KIRE

Werbetreibender & Marke

Kimberly-Clark vs Revolution Beauty

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Kimberly-Clark · vs · Revolution Beauty
Markt-Cluster / Sektor
Kimberly-ClarkWerbetreibender & Marke
Revolution BeautyWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Kimberly-Clark

Hersteller von Konsumgütern mit Fokus auf Hygiene-, Pflege- und Tissue-Produkte.

Revolution Beauty

Börsennotierter Kosmetikkonzern, der über eine agile Omnichannel-Infrastruktur ein breites Portfolio an Make-up, Haut- und Haarpflegeprodukten im Massenmarktsegment vertreibt.

Mitarbeiter
Kimberly-Clark>5,000 Mitarbeiter
Revolution Beauty201–500 Mitarbeiter
Hauptsitz
Kimberly-ClarkUnited States
Revolution BeautyUnited Kingdom
Gründung
Kimberly-Clark1872
Revolution Beauty2014

Alle Schnittmengen & Signale von Kimberly-Clark und Revolution Beauty analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Kimberly-Clark und Revolution Beauty?

Beim Vergleich von Kimberly-Clark und Revolution Beauty agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Kimberly-Clark ist positioniert als Hersteller von Konsumgütern mit Fokus auf Hygiene-, Pflege- und Tissue-Produkte, während Revolution Beauty den Schwerpunkt auf Börsennotierter Kosmetikkonzern, der über eine agile Omnichannel-Infrastruktur ein breites Portfolio an Make-up, Haut- und Haarpflegeprodukten im Massenmarktsegment vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Kimberly-Clark und Revolution Beauty?

Bei der Evaluierung von Kimberly-Clark und Revolution Beauty prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Kimberly-Clark und Revolution Beauty?

Kimberly-Clark hat seinen Sitz in United States (gegründet 1872) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Revolution Beauty operiert aus United Kingdom (gegründet 2014) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Kimberly-Clark vs Revolution Beauty

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

KI

Kimberly-Clark

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtanalyse für Kimberly-Clark zum dritten Quartal 2026

    Am 5. November 2026 reichte die Kimberly-Clark Corporation einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein, um die Quartalsergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekannt zu geben. Die ausführliche Pressemitteilung wurde als Anhang (Exhibit 99.1) bereitgestellt. Gemäß den aufsichtsrechtlichen SEC-Vorschriften gelten die übermittelten Angaben nicht als förmlich eingereicht im Sinne von Section 18 des Exchange Act und sind nicht automatisch Bestandteil von Prospekten oder Registrierungserklärungen nach dem Securities Act von 1933.

    • Die Kimberly-Clark Corporation hat ihre Quartalsmitteilung für den Zeitraum bis zum 30. September 2026 am 5. November 2026 über Exhibit 99.1 vorgelegt.
    • Der Bericht wurde unter Item 2.02 von Senior Vice President und Chief Financial Officer Nelson Urdaneta unterzeichnet.
    • Die Angaben wurden gemäß Item 2.02 formell bereitgestellt ('furnished') und gelten nicht als eingereicht ('filed') gemäß Section 18 des Securities Exchange Act von 1934.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzbericht zur Übernahme von Kenvue durch Kimberly-Clark

    Am 2. November 2026 schloss die Kimberly-Clark Corporation (K-C) die Übernahme von Kenvue Inc. ab. Gemäß den Fusionsbedingungen erhielten Kenvue-Aktionäre 3,50 USD in bar sowie 0,14625 K-C-Stammaktien je Kenvue-Aktie, was die Ausgabe von rund 281.060.840 K-C-Aktien erforderte. Zur Erzielung von operativen Synergien bis 2030 beschloss der Vorstand das Kenvue-Integrationsprogramm, welches bis zum 31. Dezember 2029 kumulierte Vorsteuerbelastungen von rund 3,1 Mrd. USD (2,5 Mrd. USD bar und 0,6 Mrd. USD unbar) sowie Investitionsausgaben von 1,4 Mrd. USD vorsieht. Im Zuge des Abschlusses wurden drei ehemalige Kenvue-Direktoren in das Board von K-C berufen, während drei amtierende Vorstandsmitglieder zurücktraten. Zudem beschloss der Vergütungsausschuss erfolgsbezogene, über Marktwert gepreiste Aktienoptionszuteilungen für Führungskräfte, darunter 6,6 Mio. USD für CEO Michael Hsu, mit einem Mindestausübungspreis von 120,00 USD bzw. 110 % des Stichtagskurses und einer Sperrfrist bis Dezember 2029.

