NESA

Werbetreibender & Marke

Newell Brands vs Sandisk

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Newell Brands · vs · Sandisk
Markt-Cluster / Sektor
Newell BrandsWerbetreibender & Marke
SandiskWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Newell Brands

Börsennotierter Konsumgüterhersteller mit einem Portfolio bekannter Haushalts- und Lifestyle-Marken.

Sandisk

Ein börsennotiertes US-Hardwareunternehmen, das sich auf die Entwicklung, die Herstellung und den Vertrieb von leistungsstarken NAND-Flash-Speicherlösungen spezialisiert hat.

Mitarbeiter
Newell Brands>5,000 Mitarbeiter
Sandiskk. A.
Hauptsitz
Newell BrandsUnited States
SandiskUnited States
Gründung
Newell Brandsk. A.
Sandiskk. A.

Alle Schnittmengen & Signale von Newell Brands und Sandisk analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Newell Brands und Sandisk?

Beim Vergleich von Newell Brands und Sandisk agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Newell Brands ist positioniert als Börsennotierter Konsumgüterhersteller mit einem Portfolio bekannter Haushalts- und Lifestyle-Marken, während Sandisk den Schwerpunkt auf Ein börsennotiertes US-Hardwareunternehmen, das sich auf die Entwicklung, die Herstellung und den Vertrieb von leistungsstarken NAND-Flash-Speicherlösungen spezialisiert hat legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Newell Brands und Sandisk?

Bei der Evaluierung von Newell Brands und Sandisk prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Newell Brands und Sandisk?

Newell Brands hat seinen Sitz in United States (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Sandisk operiert aus United States (Gründungsjahr nicht publiziert) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Newell Brands vs Sandisk

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

NE

Newell Brands

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    Analyse der 8-K-Finanzmeldung von Newell Brands vom 30. Oktober 2026

    Am 30. Oktober 2026 reichte Newell Brands Inc. einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Punkt 2.02 (Ertragslage und Finanzlage) ein, um die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekanntzugeben. Die detaillierte Pressemitteilung zu den Quartalszahlen und ergänzende Finanzinformationen wurden als Anhang 99.1 bereitgestellt. Der Bericht dient der formellen Übermittlung der Quartalsergebnisse an die SEC und wurde von Chief Financial Officer Mark J. Erceg unterzeichnet.

    • Newell Brands veröffentlichte am 30. Oktober 2026 eine Pressemitteilung mit den Finanz- und Betriebsergebnissen für das am 30. September 2026 beendete Quartal.
    • Die Bekanntmachung erfolgte unter Item 2.02 und Anhang 99.1 und gilt gemäß Abschnitt 18 des Securities Exchange Act von 1934 als übermittelt, nicht als formell eingereicht.
    • Der Bericht wurde am 30. Oktober 2026 von Chief Financial Officer Mark J. Erceg offiziell gezeichnet.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse zu Newell Brands

    Newell Brands Inc. hat Guillermo H. Beade mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt. Beade berichtet direkt an den Chief Executive Officer und verfügt über umfassende Führungserfahrung in der Konsumgüterindustrie (CPG), unter anderem als President von Consumer Brands North America und CEO von Lifestyle Brands bei SC Johnson sowie durch frühere Positionen bei PepsiCo und Unilever. Seine Vergütungsstruktur umfasst ein jährliches Grundgehalt von 830.000 USD, einen Zielbonus von 105 % (Spanne von 0 % bis 200 %), eine anfängliche LTIP-Aktienzuteilung im Zielwert von 1.400.000 USD sowie ab 2027 die Berechtigung für jährliche LTIP-Zuteilungen in Höhe von 325 % des Grundgehalts. Die Berufung zielt auf eine Stärkung der operativen Leistungsfähigkeit und Markenumsetzung des Konzerns ab.

