Werbetreibender & Marke
Kimberly-Clark vs P&G
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Kimberly-Clark · vs · P&GHersteller von Konsumgütern mit Fokus auf Hygiene-, Pflege- und Tissue-Produkte.
Globaler Konsumgüterkonzern, der weltweit führende Haushalts- und Körperpflegemarken herstellt und vertreibt.
Alle Schnittmengen & Signale von Kimberly-Clark und P&G analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Kimberly-Clark und P&G?
Beim Vergleich von Kimberly-Clark und P&G agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Kimberly-Clark ist positioniert als Hersteller von Konsumgütern mit Fokus auf Hygiene-, Pflege- und Tissue-Produkte, während P&G den Schwerpunkt auf Globaler Konsumgüterkonzern, der weltweit führende Haushalts- und Körperpflegemarken herstellt und vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Kimberly-Clark und P&G?
Bei der Evaluierung von Kimberly-Clark und P&G prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Kimberly-Clark und P&G?
Kimberly-Clark hat seinen Sitz in United States (gegründet 1872) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. P&G operiert aus United States (gegründet 1837) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Kimberly-Clark vs P&G
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Kimberly-Clark
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtanalyse für Kimberly-Clark zum dritten Quartal 2026
Am 5. November 2026 reichte die Kimberly-Clark Corporation einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein, um die Quartalsergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekannt zu geben. Die ausführliche Pressemitteilung wurde als Anhang (Exhibit 99.1) bereitgestellt. Gemäß den aufsichtsrechtlichen SEC-Vorschriften gelten die übermittelten Angaben nicht als förmlich eingereicht im Sinne von Section 18 des Exchange Act und sind nicht automatisch Bestandteil von Prospekten oder Registrierungserklärungen nach dem Securities Act von 1933.
- Die Kimberly-Clark Corporation hat ihre Quartalsmitteilung für den Zeitraum bis zum 30. September 2026 am 5. November 2026 über Exhibit 99.1 vorgelegt.
- Der Bericht wurde unter Item 2.02 von Senior Vice President und Chief Financial Officer Nelson Urdaneta unterzeichnet.
- Die Angaben wurden gemäß Item 2.02 formell bereitgestellt ('furnished') und gelten nicht als eingereicht ('filed') gemäß Section 18 des Securities Exchange Act von 1934.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzbericht zur Übernahme von Kenvue durch Kimberly-Clark
Am 2. November 2026 schloss die Kimberly-Clark Corporation (K-C) die Übernahme von Kenvue Inc. ab. Gemäß den Fusionsbedingungen erhielten Kenvue-Aktionäre 3,50 USD in bar sowie 0,14625 K-C-Stammaktien je Kenvue-Aktie, was die Ausgabe von rund 281.060.840 K-C-Aktien erforderte. Zur Erzielung von operativen Synergien bis 2030 beschloss der Vorstand das Kenvue-Integrationsprogramm, welches bis zum 31. Dezember 2029 kumulierte Vorsteuerbelastungen von rund 3,1 Mrd. USD (2,5 Mrd. USD bar und 0,6 Mrd. USD unbar) sowie Investitionsausgaben von 1,4 Mrd. USD vorsieht. Im Zuge des Abschlusses wurden drei ehemalige Kenvue-Direktoren in das Board von K-C berufen, während drei amtierende Vorstandsmitglieder zurücktraten. Zudem beschloss der Vergütungsausschuss erfolgsbezogene, über Marktwert gepreiste Aktienoptionszuteilungen für Führungskräfte, darunter 6,6 Mio. USD für CEO Michael Hsu, mit einem Mindestausübungspreis von 120,00 USD bzw. 110 % des Stichtagskurses und einer Sperrfrist bis Dezember 2029.
- K-C hat die Kenvue-Übernahme vollzogen; die Gegenleistung betrug 3,50 USD in bar und 0,14625 K-C-Aktien je Kenvue-Aktie, wofür rund 281.060.840 neue K-C-Aktien ausgegeben werden.