    • K-C hat die Kenvue-Übernahme vollzogen; die Gegenleistung betrug 3,50 USD in bar und 0,14625 K-C-Aktien je Kenvue-Aktie, wofür rund 281.060.840 neue K-C-Aktien ausgegeben werden.
    • Das Kenvue-Integrationsprogramm bis Ende 2029 umfasst erwartete Vorsteueraufwendungen von 3,1 Mrd. USD (2,5 Mrd. USD liquiditätswirksam) sowie 1,4 Mrd. USD an Investitionsausgaben.
    • Drei Kenvue-Direktoren ziehen in das K-C-Board ein (bei drei Rücktritten), und Führungskräfte erhalten Sonderoptionen (6,6 Mio. USD Zuteilungswert für CEO Michael Hsu) mit einem Mindestausübungspreis von 120,00 USD bzw. 110 % des Stichtagskurses.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse für Kimberly-Clark zur Schuldentransaktion nach Kenvue-Übernahme

    Am 4. November 2026 schloss die Kimberly-Clark Corporation Umtauschangebote und Konsultationsverfahren für vorrangige Anleihen von Kenvue Inc. im Gesamtnennbetrag von 7,0 Mrd. USD ab. Dies folgt auf den Vollzug der Fusion am 2. November 2026, durch die Kenvue als Kenvue LLC eine hundertprozentige Tochtergesellschaft wurde. Kimberly-Clark tauschte Kenvue-Anleihen im Wert von ca. 6,376 Mrd. USD gegen neu ausgegebene Kimberly-Clark Senior Notes in sieben Tranchen mit Fälligkeiten zwischen 2028 und 2063 und Kupons von 4,850 % bis 5,200 % um. Durch begleitende Vertragsänderungen wurden die restriktiven Covenants, Verzugsbestimmungen und SEC-Berichtspflichten für die verbleibenden 623,66 Mio. USD an ausstehenden Kenvue-Anleihen im Wesentlichen aufgehoben.

    • Kimberly-Clark vollzog den Umtausch von 6.375.992.000 USD aus sieben Kenvue-Anleihetranchen in neue Kimberly-Clark Senior Notes mit identischen Laufzeiten (2028-2063) und Kupons (4,850 %-5,200 %).
    • Nach dem Settlement verbleiben Kenvue-Anleihen im Gesamtnennwert von 623.661.000 USD über die sieben Serien hinweg ausstehend.
    • Das wirksam gewordene dritte Zusatzabkommen beseitigte im Wesentlichen alle restriktiven Covenants, Ausfallereignisse sowie die SEC-Berichtspflichten für die verbleibenden Kenvue-Papiere.
RE

Revolution Beauty

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Revelation Biosciences (19.08.2026)

    Am 17. August 2026 genehmigte der Vergütungsausschuss von Revelation Biosciences, Inc. im Rahmen seines Amended and Restated 2021 Equity Incentive Plan bedeutende Aktienpakete mit beschränkter Veräußerbarkeit (restricted stock grants) an die Unternehmensführung. Chief Executive Officer James Rolke erhielt 208.076 und Chief Financial Officer Chester S. Zygmont, III genau 208.073 beschränkte Aktien. Die Eigenkapitalvergütung ist so strukturiert, dass sie in vier gleichen Tranchen zu je 25 Prozent vestet. Dies ist entweder an das Erreichen von Marktkapitalisierungsschwellen von 30 Millionen, 60 Millionen, 90 Millionen und 120 Millionen US-Dollar für die Dauer von 20 aufeinanderfolgenden Handelstagen geknüpft oder erfolgt zeitbasiert nach zwei beziehungsweise vier Jahren. Das Vergütungspaket bringt die Interessen des Managements mit ambitionierten Marktbewertungszielen in Einklang und sorgt gleichzeitig für eine langfristige Bindung der Führungskräfte an das Unternehmen.

    • CEO James Rolke und CFO Chester S. Zygmont, III erhielten im Rahmen des 2021 Equity Incentive Plan jeweils 208.076 bzw. 208.073 Restricted Shares.
    • Die Zuteilungen vesten in vier gleichen Tranchen zu je 25 % beim Erreichen von Marktkapitalisierungsschwellen von 30 Mio., 60 Mio., 90 Mio. und 120 Mio. USD über 20 aufeinanderfolgende Handelstage oder alternativ zeitbasiert nach 2 Jahren (erste zwei Tranchen) und 4 Jahren (letzte zwei Tranchen).
    • Die Aktienpakete beinhalten branchenübliche Beschleunigungsregelungen (accelerated vesting) für den Fall eines Kontrollwechsels (Change in Control) oder qualifizierter unfreiwilliger Beendigungsereignisse.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Kimberly-Clark und Revolution Beauty im Markt-Ökosystem.