OPSI

B2B SaaS-Plattform

OpenCart vs Sigsiu.NET

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

OpenCart · vs · Sigsiu.NET
Markt-Cluster / Sektor
OpenCartB2B SaaS-Plattform
Sigsiu.NETB2B SaaS-Plattform
Profilfokus
OpenCart

Open-Source-E-Commerce-Software mit gehosteten Cloud-Tarifen, technischem Support und einem großen Add-on-Marktplatz.

Sigsiu.NET

Deutscher Softwarehersteller spezialisiert auf SobiPro, eine führende Directory- und strukturierte Content-Management-Erweiterung für das Joomla-Ökosystem.

Mitarbeiter
OpenCart50–200 Mitarbeiter
Sigsiu.NETk. A.
Hauptsitz
OpenCartHK
Sigsiu.NETDE
Gründung
OpenCart2005
Sigsiu.NET2006

Alle Schnittmengen & Signale von OpenCart und Sigsiu.NET analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen OpenCart und Sigsiu.NET?

Beim Vergleich von OpenCart und Sigsiu.NET agieren beide Plattformen im Bereich Display, Web & Mobile und B2B SaaS-Plattform. OpenCart ist positioniert als Open-Source-E-Commerce-Software mit gehosteten Cloud-Tarifen, technischem Support und einem großen Add-on-Marktplatz, während Sigsiu.NET den Schwerpunkt auf Deutscher Softwarehersteller spezialisiert auf SobiPro, eine führende Directory- und strukturierte Content-Management-Erweiterung für das Joomla-Ökosystem legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu OpenCart und Sigsiu.NET?

Bei der Evaluierung von OpenCart und Sigsiu.NET prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Display, Web & Mobile und B2B SaaS-Plattform. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von OpenCart und Sigsiu.NET?

OpenCart hat seinen Sitz in HK (gegründet 2005) und beschäftigt 50–200 Mitarbeiter. Sigsiu.NET operiert aus DE (gegründet 2006) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von OpenCart und Sigsiu.NET im Markt-Ökosystem.