- Das Kenvue-Integrationsprogramm bis Ende 2029 umfasst erwartete Vorsteueraufwendungen von 3,1 Mrd. USD (2,5 Mrd. USD liquiditätswirksam) sowie 1,4 Mrd. USD an Investitionsausgaben.
- Drei Kenvue-Direktoren ziehen in das K-C-Board ein (bei drei Rücktritten), und Führungskräfte erhalten Sonderoptionen (6,6 Mio. USD Zuteilungswert für CEO Michael Hsu) mit einem Mindestausübungspreis von 120,00 USD bzw. 110 % des Stichtagskurses.
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzberichtsanalyse für Kimberly-Clark zur Schuldentransaktion nach Kenvue-Übernahme
Am 4. November 2026 schloss die Kimberly-Clark Corporation Umtauschangebote und Konsultationsverfahren für vorrangige Anleihen von Kenvue Inc. im Gesamtnennbetrag von 7,0 Mrd. USD ab. Dies folgt auf den Vollzug der Fusion am 2. November 2026, durch die Kenvue als Kenvue LLC eine hundertprozentige Tochtergesellschaft wurde. Kimberly-Clark tauschte Kenvue-Anleihen im Wert von ca. 6,376 Mrd. USD gegen neu ausgegebene Kimberly-Clark Senior Notes in sieben Tranchen mit Fälligkeiten zwischen 2028 und 2063 und Kupons von 4,850 % bis 5,200 % um. Durch begleitende Vertragsänderungen wurden die restriktiven Covenants, Verzugsbestimmungen und SEC-Berichtspflichten für die verbleibenden 623,66 Mio. USD an ausstehenden Kenvue-Anleihen im Wesentlichen aufgehoben.
- Kimberly-Clark vollzog den Umtausch von 6.375.992.000 USD aus sieben Kenvue-Anleihetranchen in neue Kimberly-Clark Senior Notes mit identischen Laufzeiten (2028-2063) und Kupons (4,850 %-5,200 %).
- Nach dem Settlement verbleiben Kenvue-Anleihen im Gesamtnennwert von 623.661.000 USD über die sieben Serien hinweg ausstehend.
- Das wirksam gewordene dritte Zusatzabkommen beseitigte im Wesentlichen alle restriktiven Covenants, Ausfallereignisse sowie die SEC-Berichtspflichten für die verbleibenden Kenvue-Papiere.
P&G
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzbericht: P&G schließt Schuldtremission über 4,0 Milliarden US-Dollar ab
Am 30. Oktober 2026 schloss The Procter & Gamble Company eine mehrteilige öffentliche Anleiheemission mit einem Gesamtnennbetrag von 4,0 Milliarden US-Dollar im Rahmen ihrer Form S-3 Shelf-Registrierung ab. Die Emission umfasst vier Tranchen: 750 Millionen US-Dollar an 5,125 % Notes fällig 2031, 750 Millionen US-Dollar an 5,300 % Notes fällig 2033, 1,25 Milliarden US-Dollar an 5,450 % Notes fällig 2036 sowie 1,25 Milliarden US-Dollar an 5,900 % Notes fällig 2056. Die umfangreiche Kapitalaufnahme sichert mittel- und langfristige Liquidität über Laufzeiten von 5, 7, 10 und 30 Jahren. Die Fremdkapitalfinanzierung verschafft P&G erhebliche bilanzielle Flexibilität zur Unterstützung allgemeiner Unternehmenszwecke, Refinanzierungen und operativer Kapitalallokation.
- P&G schloss am 30. Oktober 2026 eine öffentliche Anleiheemission über ein Gesamtvolumen von 4,0 Milliarden US-Dollar in vier Tranchen ab.
- Die Emission umfasst 750 Mio. USD zu 5,125 % fällig 2031, 750 Mio. USD zu 5,300 % fällig 2033, 1,25 Mrd. USD zu 5,450 % fällig 2036 und 1,25 Mrd. USD zu 5,900 % fällig 2056.
