AMSK

Werbetreibender & Marke

AMD vs SK hynix

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

AMD · vs · SK hynix
Markt-Cluster / Sektor
AMDWerbetreibender & Marke
SK hynixWerbetreibender & Marke
Profilfokus
AMD

Ein US-amerikanisches Halbleiterunternehmen, das Hochleistungsprozessoren und Computer-Chips für Unternehmen und Konsumenten entwickelt.

SK hynix

Globaler Marktführer in der Entwicklung und Herstellung von hochentwickelten Speichertechnologien wie DRAM, NAND, HBM und SSDs für enterprise-kritische Infrastrukturen.

Mitarbeiter
AMD>5,000 Mitarbeiter
SK hynixk. A.
Hauptsitz
AMDUnited States
SK hynixSouth Korea
Gründung
AMD1969
SK hynix1983

Alle Schnittmengen & Signale von AMD und SK hynix analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen AMD und SK hynix?

AMD betreibt ein fabless Halbleitermodell mit Fokus auf Hochleistungs-Rechenarchitekturen und Enterprise-Ökosysteme. Im Gegensatz dazu steuert SK hynix als kapitalintensiver Hersteller die globale Hardware-Lieferkette durch hochdichte Speichertechnologien und Packaging-Kompetenz. Strategisch adressiert AMD Rechenplattformen, während SK hynix essenzielle Speicherkomponenten für KI-Infrastrukturen liefert.

Wie unterscheiden sich die Produkte und Features von AMD und SK hynix?

AMD bietet Enterprise-CPUs, GPUs und adaptive Computing-Plattformen für Cloud-Rechenzentren und KI-Workloads. SK hynix liefert kritische Speichertechnologien wie DRAM, NAND und High Bandwidth Memory für datenintensive Umgebungen. Während AMD die Rechenleistung bereitstellt, liefert SK hynix die notwendige Speicherbandbreite, weshalb beide Anbieter für moderne KI-Architekturen unverzichtbar sind.

Welche Alternativen gibt es zu AMD und SK hynix?

Bei der Evaluierung von AMD und SK hynix prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von AMD und SK hynix?

AMD hat seinen Sitz in United States (gegründet 1969) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. SK hynix operiert aus South Korea (gegründet 1983) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: AMD vs SK hynix

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

AM

AMD

Letzte Aktivitäten

  • ·CNBC TechnologyFinancials

    AMD übertrifft Prognosen, Rechenzentrums-Umsatz steigt um 45%

    Advanced Micro Devices (AMD) hat im dritten Quartal die Erwartungen der Wall Street übertroffen. Der Umsatz stieg im Jahresvergleich um 45 % auf 13,38 Milliarden US-Dollar, angetrieben durch den Boom bei KI-Chips. Die Umsätze im Rechenzentrumsgeschäft verdoppelten sich fast und machen nun 64 % des Gesamtumsatzes aus. CEO Lisa Su erwartet, dass die Serverumsätze bis 2027 jährlich steigen und das Wachstum bei KI im Rechenzentrum noch schneller ausfällt als bisher prognostiziert. Die Aktie stieg im nachbörslichen Handel zunächst um 8 %, gab dann aber angesichts der Wahlergebnisse wieder nach. AMD betonte zudem die wachsende Akzeptanz seiner Helios-Rack-Systeme durch große Kunden wie Meta, Microsoft, Anthropic, OpenAI und Oracle. Für das vierte Quartal erwartet AMD einen Umsatz von rund 17 Milliarden US-Dollar und übertrifft damit die Schätzungen. Diese Entwicklung erfolgt vor dem Hintergrund branchenweiter Bedenken über überhöhte Investitionen in KI-Infrastruktur, doch die starke Nachfrage nach KI-Chips, insbesondere für agentische KI-Anwendungen, treibt das Wachstum.

