MANC

B2B SaaS-Plattform

Mashgin vs NCR Voyix

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Mashgin · vs · NCR Voyix
Markt-Cluster / Sektor
MashginB2B SaaS-Plattform
NCR VoyixB2B SaaS-Plattform
Profilfokus
Mashgin

KI-gestützte Self-Checkout-Systeme für den stationären Handel und die Gastronomie.

NCR Voyix

Software- und Zahlungslösungen für den Einzelhandel und die Gastronomie.

Mitarbeiter
Mashgin10–49 Mitarbeiter
NCR Voyix>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
MashginUS
NCR VoyixUS
Gründung
Mashgin2014
NCR Voyix1884

Alle Schnittmengen & Signale von Mashgin und NCR Voyix analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Mashgin und NCR Voyix?

Beim Vergleich von Mashgin und NCR Voyix agieren beide Plattformen im Bereich Payment Gateway & Orchestration und B2B SaaS-Plattform. Mashgin ist positioniert als KI-gestützte Self-Checkout-Systeme für den stationären Handel und die Gastronomie, während NCR Voyix den Schwerpunkt auf Software- und Zahlungslösungen für den Einzelhandel und die Gastronomie legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Mashgin und NCR Voyix?

Bei der Evaluierung von Mashgin und NCR Voyix prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Payment Gateway & Orchestration und B2B SaaS-Plattform. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Mashgin und NCR Voyix?

Mashgin hat seinen Sitz in US (gegründet 2014) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. NCR Voyix operiert aus US (gegründet 1884) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Mashgin vs NCR Voyix

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

MA

Mashgin

Letzte Aktivitäten

  • ·Mashgin

    Mashgin-News: Spark Arena führt KI-gestützte Kassensysteme ein

    Die aktuelle Berichterstattung auf der Mashgin-Newsseite beleuchtet die erfolgreiche Implementierung von KI-gestützten Checkout-Lösungen in der Spark Arena. Branchenmedien wie das Restaurant & Café Magazine, Happy Mag und Vox Rebelle haben diesen Schritt umfassend dokumentiert und analysiert. Die Integration dieser fortschrittlichen Technologie zielt darauf ab, die Transaktionsgeschwindigkeiten an den Verkaufsstellen signifikant zu erhöhen, Wartezeiten für Besucher drastisch zu verkürzen und gleichzeitig die operative Effizienz im Event- und Gastronomiebetrieb nachhaltig zu optimieren. Durch den Einsatz von Computer Vision und künstlicher Intelligenz entfällt das herkömmliche Scannen von Barcodes, was den Bezahlvorgang nahtlos und intuitiv gestaltet. Diese Entwicklung unterstreicht den wachsenden Trend zur Automatisierung im Retail- und Entertainment-Sektor, bei dem datengetriebene Kassensysteme und kontaktlose Bezahlinfrastrukturen zunehmend zum entscheidenden Wettbewerbsfaktor für große Veranstaltungsstätten werden, um das Kundenerlebnis substanziell zu verbessern.

    • Spark Arena implementiert KI-gestützte Checkout-Systeme von Mashgin
    • Umfassende Medienberichterstattung durch Restaurant & Café Magazine, Happy Mag und Vox Rebelle
    • Fokus auf die Reduzierung von Wartezeiten und Optimierung der operativen Effizienz bei Großveranstaltungen
  • ·Mashgin

    Hop Shops führt KI-gestütztes Checkout-System von Mashgin ein

    Laut Berichten der NACS implementiert Hop Shops die KI-gestützte Kassenlösung von Mashgin in Kombination mit der Bargeldautomatisierung von Glory, um Transaktionsprozesse zu beschleunigen und das Kundenerlebnis nachhaltig zu verbessern. Die aktuelle Berichterstattung umfasst zudem erweiterte Self-Checkout-Rollouts der Texas Longhorns für das Jahr 2026 sowie die jüngste Auszeichnung von Mashgin im Rahmen der Sports Business Awards. Diese Entwicklung unterstreicht den anhaltenden Trend zur Automatisierung und Effizienzsteigerung im stationären Handel und bei großflächigen Event- und Sportstätten. Der Einsatz modernster Computer-Vision-Technologie minimiert Wartezeiten an den Kassen und optimiert gleichzeitig die operativen Abläufe für Betreiber im gesamten Einzelhandels- und Medienumfeld.

