ABMA

Private Equity, VC & Investor

ABS Capital vs Mainsail Partners

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

ABS Capital · vs · Mainsail Partners
Markt-Cluster / Sektor
ABS CapitalPrivate Equity, VC & Investor
Mainsail PartnersPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
ABS Capital

Ein Growth-Equity-Investor, der sich auf B2B-Software und technologiegestützte Dienstleistungen konzentriert.

Mainsail Partners

Mainsail Partners ist ein führender Growth-Equity-Investor, der sich auf eigenkapitalfinanzierte (bootstrapped) B2B-Softwareunternehmen spezialisiert hat.

Mitarbeiter
ABS Capital10–49 Mitarbeiter
Mainsail Partners50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
ABS CapitalUS
Mainsail PartnersUS
Gründung
ABS Capital1990
Mainsail Partners2003

Alle Schnittmengen & Signale von ABS Capital und Mainsail Partners analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen ABS Capital und Mainsail Partners?

Beim Vergleich von ABS Capital und Mainsail Partners agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. ABS Capital ist positioniert als Ein Growth-Equity-Investor, der sich auf B2B-Software und technologiegestützte Dienstleistungen konzentriert, während Mainsail Partners den Schwerpunkt auf Mainsail Partners ist ein führender Growth-Equity-Investor, der sich auf eigenkapitalfinanzierte (bootstrapped) B2B-Softwareunternehmen spezialisiert hat legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu ABS Capital und Mainsail Partners?

Bei der Evaluierung von ABS Capital und Mainsail Partners prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von ABS Capital und Mainsail Partners?

ABS Capital hat seinen Sitz in US (gegründet 1990) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. Mainsail Partners operiert aus US (gegründet 2003) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: ABS Capital vs Mainsail Partners

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

AB

ABS Capital

Letzte Aktivitäten

  • ·ABS Capital

    ABS Capital veräußert Beteiligung an M2M B.V. nach Investment von General Atlantic

    ABS Capital hat den vollständigen Verkauf ihrer Anteile an M2M B.V. bekannt gegeben. Diese Transaktion erfolgt im direkten Zuge einer strategischen Kapitalinvestition durch Atlantic Park, einer auf Sondersituationen fokussierten Plattform von General Atlantic. M2M B.V., ein etablierter Akteur im Bereich digitaler Medien- und Technologielösungen, positioniert sich damit für die nächste Wachstumsphase. Während die genauen finanziellen Konditionen des Exits nicht öffentlich kommuniziert wurden, unterstreicht der Einstieg von General Atlantic das anhaltende institutionelle Interesse an wachstumsstarken Unternehmen im Technologiesegment. Für ABS Capital markiert dieser Schritt den erfolgreichen Abschluss einer profitablen Investitionsperiode. Die Transaktion verdeutlicht zudem die anhaltende Dynamik im Bereich von Private-Equity- und Growth-Equity-Investitionen innerhalb der globalen Tech- und Medienlandschaft, bei der strategische Partnerschaften zunehmend als Katalysator für Skalierung und Marktkonsolidierung dienen.

    • ABS Capital veräußert sämtliche Anteile an M2M B.V.
    • Transaktion folgt auf Investment von General Atlantics Atlantic Park
    • Finanzielle Details der Transaktion wurden nicht offengelegt
  • ·ABS Capital

    Erfolgreiche Finanzierungsrunden: Beep schließt Series B ab, BrightPlan sichert Series C

    Der US-amerikanische Spezialist für autonome Mobilitätslösungen, Beep, Inc., hat den erfolgreichen Abschluss seiner Series-B-Finanzierungsrunde bekannt gegeben. Angeführt wurde das Investment von dem führenden Technologieunternehmen Mobileye. Parallel dazu meldete die BrightPlan Group, ein Anbieter einer KI-gestützten Plattform für Financial Wellness, den erfolgreichen Abschluss ihrer Series-C-Finanzierung unter der Führung von ABS Capital. Beide Transaktionen unterstreichen das anhaltende Vertrauen institutioneller Investoren in skalierbare B2B-Technologielösungen und softwaregetriebene Transformationsmodelle in ihren jeweiligen Zielsektoren. Beep baut damit seine Partnerschaften im Bereich autonomer Transportsysteme weiter aus, während BrightPlan Group das frische Kapital nutzen wird, um seine KI-basierte Technologieplattform zur finanziellen Mitarbeiterförderung weiterzuentwickeln und Marktanteile im Enterprise-Segment zu sichern.

    • Beep, Inc. schließt Series-B-Finanzierungsrunde unter Führung von Mobileye ab.
    • BrightPlan Group sichert sich Series-C-Investition angeführt von ABS Capital.
    • Fokus der Investments liegt auf autonomer Mobilität sowie KI-gestützter Corporate-Wellness-Technologie.
MA

Mainsail Partners

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Mainsail Partners dokumentiert.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von ABS Capital und Mainsail Partners im Markt-Ökosystem.