    • AMD meldete einen Q3-Umsatz von 13,38 Milliarden US-Dollar und übertraf damit die Schätzungen von 13,09 Milliarden US-Dollar.
    • Der Rechenzentrumsumsatz verdoppelte sich im Jahresvergleich fast und macht nun 64 % des Gesamtumsatzes aus.
    • CEO Lisa Su erwartet, dass sich die Serverumsätze bis 2027 verdoppeln und das KI-Wachstum im Rechenzentrum noch schneller ausfällt.
  • ·PR Newswire: Advertising & MarketingInfrastructure

    OneQode sichert 14 MW KI-Kapazität bei AdaniConneX

    OneQode, ein globaler Betreiber von KI-Infrastruktur, hat mit AdaniConneX, einem der am schnellsten wachsenden Rechenzentrumsanbieter Indiens, eine Vereinbarung über 14 MW Rechenzentrumskapazität in Siruseri Sipcot, Chennai, Indien, unterzeichnet. Dies markiert die erste große KI-Infrastruktur-Investition von OneQode in Indien und unterstützt groß angelegtes KI-Training, Inferenz, Enterprise-KI und sovereign AI Workloads. Die Bereitstellung ist Teil der breiteren Asien-Pazifik-Expansion von OneQode, neben seiner Präsenz in Thailand. Es laufen Gespräche über zusätzliche Kapazitäten von bis zu 114 MW, die über 6 Milliarden US-Dollar an GPUaaS-TCV-Umsatz generieren könnten. Der Standort Chennai wird an das globale Netzwerk von OneQode mit über 30 Rechenzentren auf fünf Kontinenten angebunden, das eine niedrige Latenz bietet. Die Vereinbarung baut auf der Zusammenarbeit von OneQode mit AMD auf, um AMD Instinct GPUs und die AMD Helios Rack-Scale-Lösung einzusetzen.

    • OneQode hat eine Vereinbarung über 14 MW Rechenzentrumskapazität mit AdaniConneX in Chennai, Indien, geschlossen.
    • Die Vereinbarung markiert die erste große KI-Infrastruktur-Investition von OneQode in Indien.
    • Gespräche über eine Erweiterung auf bis zu 114 MW laufen, die über 6 Milliarden US-Dollar an GPUaaS-TCV-Umsatz generieren könnten.
  • ·ChipstratInfrastructure

    Memory-Right-Sizing könnte HBM-Nachfrage neu gestalten

    Die Nachfrage nach Speicher wird zunehmend durch die Architektur von Beschleunigern bestimmt, wie in einer Analyse von Chipstrat zu Microns Technology and Product Webinar diskutiert wird. Kunden 'right-sizen' den Speicher für spezifische Workloads, was potenziell zu geringeren HBM-Bestückungen je Beschleuniger führen kann. Der Analyst hebt hervor, dass disaggregierte Inferenz in rechenintensive Prefill- und speicherintensive Decode-Phasen zerfällt, die jeweils unterschiedliche Speichertypen und -kapazitäten erfordern könnten. Beispiele sind AMDs MI455X mit 432 GB HBM4, Nvidias Rubin mit 288 GB und Rubin CPX mit GDDR7 statt HBM. Startups wie Positron bieten konfigurierbare Speicherkapazitäten an und verzichten auf HBM zugunsten von LPDDR5X. Dieser Wandel wirkt sich auf die Bit-Volumina und den Produktmix der Speicheranbieter aus und beeinflusst Margen und Wafer-Trade-Ratios. Micron, das ab HBM4E Custom-Base-Dies mit Kunden co-designs, wird aufgefordert, seine Strategie besser zu artikulieren, insbesondere zur Wertschöpfung, wenn Kunden eigene Logik im Base Die platzieren.

    • Micron führte am 27. Oktober 2026 sein Technology and Product Webinar durch.
    • Der Analyst nennt AMDs MI455X mit 432 GB HBM4 und Nvidias Rubin mit 288 GB als Beispiele für unterschiedliche HBM-Kapazitäten.
    • Nvidias Rubin CPX verwendet 128 GB GDDR7 und kein HBM, was einen Trend zu günstigerem Speicher signalisiert.
SK

SK hynix

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    SK hynix schließt Aktienrückkaufprogramm im Volumen von 40 Billionen KRW ab

    SK hynix Inc. gab den Abschluss seines Aktienrückkaufprogramms über den offenen Markt bekannt, das vom 20. August 2026 bis zum 21. Oktober 2026 über SK Securities Co., Ltd. durchgeführt wurde. Das Unternehmen erwarb 23.693.272 Stammaktien von 23.722.080 beauftragten Aktien zu einem gewichteten Durchschnittspreis von 1.688.426 KRW je Aktie, was einem Gesamtvolumen von 40.004.339.063.500 KRW (ca. 40,0 Bio. KRW) entspricht. Nach der Transaktion hält SK hynix insgesamt 25.319.041 eigene Aktien bzw. 3,47 % des gesamten Grundkapitals mit einem Buchwert von 40.101.023 Mio. KRW inklusive Provisionen. Der Bestand des Hauptaktionärs SK square Co., Ltd. blieb unverändert bei 146.100.000 Stammaktien.