    • Guillermo H. Beade wurde mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt und berichtet direkt an den CEO.
    • Das Vergütungspaket umfasst ein Basisgehalt von 830.000 USD pro Jahr, eine Ziel-Bonusquote von 105 % sowie eine initiale LTIP-Zuteilung im Wert von 1.400.000 USD.
    • Ab 2027 ist Beade für jährliche LTIP-Zuteilungen mit einer Zielgröße von 325 % des Grundgehalts berechtigt, ergänzt durch Teilnahme am Executive Severance Plan und einer jährlichen Nebenleistungszulage von 21.638 USD.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzbericht-Analyse für Newell Brands (02.10.2026)

    Am 2. Oktober 2026 haben Newell Brands Inc. und ihre hundertprozentige, insolvenzfeste Tochtergesellschaft Jarden Receivables, LLC ihren Forderungskaufvertrag (Receivables Purchase Agreement, RPA) mit der Royal Bank of Canada als Administrative Agent durch eine zweite Änderung verlängert. Die Vereinbarung verschiebt das geplante Beendigungsdatum der Fazilität um ein Jahr auf den 1. Oktober 2027 und passt das Limit für ausstehende, faktorierte Forderungen auf 75 Millionen US-Dollar an. Darüber hinaus erhöht das Amendment die Konzentrationslimits über alle Schuldnergruppen hinweg und passt die Bonitätseinstufungen sowie die Schwellenwerte an: Anstelle von vorrangigen unbesicherten Schuldtiteln gelten nun die von S&P und Moody's vergebenen Corporate Family Ratings. Diese strukturelle Anpassung sichert dem Unternehmen kurzfristige Liquidität sowie operative Flexibilität beim Forderungsmanagement und harmonisiert die Kreditcovenants mit dem aktuellen Bonitätsprofil.

    • Verlängerung des geplanten Beendigungsdatums des Forderungskaufvertrags auf den 1. Oktober 2027.
    • Anpassung des Fazilitätslimits für ausstehende faktorierte Forderungen auf 75.000.000 USD bei gleichzeitiger Erhöhung der Schuldner-Konzentrationslimits.
    • Aktualisierung der Schuldverschreibungsschwellenwerte auf Unternehmensratings (Level 1: >BBB- S&P / >Baa3 Moody's, Level 2: ≥BB+ / ≥Ba1, Level 3: ≤BB / ≤Ba2).
SA

Sandisk

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzbericht und Aktiensplit im Verhältnis 8 zu 1 für Sandisk

    Die Sandisk Corporation gab bekannt, dass ihr Board of Directors einen 8:1-Aktiensplit für ihre Stammaktien genehmigt hat. Dieser wird über eine Satzungsänderung umgesetzt, wodurch sich die Anzahl der genehmigten Stammaktien von 450 Millionen auf 3,6 Milliarden erhöht. Aktionäre, die zum Stichtag am 9. November 2026 eingetragen sind, erhalten nach Handelsschluss am 19. November 2026 sieben zusätzliche Aktien je gehaltener Aktie. Der splitbereinigte Handel unter dem Ticker SNDK beginnt am 20. November 2026. Zudem stellte das Unternehmen die Finanzergebnisse für das zum 2. Oktober 2026 beendete erste Geschäftsquartal bereit.

    • Sandisk hat einen 8:1-Aktiensplit genehmigt, wodurch das genehmigte Aktienkapital von 450 Millionen auf 3,6 Milliarden Stammaktien erhöht wird.
    • Aktionäre mit Eintragung zum Stichtag 9. November 2026 erhalten nach Börsenschluss am 19. November 2026 sieben zusätzliche Aktien; der splitbereinigte Handel startet am 20. November 2026.
    • Das Unternehmen hat seine Finanzergebnisse für das am 2. Oktober 2026 beendete erste Geschäftsquartal unter Punkt 2.02 (Exhibit 99.1) vorgelegt.
  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-Q-Finanzberichts für Sandisk (30.10.2026)

    Die Sandisk Corporation verzeichnete für das 1. Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartalsende 2. Oktober 2026) herausragende Ergebnisse mit einem Umsatzsprung von 378 % im Jahresvergleich auf 11,03 Mrd. USD (Vorjahr: 2,31 Mrd. USD). Haupttreiber waren eine massive Nachfrage im Datacenter-Segment (+1.685 % auf 4,80 Mrd. USD) und Edge-Lösungen (+320 % auf 5,83 Mrd. USD), gestützt durch globale KI-Infrastrukturinvestitionen und stark steigende NAND-Preise. Die Bruttomarge stieg um rund 5.500 Basispunkte auf 85,0 %, was einen Bruttogewinn von 9,38 Mrd. USD und ein operatives Ergebnis von 8,78 Mrd. USD ergab. Der Nettogewinn erreichte 8,10 Mrd. USD (52,60 USD je verwässerter Aktie). Ein operativer Cashflow von 6,36 Mrd. USD finanzierte Aktienrückkäufe im Umfang von 5,0 Mrd. USD. Zudem kündigte das Unternehmen nach Quartalsende einen 8:1-Aktiensplit an.

