Shamrock Capital

Eine Private-Equity-Gesellschaft, die sich auf Investitionen in den Bereichen Medien, Content und Kommunikation spezialisiert hat.

Die verfügbaren Informationen unterscheiden sich je nach Unternehmen und Quelle.

Profil-Datensatz aktualisiert:

Unternehmensdaten

Offizieller Name
Shamrock Capital Advisors, LLC
Einheitentyp
COMPANY
Gegründet
1978
Hauptsitz
1100 Glendon Avenue, Suite 1150, Los Angeles, CA 90024
Unternehmensgröße
10–49
Marktrolle
Private Equity, VC & Investor
Offizielle Website
shamrockcap.com

Was Shamrock Capital macht

Shamrock Capital betreibt ein fondsgestütztes Investment-Management-Modell. Das Unternehmen legt geschlossene Private-Equity- und Content-Fonds auf, die von institutionellen LPs finanziert werden, investiert dieses Kapital in branchenspezifische Transaktionen, unterstützt das Portfoliowachstum sowie Add-on-Akquisitionen und realisiert Wertschöpfung über Management-Gebühren und performanceabhängigen Carried Interest. Der Mehrwert entsteht durch disziplinierte Sektorauswahl, thematische Investments in Medien- und Entertainment-Märkte, die Skalierung von Portfoliounternehmen, den Erwerb von Content-Rechten sowie strategisch getimte Exits.

Einordnung und Abgrenzung

Shamrock Capital ist eine private Investmentgesellschaft und kein operativer Medienverlag, SaaS-Anbieter oder eine Agentur; die Portfoliounternehmen betreiben diese operativen Geschäfte, während Shamrock die Investmentfonds verwaltet.

Strategische Einordnung

KI-gestützte Einordnung aus der bestehenden Unternehmensrecherche; Interpretation und belegte Fakten sind zu unterscheiden.

Shamrock Capital ist eine in Los Angeles ansässige private Investmentgesellschaft, die sich auf Private-Equity- und Content-Strategien in den Sektoren Medien, Unterhaltung, Kommunikation und angrenzenden Branchen fokussiert. Das Unternehmen wirbt Kapital bei institutionellen Investoren an, setzt dieses über spezialisierte Fonds ein, erwirbt oder unterstützt Unternehmen sowie Content-Assets und generiert Renditen durch Wertsteigerung, Exits, Dividenden und Finanzierungserträge. Das Portfolio umfasst Beteiligungen in den Bereichen Software, Medien, Sport, Erlebnismarketing, Bildungstechnologie, E-Commerce für Sammlerstücke und Stakeholder-Advisory. Das Unternehmen bedient zwei direkte Kundengruppen: institutionelle Limited Partners (LPs), die Kapital in spezialisierte Fonds investieren, sowie gründergeführte Unternehmen und Mittelständler, die Wachstumskapital, Buyout-Finanzierungen oder strategische Partnerschaften suchen. Während Shamrock selbst primär durch Fondsmanagement-Gebühren und Carried Interest monetarisiert, generieren die zugrunde liegenden Portfoliounternehmen eigene operative Umsätze durch SaaS-Abonnements, Werbung, Content-Lizenzierung, Transaktionsgebühren und Service-Dienstleistungen.

Geschäftsmodell und Monetarisierung

Die Gesellschaft monetarisiert über private Fondsverwaltungsgebühren und Carried Interest auf realisierte Wertzuwächse. Das Kapitalbildungsmodell basiert auf Flaggschiff-Private-Equity-Fonds, Small-Cap-Vehikeln sowie Debt- und Content-Strategie-Fonds. Auf Portfolioebene erzielen die gehaltenen Unternehmen eigene operative Umsätze mit SaaS-Abonnements, Werbung, Content-Lizenzierung, Marketplace-Gebühren, Sponsoring und Beratungsgebühren, welche jedoch nicht direkt zum Gebührenmodell von Shamrock gehören.

Fondsmanagement-Gebühren
Service-Gebühr
Carried Interest aus realisierten Gewinnen
Erfolgsabhängige Investment-Beteiligung
Finanzierungs- und Fremdkapitalfonds-Erträge
Zinsen und strukturierte Finanzierungsrenditen
Lizenzierung von Content-Assets und Veräußerungserlöse
Lizenzierung und Asset-Verkaufserlöse

Produkte und Fähigkeiten

Für diese Ansicht liegen keine Produkte mit zugeordneten Quellen vor.

Zuletzt erfasste Signale

Datumsangaben beziehen sich auf die Quellenveröffentlichung. Ältere Einträge sind historischer Kontext, kein Beleg für ein neues Ereignis.

Unternehmensbeziehungen vertiefen

Fragen zu Shamrock Capital

Was ist Shamrock Capital?

Shamrock Capital ist eine private Investmentgesellschaft, die sich auf Private-Equity- und Content-Investitionen in den Bereichen Medien, Unterhaltung, Kommunikation und verwandten Sektoren konzentriert.

Wer sind die Kunden von Shamrock Capital?

Die direkten Kunden sind institutionelle Investoren, die Kapital in die Fonds einbringen, sowie Unternehmensinhaber und Management-Teams, die strategisches Wachstumskapital oder Buyout-Partner suchen.

Wie verdient Shamrock Capital Geld?

Das Unternehmen generiert Einnahmen über Management-Gebühren auf das verwaltete Kapital und Carried Interest aus realisierten Investitionsgewinnen, ergänzt durch Erträge aus Fremdkapital- und Content-Investments.

Quellen und Datenabdeckung

Dieses Profil nutzt öffentlich zugängliche, offizielle und technisch beobachtbare Informationen. Fehlende Angaben belegen nicht, dass ein Produkt oder eine Beziehung nicht existiert. Die folgende Quellenliste bedeutet nicht, dass jede Aussage im Profil verifiziert wurde.

16 öffentlich erfasste Primärquellen und Zitate im Knowledge-Graphen verknüpft.

Mit Shamrock Capital weiterarbeiten

Explorer bietet zusätzliche Unternehmensdetails, eine Watchlist für bis zu 25 Unternehmen und einen automatisch eingerichteten Strategic Intelligence Agent. Das Monitoring läuft standardmäßig täglich; ein Briefing entsteht nur bei relevanten neuen Ergebnissen.

Kostenlos und ohne zeitliche Begrenzung.