    • SK hynix erwarb zwischen dem 20. August 2026 und dem 21. Oktober 2026 insgesamt 23.693.272 Stammaktien zu einem Gesamtkaufpreis von 40.004.339.063.500 KRW.
    • Der volumengewichtete Durchschnittspreis betrug 1.688.426 KRW je Aktie, abgewickelt über SK Securities Co., Ltd.
    • Nach Abschluss stieg der Bestand an eigenen Aktien auf 25.319.041 Stammaktien (3,47 % des Gesamtkapitals) mit einem Buchwert von 40.101.023 Mio. KRW.
  • ·SEC APIfinancials

    SK hynix reicht Form 6-K/A zur Einziehung eigener Aktien ein

    SK hynix Inc. hat eine Änderungsmeldung (Form 6-K/A) bezüglich der Einziehung eigener Aktien eingereicht, nachdem das Aktienrückkaufprogramm im Zeitraum vom 20. August 2026 bis zum 23. Oktober 2026 abgeschlossen wurde. Das Unternehmen finalisierte den Erwerb von 23.693.272 Stammaktien, angepasst an die Aktienkursentwicklung während des Erwerbszeitraums. Der Gesamtwert der Einziehung beläuft sich auf 40.004.339.063.500 KRW, wobei die offizielle Vernichtung der Aktien für den 5. November 2026 angesetzt ist. Die Maßnahme wird im Rahmen des koreanischen Handelsgesetzbuchs über ausschüttungsfähige Gewinne abgewickelt, wodurch die Gesamtzahl der ausgegebenen Aktien sinkt, ohne das Grundkapital zu verändern.

    • SK hynix hat den Erwerb und die geplante Einziehung von 23.693.272 Stammaktien finalisiert, angepasst an Kursschwankungen während des Rückkaufzeitraums.
    • Der geschätzte Gesamtwert der Aktienvernichtung beträgt 40.004.339.063.500 KRW (reine Anschaffungskosten ohne Maklergebühren).
    • Das Rückkaufprogramm endete am 23. Oktober 2026; die offizielle Einziehung ist für den 5. November 2026 terminiert und verringert die Anzahl ausstehender Aktien ohne Auswirkung auf das Grundkapital.
  • ·SEC APIfinancials

    SK hynix kündigt massives Aktienrückkaufprogramm im Wert von 20 Billionen Won an

    Am 28. Oktober 2026 genehmigte der Vorstand von SK hynix Inc. ein umfangreiches Aktienrückkaufprogramm über den offenen Markt im Wert von rund 20,01 Billionen Won (~14,92 Millionen Stammaktien). Der Rückkaufzeitraum erstreckt sich vom 29. Oktober 2026 bis zum 28. Januar 2027 und wird über SK Securities sowie NH Investment & Securities abgewickelt, wobei das tägliche Kauflimit bei 1.492.000 Stammaktien liegt. Die Kapitalallokation teilt sich in zwei strategische Zwecke auf: Rund 10 Billionen Won dienen direkt der Steigerung des Aktionärswertes, während die übrigen rund 10 Billionen Won für aktienbasierte Vergütungen und Mitarbeiterboni vorgesehen sind. Vor dieser Maßnahme hielt SK hynix 25.319.041 eigene Aktien (3,47 % des Grundkapitals). Der Schritt unterstreicht die solide Liquiditätsausstattung und den Fokus auf Wertsteigerung sowie Mitarbeiterbindung.

    • Genehmigung zum Erwerb von bis zu 14.920.000 Stammaktien über die Börse für geschätzte 20.007.720.000.000 Won im Zeitraum vom 29. Oktober 2026 bis 28. Januar 2027.
    • Gleichmäßige Aufteilung des Volumens: rund 10 Billionen Won zur Steigerung des Shareholder-Value und rund 10 Billionen Won für aktienbasierte Mitarbeiter- und Führungskräftevergütung.
    • Festlegung eines täglichen Kaufobergrenze von 1.492.000 Aktien, durchgeführt über SK Securities Co., Ltd. und NH Investment & Securities Co., Ltd.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von AMD und SK hynix im Markt-Ökosystem.