ACPU

Retailer & Marktplatz · vs · Direct-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke

Academy Sports + Outdoors vs PUMA

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Academy Sports + Outdoors · vs · PUMA
Markt-Cluster / Sektor
Academy Sports + OutdoorsRetailer & Marktplatz
PUMADirect-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke
Profilfokus
Academy Sports + Outdoors

US-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem.

PUMA

Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt.

Mitarbeiter
Academy Sports + Outdoors>5,000 Mitarbeiter
PUMA>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
Academy Sports + OutdoorsUnited States
PUMAGermany
Gründung
Academy Sports + Outdoors1938
PUMA1948

Alle Schnittmengen & Signale von Academy Sports + Outdoors und PUMA analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Academy Sports + Outdoors und PUMA?

Beim Vergleich von Academy Sports + Outdoors und PUMA agieren beide Plattformen im Bereich In-App & Mobile Media und Display, Web & Mobile. Academy Sports + Outdoors ist positioniert als US-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem, während PUMA den Schwerpunkt auf Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Academy Sports + Outdoors und PUMA?

Bei der Evaluierung von Academy Sports + Outdoors und PUMA prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich In-App & Mobile Media und Display, Web & Mobile. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Academy Sports + Outdoors und PUMA?

Academy Sports + Outdoors hat seinen Sitz in United States (gegründet 1938) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. PUMA operiert aus Germany (gegründet 1948) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Academy Sports + Outdoors vs PUMA

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

AC

Academy Sports + Outdoors

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Academy Sports + Outdoors (09.09.2026)

    Am 9. September 2026 reichte Academy Sports and Outdoors, Inc. ein Formular 8-K bei der US-Börsenaufsicht SEC ein, um die Finanzergebnisse für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal vorzulegen. Gemäß Item 2.02 und Item 7.01 veröffentlichte das Unternehmen seine offizielle Quartalsergebnis-Pressemitteilung sowie die begleitende Q2-2026-Ergebnispräsentation auf seiner Investor-Relations-Website. Diese regulatorische Einreichung fungiert als formeller Übermittlungsmechanismus, um die vierteljährlichen Leistungskennzahlen sowie die Management-Disclosures für Marktteilnehmer und institutionelle Investoren vollständig transparent und öffentlich zugänglich zu machen. Damit stellt der Einzelhändler wesentliche Daten zur operativen Dynamik im zweiten Quartal 2026 bereit.

    • Vorlage der Finanzergebnisse für das zweite Geschäftsquartal (Stichtag: 1. August 2026) per Pressemitteilung (Exhibit 99.1).
    • Bereitstellung der Ergebnispräsentation für Q2 2026 auf dem unternehmenseigenen Investor-Relations-Portal (Exhibit 99.2).
    • Eingereicht unter Item 2.02 und Item 7.01, gezeichnet von Brandy Treadway, Executive Vice President, Chief Legal Officer und Corporate Secretary.
  • ·SEC APIfinancials

    Academy Sports + Outdoors: Solides Q2-Wachstum und erfolgreiche Schuldenrefinanzierung bis 2031

    Academy Sports and Outdoors, Inc. veröffentlichte seinen Form 10-Q-Bericht für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. US-Dollar, getrieben durch Zuwächse in den Kernsegmenten sowie ein E-Commerce-Wachstum von 14,1 %. Die Bruttomarge stieg um 440 Basispunkte auf 40,4 %, begünstigt durch einmalige IEEPA-Zollrückerstattungen in Höhe von 83,7 Mio. US-Dollar. Der Nettogewinn erreichte 137,9 Mio. US-Dollar (2,17 US-Dollar verwässertes EPS), nach 125,4 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Parallel schloss das Unternehmen eine umfassende Schuldenrefinanzierung ab: Durch die Emission von 5,875 % Senior Secured Notes über 500 Mio. US-Dollar und die Verlängerung der ABL-Kreditfazilität über 1,0 Mrd. US-Dollar bis Mai 2031 wurden bestehende Verbindlichkeiten vorzeitig abgelöst. Das Kapitalrückführungsprogramm wurde mit Aktienrückkäufen im Wert von 82,9 Mio. US-Dollar und einer Quartalsdividende von 0,15 US-Dollar pro Aktie fortgeführt.