    • Der Nettoumsatz stieg im Vorjahresvergleich um 378 % auf 11,031 Mrd. USD, getrieben durch einen Zuwachs von 1.685 % im Datacenter-Bereich auf 4,802 Mrd. USD und 320 % im Edge-Bereich auf 5,832 Mrd. USD, bei einer Bruttomarge von 85,0 % (9,378 Mrd. USD Bruttogewinn).
    • Der Nettogewinn stieg auf 8,101 Mrd. USD (52,60 USD verwässertes EPS), gestützt durch einen operativen Cashflow von 6,363 Mrd. USD, der Aktienrückkäufe in Höhe von 5,000 Mrd. USD ermöglichte (10,5 Mrd. USD Restkapazität verbleibend).
    • Nach Quartalsende am 29. Oktober 2026 genehmigte das Board of Directors einen 8:1-Aktiensplit sowie eine Erhöhung der genehmigten Stammaktien von 450 Mio. auf 3,6 Mrd., wirksam zum 19. November 2026.
  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-K Finanzberichts für Sandisk vom 17. August 2026

    Für das am 3. Juli 2026 beendete Geschäftsjahr verzeichnete die Sandisk Corporation ein transformatives Geschäftswachstum: Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 175 % auf 20,25 Mrd. USD (Vorjahr: 7,36 Mrd. USD). Getrieben wurde diese Expansion durch die massive Nachfrage nach Flash-Speicherlösungen für KI-Workloads, was sich in einem Umsatzsprung von 437 % im Segment Datacenter auf 5,15 Mrd. USD sowie einem Anstieg um 195 % im Edge-Bereich auf 12,16 Mrd. USD widerspiegelt. Der Bruttogewinn stieg dank starker Preiserhöhungen und verbesserter Auslastung sprunghaft auf 14,47 Mrd. USD (Bruttomarge: 71,5 %, nach 30,1 % im Vorjahr). Das operative Ergebnis kehrte mit 12,39 Mrd. USD eindrucksvoll in die Gewinnzone zurück, nachdem im Vorjahr eine Goodwill-Abschreibung in Höhe von 1,83 Mrd. USD zu einem Betriebsverlust geführt hatte. Der Nettogewinn belief sich auf 11,43 Mrd. USD bei einem operativen Cashflow von 11,67 Mrd. USD. Sandisk nutzte die starke Liquiditätsgenerierung zur vorzeitigen vollständigen Tilgung des 2,0 Mrd. USD schweren Term-Loan-B-Kredits, kaufte für 4,5 Mrd. USD eigene Aktien zurück und autorisierte im August 2026 ein weiteres Aktienrückkaufprogramm über 14,0 Mrd. USD.

    • Der Nettoumsatz kletterte um 175 % ggü. dem Vorjahr auf 20.248.000.000 USD, getragen von einem Anstieg des Rechenzentrumsumsatzes um 437 % auf 5.153.000.000 USD und des Edge-Segments um 195 % auf 12.160.000.000 USD.
    • Die Bruttomarge verbesserte sich um über 4.100 Basispunkte auf 71,5 % (14.472.000.000 USD Bruttogewinn), was zu einem Nettogewinn von 11.433.000.000 USD und einem operativen Cashflow von 11.671.000.000 USD führte.
    • Das Unternehmen tilgte im März 2026 vorzeitig sein Term-Loan-B-Darlehen über 2.000.000.000 USD vollständig, erwarb eigene Aktien im Wert von 4,5 Mrd. USD und beschloss im August 2026 ein weiteres Rückkaufprogramm über 14.000.000.000 USD.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Newell Brands und Sandisk im Markt-Ökosystem.