    • Hop Shops setzt Mashgins KI-Checkout mit Glory-Bargeldautomatisierung ein
    • Fokus auf Beschleunigung der Transaktionen und Verbesserung der Customer Experience
    • Erweiterter Self-Checkout-Rollout der Texas Longhorns für 2026 angekündigt
NC

NCR Voyix

Letzte Aktivitäten

  • ·NCR Voyix

    Sbarro erweitert Partnerschaft mit NCR Voyix zur Modernisierung des Restaurantbetriebs

    Die international bekannte Restaurantkette Sbarro hat ihre strategische Partnerschaft mit NCR Voyix offiziell ausgebaut, um den operativen Betrieb in den Filialen grundlegend zu modernisieren und die Zahlungsabwicklung nachhaltig zu optimieren. Durch diese technologische Initiative sollen sowohl die Effizienz an der Kasse gesteigert als auch die Transaktionsprozesse nahtlos in die bestehende Infrastruktur integriert werden. NCR Voyix fungiert dabei als zentraler Technologiepartner, der moderne Software- und Hardwaresysteme bereitstellt, um das Kundenerlebnis zu verbessern und administrative Abläufe zu verschlanken. Diese Kooperation unterstreicht den anhaltenden Trend in der Systemgastronomie, durch digitale Lösungen und integrierte Zahlungssysteme die Skalierbarkeit zu erhöhen und gleichzeitig die Betriebskosten zu senken. Die Umsetzung erfolgt schrittweise in zahlreichen Standorten, um einen reibungslosen Übergang zu gewährleisten und die Wettbewerbsfähigkeit im modernen Retail- und Gastronomieumfeld langfristig zu sichern.

    • Ausweitung der bestehenden Partnerschaft zwischen Sbarro und NCR Voyix
    • Fokus auf Modernisierung der Restaurantabläufe und Optimierung von Zahlungsströmen
    • Integration moderner Kassa- und Zahlungssysteme zur Effizienzsteigerung
  • ·NCR Voyix

    TruAge-Altersverifikation in NCR Voyix POS-Portfolio für den Tankstellen- und Convenience-Einzelhandel integriert

    NCR Voyix hat die Integration der TruAge-Altersverifikationslösung in sein gesamtes Point-of-Sale-Portfolio für den Convenience- und Tankstelleneinzelhandel bekannt gegeben. Diese am 6. Oktober 2026 veröffentlichte Implementierung zielt darauf ab, den Verkauf altersbeschränkter Produkte an der Kasse zu optimieren und gesetzliche Vorgaben durch digitale Identitätsprüfung nahtlos zu erfüllen. Durch die Einbindung in die bestehende POS-Infrastruktur erhalten Händler eine automatisierte Lösung zur Altersüberprüfung, die manuelle Prüfprozesse reduziert, Transaktionszeiten verkürzt und die Betrugssicherheit erhöht. Damit reagieren die Unternehmen auf steigende regulatorische Anforderungen im stationären Handel und treiben die technologische Modernisierung von Checkout-Prozessen in diesen margenschwachen Sektoren voran.

    • Integration der TruAge-Altersverifikation in das POS-Portfolio von NCR Voyix
    • Fokus auf Convenience-Stores und den Tankstelleneinzelhandel
    • Offizielle Bekanntgabe der Implementierung am 6. Oktober 2026
  • ·NCR Voyix

    Rutter's wählt NCR Voyix zur Modernisierung des Point-of-Sale im Retail-Netzwerk

    Die Convenience-Store-Kette Rutter’s hat eine strategische Partnerschaft mit NCR Voyix bekannt gegeben, um ihre Point-of-Sale-Systeme im gesamten Retail-Netzwerk grundlegend zu modernisieren. Durch den Einsatz der zukunftsfähigen NCR Voyix-Technologien will das Unternehmen seine operativen Abläufe an den Kassen optimieren, Transaktionsgeschwindigkeiten erhöhen und ein nahtloses Omnichannel-Shopping-Erlebnis für Kundinnen und Kunden schaffen. Diese technologische Aufrüstung ermöglicht es Rutter’s, flexibel auf sich ändernde Marktanforderungen im modernen Handel zu reagieren, die Datenverarbeitung zu zentralisieren und die Grundlage für zukünftige Innovationen im Bereich Retail Media und personalisiertes Kunden-Engagement zu legen. Die Implementierung soll schrittweise erfolgen, um den laufenden Geschäftsbetrieb in den Filialen nicht zu beeinträchtigen, und unterstreicht den anhaltenden Trend zur digitalen Transformation in physischen Verkaufsumgebungen.

    • Rutter's modernisiert Point-of-Sale-Systeme im gesamten Retail-Netzwerk.
    • Technologiepartner ist NCR Voyix.
    • Ziel ist die Optimierung von Transaktionen und dem Omnichannel-Erlebnis.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Mashgin und NCR Voyix im Markt-Ökosystem.