MORE

Werbetreibender & Marke

Mondelēz International vs Revolution Beauty

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Mondelēz International · vs · Revolution Beauty
Markt-Cluster / Sektor
Mondelēz InternationalWerbetreibender & Marke
Revolution BeautyWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Mondelēz International

Globaler Markenhersteller und Werbetreibender im Snack- und Süßwarensegment.

Revolution Beauty

Börsennotierter Kosmetikkonzern, der über eine agile Omnichannel-Infrastruktur ein breites Portfolio an Make-up, Haut- und Haarpflegeprodukten im Massenmarktsegment vertreibt.

Mitarbeiter
Mondelēz International>5,000 Mitarbeiter
Revolution Beauty201–500 Mitarbeiter
Hauptsitz
Mondelēz InternationalUS
Revolution BeautyGB
Gründung
Mondelēz International2012
Revolution Beauty2014

Alle Schnittmengen & Signale von Mondelēz International und Revolution Beauty analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Mondelēz International und Revolution Beauty?

Beim Vergleich von Mondelēz International und Revolution Beauty agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Mondelēz International ist positioniert als Globaler Markenhersteller und Werbetreibender im Snack- und Süßwarensegment, während Revolution Beauty den Schwerpunkt auf Börsennotierter Kosmetikkonzern, der über eine agile Omnichannel-Infrastruktur ein breites Portfolio an Make-up, Haut- und Haarpflegeprodukten im Massenmarktsegment vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Mondelēz International und Revolution Beauty?

Bei der Evaluierung von Mondelēz International und Revolution Beauty prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Mondelēz International und Revolution Beauty?

Mondelēz International hat seinen Sitz in US (gegründet 2012) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Revolution Beauty operiert aus GB (gegründet 2014) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Mondelēz International vs Revolution Beauty

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

MO

Mondelēz International

Letzte Aktivitäten

  • ·Mondelēz International

    Mondelēz lanciert Toblerone Diamond Truffles mit Biscoff in exklusiver Costco-Partnerschaft

    Mondelēz International bringt mit den Toblerone Diamond Truffles with Biscoff® eine neue Co-Branding-Innovation im Premium-Schokoladensegment auf den Markt. Das Produkt kombiniert klassische Toblerone-Milchschokolade und Honig-Mandel-Nougat mit einer Füllung aus Biscoff®-Creme in einer markanten Diamantform. Der Launch erfolgt in zwei Formaten: Einerseits wird eine exklusive 495g-Premiumbox über Costco in zehn internationalen Märkten vertrieben, andererseits eine 180g-Packung in ausgewählten Ländern. Die Produkteinführung markiert die erste globale Retail-Partnerschaft zwischen Mondelēz International und dem Großhandelskonzern Costco, wodurch die Markenpräsenz im hochpreisigen Geschenkartikel- und Impulssegment gestärkt wird.

    • Co-Branding zwischen Toblerone (Mondelēz) und Biscoff® (Lotus Bakeries)
    • Exklusive 495g-Großpackung für Costco in zehn globalen Märkten
    • Erste weltweite Retail-Partnerschaft zwischen Mondelēz und Costco
  • ·SEC APIfinancials

    Mondelēz International: Analyse des Form 10-Q-Finanzberichts für Q2 2026

    Im zweiten Quartal zum 30. Juni 2026 erzielte Mondelēz International einen Nettoumsatz von 9,36 Mrd. USD, was einem währungsbereinigten organischen Umsatzwachstum von 2,2 % sowie einem Plus von 4,1 % im Vorjahresvergleich entspricht. Getrieben wurde diese Entwicklung durch fortwirkende Preiseffekte sowie Volumen- und Mix-Zuwächse in den Emerging Markets. Das operative Ergebnis stieg um 66,0 % auf 1,95 Mrd. USD, während der Nettogewinn 1,55 Mrd. USD (1,20 USD verwässertes EPS) erreichte. Dies wurde maßgeblich durch Mark-to-Market-Derivategewinne in Höhe von 827 Mio. USD und gesunkene Pensionsabwicklungskosten begünstigt. Demgegenüber sank das Adjusted Operating Income um 4,8 % auf 1,22 Mrd. USD (währungsbereinigt -6,1 %). Hauptursachen hierfür waren anhaltend hohe Rohstoffkosten, Preiselastizitätseffekte im europäischen Markt sowie laufende Investitionen in die ERP-Transformation.

    • Der Nettoumsatz stieg im Q2 2026 um 4,1 % auf 9.355 Mio. USD; das organische Umsatzwachstum von 2,2 % basierte auf 1,5 Prozentpunkten Preiserhöhungen und 0,7 Prozentpunkten Volumen-/Mix-Effekten.
    • Das berichtete operative Ergebnis wuchs getrieben durch 827 Mio. USD an Mark-to-Market-Derivategewinnen auf 1.946 Mio. USD (Marge: 20,8 %), während das Adjusted Operating Income um 4,8 % auf 1.222 Mio. USD nachgab.
    • Die Quartalsdividende wurde um 4 % auf 0,52 USD je Class-A-Stammaktie angehoben (zahlbar am 14. Oktober 2026); das verbleibende Aktienrückkaufvolumen beläuft sich auf 6,5 Mrd. USD.
RE

Revolution Beauty

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Revelation Biosciences (19.08.2026)

    Am 17. August 2026 genehmigte der Vergütungsausschuss von Revelation Biosciences, Inc. im Rahmen seines Amended and Restated 2021 Equity Incentive Plan bedeutende Aktienpakete mit beschränkter Veräußerbarkeit (restricted stock grants) an die Unternehmensführung. Chief Executive Officer James Rolke erhielt 208.076 und Chief Financial Officer Chester S. Zygmont, III genau 208.073 beschränkte Aktien. Die Eigenkapitalvergütung ist so strukturiert, dass sie in vier gleichen Tranchen zu je 25 Prozent vestet. Dies ist entweder an das Erreichen von Marktkapitalisierungsschwellen von 30 Millionen, 60 Millionen, 90 Millionen und 120 Millionen US-Dollar für die Dauer von 20 aufeinanderfolgenden Handelstagen geknüpft oder erfolgt zeitbasiert nach zwei beziehungsweise vier Jahren. Das Vergütungspaket bringt die Interessen des Managements mit ambitionierten Marktbewertungszielen in Einklang und sorgt gleichzeitig für eine langfristige Bindung der Führungskräfte an das Unternehmen.

    • CEO James Rolke und CFO Chester S. Zygmont, III erhielten im Rahmen des 2021 Equity Incentive Plan jeweils 208.076 bzw. 208.073 Restricted Shares.
    • Die Zuteilungen vesten in vier gleichen Tranchen zu je 25 % beim Erreichen von Marktkapitalisierungsschwellen von 30 Mio., 60 Mio., 90 Mio. und 120 Mio. USD über 20 aufeinanderfolgende Handelstage oder alternativ zeitbasiert nach 2 Jahren (erste zwei Tranchen) und 4 Jahren (letzte zwei Tranchen).
    • Die Aktienpakete beinhalten branchenübliche Beschleunigungsregelungen (accelerated vesting) für den Fall eines Kontrollwechsels (Change in Control) oder qualifizierter unfreiwilliger Beendigungsereignisse.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Mondelēz International und Revolution Beauty im Markt-Ökosystem.