PESE

Private Equity, VC & Investor

Permira vs Searchlight Capital

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Permira · vs · Searchlight Capital
Markt-Cluster / Sektor
PermiraPrivate Equity, VC & Investor
Searchlight CapitalPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Permira

Globales Private-Equity- und Credit-Investmentunternehmen, das weltweit führende Fonds berät und strategisches Wachstum fördert.

Searchlight Capital

Private-Equity-Unternehmen, das gezielt in Technologie, Dienstleistungen und Infrastruktur investiert.

Mitarbeiter
Permira501–1,000 Mitarbeiter
Searchlight Capital50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
PermiraGB
Searchlight CapitalUS
Gründung
Permirak. A.
Searchlight Capital2010

Alle Schnittmengen & Signale von Permira und Searchlight Capital analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Permira und Searchlight Capital?

Beim Vergleich von Permira und Searchlight Capital agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Permira ist positioniert als Globales Private-Equity- und Credit-Investmentunternehmen, das weltweit führende Fonds berät und strategisches Wachstum fördert, während Searchlight Capital den Schwerpunkt auf Private-Equity-Unternehmen, das gezielt in Technologie, Dienstleistungen und Infrastruktur investiert legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Permira und Searchlight Capital?

Bei der Evaluierung von Permira und Searchlight Capital prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Permira und Searchlight Capital?

Permira hat seinen Sitz in GB (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt 501–1,000 Mitarbeiter. Searchlight Capital operiert aus US (gegründet 2010) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Permira vs Searchlight Capital

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

PE

Permira

Letzte Aktivitäten

  • ·Permira

    Permira-Co-CEO Brian Ruder analysiert aktuelle Marktphase bei Bloomberg Deals

    In der Sendung Bloomberg Deals äußerte sich Permira-Co-CEO Brian Ruder ausführlich zur gegenwärtigen Position im Konjunktur- und Marktzyklus sowie zu den daraus resultierenden Implikationen für Private-Equity-Investoren. Das Gespräch beleuchtete die veränderten Rahmenbedingungen für Transaktionen, Bewertungsperspektiven und strategische Prioritäten im aktuellen makroökonomischen Umfeld. Darüber hinaus stand das Zukunftsthema KI & Customer Experience im Fokus, insbesondere mit Blick auf die Transformation digitaler Plattformen und Marktplätze wie Kleinanzeigen. Die Diskussion verdeutlicht, wie technologische Innovationen und verändertes Nutzerverhalten die Investitionsstrategien in der Technologie- und Medienbranche nachhaltig prägen. Für Entscheidungsträger bietet die Analyse wertvolle Einblicke in die Bewertung von Wachstums- und Effizienzpotenzialen unter verschärften Marktbedingungen.

    • Permira-Co-CEO Brian Ruder war zu Gast bei Bloomberg Deals
    • Fokus lag auf der Bewertung des aktuellen Marktzyklus für Private Equity
    • Zusätzliche Themenschwerpunkte umfassten KI & Customer Experience am Beispiel von Kleinanzeigen
  • ·Retail-NewsFinancials

    Golden Goose erzielt zweistelliges Wachstum und forciert Direct-to-Consumer-Strategie

    Die italienische Luxusmodemarke Golden Goose steigerte ihren währungsbereinigten Umsatz im ersten Halbjahr 2026 um 15 % auf 380,4 Millionen Euro, wobei sich das Wachstum im zweiten Quartal auf 19 % beschleunigte. Das Direct-to-Consumer-Geschäft (DTC) wuchs um 22 % auf 309,6 Millionen Euro und macht nun 81 % des Gesamtumsatzes aus (Vorjahr: 77 %). Alle Kernregionen verzeichneten zweistellige Zuwächse (Americas +18 %, EMEA +14 %, APAC +17 %). Das bereinigte EBITDA stieg um 9 % auf 122,9 Millionen Euro bei einer Marge von 32,3 %. Neben neuen Flagship-Stores in Athen und Rom eröffnete das Unternehmen sein erstes europäisches Younique Caffè. Parallel vollzog sich ein Eigentümerwechsel: HSG übernahm die Mehrheit, Temasek stieg als Minderheitsinvestor ein, während Permira als strategischer Partner an Bord bleibt, um die internationale Expansion und Innovation voranzutreiben.

    • H1 2026 Umsatz stieg um 15 % auf 380,4 Mio. Euro
    • DTC-Umsatz legte um 22 % auf 309,6 Mio. Euro zu (81 % des Gesamtumsatzes)
    • Bereinigtes EBITDA wuchs im H1 2026 um 9 % auf 122,9 Mio. Euro
  • ·Permira

    Permira ernennt frühere Microsoft-Managerin Julia Liuson zur Senior Adviser

    Der Investor Permira hat die Ernennung von Julia Liuson, einer langjährigen Führungspersönlichkeit und ehemaligen Microsoft-Managerin, zur Senior Adviser bekannt gegeben. In ihrer neuen Funktion soll sie das Unternehmen bei strategischen Technologie- und Software-Investitionen beraten. Parallel dazu tritt JTC im Rahmen einer neuen Partnerschaft mit Permira in eine Phase beschleunigten Wachstums ein, während der Go-to-Market-Softwareanbieter Seismic den erfolgreichen Abschluss seiner Fusion mit Highspot verkündet. Diese Personalie und die begleitenden Transaktionen unterstreichen die anhaltende Konsolidierung und strategische Neuausrichtung im globalen Technologie- und B2B-Software-Ökosystem. Für Branchenbeobachter verdeutlichen diese Entwicklungen, wie Private-Equity-Gesellschaften gezielt erfahrene Industrie-Experten in Führungspositionen berufen, um Portfoliounternehmen durch komplexe Transformations- und M&A-Prozesse zu steuern und nachhaltigen Shareholder Value zu generieren.

    • Julia Liuson übernimmt die Position der Senior Adviser bei Permira.
    • Liuson bringt umfassende Führungserfahrung aus ihrer Zeit bei Microsoft ein.
    • JTC startet eine neue Wachstumsphase in Partnerschaft mit Permira.
SE

Searchlight Capital

Letzte Aktivitäten

  • ·Searchlight Capital

    Searchlight Capital Partners gibt Investment in Aderian Group bekannt

    Searchlight Capital Partners hat eine strategische Investition in die Aderian Group angekündigt. Diese Transaktion unterstreicht das anhaltende Interesse von Private-Equity-Investoren an wachstumsstarken Unternehmen im Technologie- und IT-Distungssektor. Aderian Group plant, die neuen finanziellen Mittel zu nutzen, um seine Marktposition weiter zu stärken, das Lösungsportfolio auszubauen und das organische sowie anorganische Wachstum voranzutreiben. Die Partnerschaft mit Searchlight Capital Partners verschafft dem Unternehmen zusätzlichen strategischen Spielraum und Ressourcen, um von der steigenden Nachfrage nach modernen IT- und Cloud-Infrastrukturen zu profitieren. Marktbeobachter bewerten diesen Schritt als wichtigen Meilenstein für die skandinavische Technologielandschaft, der die Konsolidierung und Professionalisierung im Bereich digitaler Unternehmensdienstleistungen weiter beschleunigen dürfte.

    • Investor: Searchlight Capital Partners
    • Zielunternehmen: Aderian Group
    • Fokus: Strategische Investition zur Wachstumsförderung

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Permira und Searchlight Capital im Markt-Ökosystem.