    • Q2 2026: Nettoumsatz steigt im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. USD (E-Commerce +14,1 %), Nettogewinn wächst um 9,9 % auf 137,9 Mio. USD (2,17 USD verwässertes EPS).
    • Erfolgreiche Refinanzierung: Ausgabe von 500,0 Mio. USD an 5,875 % Senior Secured Notes (Fälligkeit Mai 2031) und Verlängerung der 1,0 Mrd. USD ABL-Fazilität bis 2031 zur vollständigen Ablösung alter Anleihen und Term Loans.
    • Shareholder Return: Rückkauf von 1,61 Mio. Aktien für 82,9 Mio. USD im Quartal (182,1 Mio. USD YTD); verbleibende Autorisierung für das Rückkaufprogramm 2024 liegt bei 256,1 Mio. USD.
PU

PUMA

Letzte Aktivitäten

  • ·PUMA

    PUMA-CEO spricht mit Rekordspringer Armand Duplantis über Spike-Innovationen

    PUMA hat ein Interview zwischen CEO Arthur Hoeld und dem 15-fachen Stabhochsprung-Weltrekordler Armand 'Mondo' Duplantis veröffentlicht. Im Mittelpunkt stehen Duplantis' Wettkampfmentalität, seine unkonventionelle Sprungtechnik sowie die Produktentwicklung mit PUMA seit 2019. Technologische Schwerpunkte sind die NITRO-Schaumtechnologie und 'THE CLAW', eine Karbonplatten-Erweiterung für verbesserte Traktion und Geschwindigkeit im Anlauf.

    • PUMA-CEO Arthur Hoeld führte ein Interview mit dem 15-fachen Stabhochsprung-Weltrekordhalter Armand 'Mondo' Duplantis über Wettkampf und Produktinnovation.
    • Duplantis arbeitet seit 2019 mit PUMA zusammen und entwickelt gemeinsam Spikeschuhe für den Wettkampf.
    • PUMA stellte 'THE CLAW' vor, eine Karbonplatten-Verlängerung im Vorfußbereich von Sprint-Spikes zur Steigerung von Traktion und Geschwindigkeit.
  • ·PUMA

    PUMA Q3 2026: Sequenzielle Umsatzverbesserung und aktualisierter Ausblick

    PUMA hat seine Geschäftsergebnisse für das dritte Quartal 2026 vorgelegt und dabei eine sequenzielle Verbesserung der Umsatzzahlen verzeichnet. Im Zuge dieser Entwicklung hat das Unternehmen auch seine Gesamtjahresprognose für das Geschäftsjahr 2026 aktualisiert. Die vorgelegten Kennzahlen spiegeln die aktuellen Marktdynamiken im globalen Sportartikelmarkt wider und geben Einblicke in die operative Widerstandsfähigkeit sowie die strategische Positionierung der Marke im wettbewerbsintensiven Umfeld. Analysten und Branchenbeobachter werten die sequenzielle Erholung als wichtigen Indikator für die Nachfrageentwicklung im kommenden Jahresendgeschäft. PUMA setzt weiterhin auf gezielte Marketinginitiativen, effizientes Supply-Chain-Management und den Ausbau digitaler Vertriebskanäle, um das langfristige Wachstum nachhaltig zu sichern und auf veränderte Konsumententrends flexibel zu reagieren.

    • Veröffentlichung der Q3 2026 Ergebnisse
    • Sequenzielle Umsatzverbesserung gegenüber den Vorquartalen
    • Aktualisierung der Prognose für das Gesamtjahr 2026
  • ·Retail-NewsFinancials

    PUMA Q3: Umsatzrückgang und operativer Verlust

    PUMA erzielte im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent. Das Unternehmen meldete einen operativen Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr, bedingt durch die laufende Neuausrichtung, höhere Kosten und schwache Nachfrage in Europa und Nordamerika. Der Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs, angetrieben von Speedcat-Sneakern. Die Rohertragsmarge verbesserte sich auf 49,5 Prozent dank niedrigerer Beschaffungskosten und Zollrückerstattungen. Der Direktvertrieb, einschließlich E-Commerce mit plus 7,8 Prozent, gewann an Bedeutung. Der freie Cashflow drehte auf plus 92 Millionen Euro, die Lagerbestände sanken um 24,3 Prozent. Die Prognose für das EBIT wurde auf minus 80 bis 130 Millionen Euro eingegrenzt. Im Oktober wurde ANTA Sports größter Aktionär.

    • PUMA erzielte im Q3 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent.
    • Operativer Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr.
    • Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Academy Sports + Outdoors und PUMA im Markt-Ökosystem.