METH

AdTech Vendor

MediaGo Ad Platform vs The Trade Desk

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

MediaGo Ad Platform · vs · The Trade Desk
Markt-Cluster / Sektor
MediaGo Ad PlatformAdTech Vendor
The Trade DeskAdTech Vendor
Profilfokus
MediaGo Ad Platform

KI-gestützte DSP für das performance-basierte programmatsche Media Buying.

The Trade Desk

Unabhängige DSP für das kanalübergreifende Programmatic Advertising im Open Internet.

Mitarbeiter
MediaGo Ad Platform10–49 Mitarbeiter
The Trade Desk1,001–5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
MediaGo Ad Platformk. A.
The Trade DeskUS
Gründung
MediaGo Ad Platformk. A.
The Trade Desk2009

Alle Schnittmengen & Signale von MediaGo Ad Platform und The Trade Desk analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen MediaGo Ad Platform und The Trade Desk?

Beim Vergleich von MediaGo Ad Platform und The Trade Desk agieren beide Plattformen im Bereich Demand-Side Platform (DSP), Display, Web & Mobile und AdTech Vendor. MediaGo Ad Platform ist positioniert als KI-gestützte DSP für das performance-basierte programmatsche Media Buying, während The Trade Desk den Schwerpunkt auf Unabhängige DSP für das kanalübergreifende Programmatic Advertising im Open Internet legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu MediaGo Ad Platform und The Trade Desk?

Bei der Evaluierung von MediaGo Ad Platform und The Trade Desk prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Demand-Side Platform (DSP), Display, Web & Mobile und AdTech Vendor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von MediaGo Ad Platform und The Trade Desk?

MediaGo Ad Platform hat seinen Sitz in k. A. (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. The Trade Desk operiert aus US (gegründet 2009) mit 1,001–5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: MediaGo Ad Platform vs The Trade Desk

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

ME

MediaGo Ad Platform

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für MediaGo Ad Platform dokumentiert.

TH

The Trade Desk

Letzte Aktivitäten

  • ·DigidayProgrammatic Advertising

    Unabhängige Agenturen fordern direkten DSP-Zugang und Gebührenentlastung

    Unabhängige Media-Agenturen zeigen sich zunehmend frustriert über große DSPs wie The Trade Desk und Amazon DSP. Sie kritisieren, dass sie trotz erheblicher Media-Ausgaben gezwungen sind, über Reseller zu arbeiten, was zu doppelten Gebühren führt und ihnen Verhandlungsmacht nimmt. Agenturen berichten von Mindestausgaben für direkte Zugänge, die nicht konsistent angewendet werden, was zu Verwirrung und einem Gefühl der Sackgasse führt. The Trade Desk und Amazon bestreiten Mindestausgaben und betonen, dass direkter Zugang allen Werbetreibenden offen steht, wobei Reseller als optionale Unterstützung angeboten werden. Agenturen hingegen argumentieren, dass direkte Zugänge in der Praxis an Mindestausgaben gekoppelt sind, was es kleineren unabhängigen Agenturen erschwert, Kosten zu sparen und Kontrolle zu erlangen. Diese Spannungen verdeutlichen das Machtgefälle im programmatischen Werbegeschäft, in dem sich kleinere Einkäufer von den Tech-Giganten und Resellern benachteiligt fühlen, trotz wachsenden Wettbewerbs im DSP-Markt.

    • Eine 15-Personen-Agentur aus New York überstieg die monatliche Ausgabenschwelle von 100.000 US-Dollar bei The Trade Desk, zahlt aber weiterhin 17% an den DSP und 12% an den Reseller Mogl.
    • Zehn Media-Einkäufer berichteten Digiday, dass The Trade Desk und Amazon DSP über Reseller doppelte Gebühren erheben und der Weg zu direkten Zugängen unklar ist.
    • Amazon und The Trade Desk bestreiten Mindestausgaben für den direkten Zugang; Reseller werden als optionale Unterstützung angeboten.
  • ·The Trade Desk, Inc.

    Netflix und The Trade Desk schalten neue Targeting- und Messfunktionen frei

    Ein neuer Medienbericht vom 20. Oktober 2026 beleuchtet die strategische Ausweitung der Partnerschaft zwischen Netflix und The Trade Desk. Im Fokus stehen erweiterte Targeting- und Messmöglichkeiten für Werbetreibende im Bereich Connected TV. Durch diese Integration erhalten Marken präzisere Steuerungsinstrumente und umfassendere Analysepunkte, um ihre Kampagneneffizienz im werbefinanzierten Streaming-Umfeld signifikant zu optimieren. Die technische Vernetzung unterstreicht die zunehmende Verschmelzung von programmatischer Demand-Side-Plattform-Infrastruktur und Premium-Video-On-Demand-Inventar. Dies ermöglicht Marktteilnehmern eine zielgerichtete Zielgruppenansprache und eine verbesserte Validierung von Werbewirkung und Attribution.

    • Partnerschaftsausweitung zwischen Netflix und The Trade Desk
    • Fokus auf erweiterte Targeting- und Messfunktionen
    • Stärkung der programmatischen Buchung im Connected-TV-Segment
  • ·AdweekEarnings Report / CTV

    Netflix senkt Werbeumsatzprognose für 2026

    Netflix meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 12,9 Milliarden US-Dollar, ein Plus von zwölf Prozent im Jahresvergleich, sowie einen Gewinn von 3,66 Milliarden Euro, ein Plus von 44 Prozent. Allerdings senkte das Unternehmen seine Werbeumsatzprognose für 2026 auf 2,7 Milliarden US-Dollar, nachdem ursprünglich drei Milliarden US-Dollar geplant waren. Grund dafür sind langsamere als geplante Einführungen von Werbeprodukten. Das werbefinanzierte Abo soll 2027 in 15 weitere Länder kommen. Die Aktie fiel deutlich, da Anleger auf die gesenkte Werbeprognose und das insgesamt langsamere Wachstum reagierten. Das Unternehmen äußerte sich auch zu den Reaktionen auf Preiserhöhungen und kündigte den Abbau von 1.000 Stellen an. Co-CEOs Ted Sarandos und Greg Peters betonten, die Sehdauer erhöhen zu wollen, und deuteten an, den in Frankreich erprobten Deal mit TF1 mit anderen Partnern zu wiederholen. Zuvor hatte Netflix die Übernahme des Studio- und Streaminggeschäfts von Warner Bros. Discovery aufgegeben, da Paramount Skydance mehr für den gesamten Konzern bot.

    • Netflix' Umsatz im dritten Quartal 2026 stieg um zwölf Prozent im Jahresvergleich auf 12,9 Milliarden US-Dollar.
    • Netflix senkte seine Werbeumsatzprognose für 2026 von drei Milliarden auf 2,7 Milliarden US-Dollar.
    • Netflix wird das werbefinanzierte Abo 2027 in 15 weitere Länder ausrollen.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von MediaGo Ad Platform und The Trade Desk im Markt-Ökosystem.