 99.1, welches die offizielle Pressemitteilung zum Quartalsergebnis enthält. Diese Einreichung dient als formelle regulatorische Bekanntgabe der quartalsweisen operativen Leistung des Unternehmens, seiner Margenprofile und des aktualisierten Finanzausblicks für das Geschäftsjahr 2027. Solche Berichte sind essenziell für die Bewertung der finanziellen Verfassung börsennotierter Unternehmen und bieten tiefere Einblicke in die operative Entwicklung sowie die zukünftige strategische Ausrichtung im jeweiligen Marktumfeld.

    • Conagra Brands, Inc. übermittelte seine Finanzergebnisse für das Q1 des Geschäftsjahres 2027 am 30. September 2026 via Pressemitteilung.
    • Die Bekanntgabe erfolgte gemäß Item 2.02 als Exhibit 99.1 und wurde von Carey Bartell, Executive Vice President, General Counsel und Corporate Secretary, unterzeichnet.
    • Die Einreichung betrifft die Stammaktien von Conagra, die unter dem Tickersymbol CAG an der New York Stock Exchange gehandelt werden.
RE

Restaurant Brands International

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse fuer Restaurant Brands International zum Q3 2026

    Am 29. Oktober 2026 reichte Restaurant Brands International Inc. einen Bericht auf Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Ertragslage und Finanzlage) ein, um die Veröffentlichung der Betriebs- und Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekannt zu geben. Die vollständige Pressemitteilung nebst ergänzenden Finanzinformationen wurde als Exhibit 99 bereitgestellt. Das Dokument wurde offiziell von Chief Financial Officer Sami Siddiqui unterzeichnet und dient der Übermittlung der Q3-Ergebnisse an die US-Börsenaufsicht SEC.

    • Restaurant Brands International veröffentlichte am 29. Oktober 2026 die Finanz- und Betriebsergebnisse für das am 30. September 2026 beendete dritte Quartal.
    • Die detaillierte Pressemitteilung und operative Zusatzinformationen wurden unter Item 2.02 als Exhibit 99 eingereicht.
    • Der Bericht wurde vom Chief Financial Officer Sami Siddiqui offiziell unterzeichnet.
  • ·AdweekAgency Retention

    Gut verteidigt kreativen Lead-Account von Tim Hortons in Kanada

    Die Kreativagentur Gut hat das kanadische Kreativmandat der Kaffee- und Fast-Food-Kette Tim Hortons nach einem kompetitiven Pitch gegen zwei Konkurrenten erfolgreich verteidigt. Gut fungiert bereits seit Juli 2021 als Agency of Record (AOR) für die Marke, wobei die Zusammenarbeit bis ins Jahr 2018 zurückreicht. Die Agentur zeichnete unter anderem für reichweitenstarke Celebrity-Kampagnen wie die Kooperation mit Justin Bieber verantwortlich. Tim Hortons Chief Marketing Officer Hope Bagozzi lobte Gut als verlässlichen Partner mit hoher Innovationskraft zur Weiterentwicklung der Markenpositionierung. Der Review-Prozess beschränkte sich ausschließlich auf den kanadischen Heimatmarkt. Tim Hortons, eine Tochtergesellschaft von Restaurant Brands International, erzielte im jüngsten Quartal einen US-Umsatz von 2 Milliarden US-Dollar (+4 % im Jahresvergleich), während das Umsatzwachstum im kanadischen Markt mit 0,1 % nahezu stagnierte.

    • Gut verteidigt den kanadischen Kreativetat von Tim Hortons nach einem Pitch-Verfahren unter drei Finalisten.
    • Gut agiert seit Juli 2021 als Leadagentur (Agency of Record) für die Marke, nachdem die Zusammenarbeit 2018 begann.
    • CMO Hope Bagozzi betont die strategische Partnerschaft und Guts Fähigkeit zur kontinuierlichen Markenevolution.
  • ·Restaurant Brands International

    Restaurant Brands International legt Q3-2026-Finanzergebnisse am 29. Oktober vor

    Die Restaurant Brands International Inc. (RBI) hat offiziell den Veröffentlichungstermin für ihre Finanzergebnisse des dritten Quartals 2026 bekannt gegeben. Der Mutterkonzern globaler Gastronomie- und Fast-Food-Marken wird seinen Quartalsbericht am Donnerstag, den 29. Oktober 2026, vorlegen. Im Anschluss an die Zahlenveröffentlichung wird das Management im Rahmen eines Earnings Calls detaillierte Einblicke in die operative Geschäftsentwicklung, das flächenbereinigte Umsatzwachstum sowie die Margenentwicklung der einzelnen Portfoliomarken geben. Für Marktbeobachter und Führungskräfte im Bereich Quick-Service-Restaurants (QSR), Media und Werbevermarktung liefert der anstehende Bericht wichtige Indikatoren zur Konsumentenstimmung, den Werbeinvestitionen im Franchisesystem sowie den Fortschritten bei digitalen Bestellplattformen und Retail-Media-Initiativen im Gastronomiesektor.

    • Veröffentlichung der Finanzergebnisse für Q3 2026 am 29. Oktober 2026
    • Berichterstattung umfasst die Kernmarken des RBI-Konzernportfolios
    • Earnings Call des Managements zur Einordnung der operativen Geschäftszahlen folgt am selben Tag

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Conagra Brands und Restaurant Brands International im Markt-Ökosystem.