- Die Anleihen wurden unter P&Gs Form S-3 Registrierungserklärung (Registrierungsnr. 333-299472) mit Rechtsgutachten von Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobson LLP emittiert.
- ·SEC APIfinancials
P&G Quartalsbericht Q1 2026: Nettoumsatz steigt um 4,0 Prozent
Für das am 30. September 2026 beendete erste Geschäftsquartal wies The Procter & Gamble Company einen konsolidierten Nettoumsatz von 23,28 Mrd. USD aus, ein Zuwachs von 4,0 % im Vorjahresvergleich, getrieben durch 2,4 % Mengenwachstum, 1,1 % positiven regionalen Mix und 0,4 % Preiserhöhungen. Das operative Ergebnis stieg um 1,4 % auf 5,94 Mrd. USD, während die Bruttomarge infolge höherer Rohstoffkosten und Reinvestitionen um 160 Basispunkte auf 49,8 % nachgab. Der P&G zurechenbare Nettogewinn betrug 4,73 Mrd. USD, und das verwässerte EPS stieg um 1 % auf 1,97 USD (Core EPS bei 2,00 USD). Der operative Cashflow belief sich auf 5,77 Mrd. USD bei einem Free Cashflow von 4,40 Mrd. USD (93 % Produktivität). Nach Quartalsende schloss P&G am 1. Oktober 2026 die Barübernahme der Wellnessmarke Thorne für 3,9 Mrd. USD ab. Das zweijährige, mit 2,0 Mrd. USD dotierte Restrukturierungsprogramm, welches den Abbau von bis zu 7.000 Stellen im administrativen Bereich bis Ende des Geschäftsjahres 2027 vorsieht, verlief plangemäß.
- Der Nettoumsatz stieg im Vorjahresvergleich um 4,0 % auf 23,28 Mrd. USD, gestützt auf 2,4 % Mengenwachstum und 4,0 % organisches Umsatzwachstum.
- Die Bruttomarge ging um 160 Basispunkte auf 49,8 % zurück, belastet durch Rohstoffpreise und Produktinvestitionen, während das operative Ergebnis bei 5,94 Mrd. USD lag.
- Am 1. Oktober 2026 wurde die vollständige Barübernahme des Nahrungsergänzungsmittelherstellers Thorne für 3,9 Mrd. USD abgeschlossen.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für P&G vom 16.10.2026
The Procter & Gamble Company hat ein Formular 8-K mit den endgültigen Abstimmungsergebnissen der Jahreshauptversammlung vom 13. Oktober 2026 eingereicht. Die Aktionäre bestätigten alle von der Unternehmensführung vorgeschlagenen Beschlüsse, darunter die Wahl von 12 Direktoren für eine einjährige Amtszeit, die Ratifizierung der unabhängigen Wirtschaftsprüfungsgesellschaft sowie das unverbindliche Votum zur Vorstandsvergütung ('Say on Pay'). Dagegen wurden alle drei Aktionärsanträge – bezüglich niedrigerer Schwellenwerte für außerordentliche Versammlungen, Zulassungskriterien für Antragsteller und Berichterstattung über Spenden – deutlich abgelehnt.
- Alle 12 vorgeschlagenen Board-Mitglieder, darunter Ashley McEvoy (1,64 Mrd. Ja-Stimmen) und Joseph Jimenez (1,56 Mrd. Ja-Stimmen), wurden für einjährige Amtszeiten gewählt.
- Die Vorstandsvergütung ('Say on Pay') wurde mit 1.514.086.600 Ja-Stimmen gegen 138.017.439 Nein-Stimmen bei 13.038.485 Enthaltungen gebilligt.
- Drei Aktionärsanträge wurden abgelehnt, darunter eine Senkung der Hürde für Sonderversammlungen (608,5 Mio. Ja vs. 1,04 Mrd. Nein) sowie ein Bericht über Unternehmensspenden (abgelehnt mit 1,57 Mrd. Gegenstimmen).
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Kimberly-Clark und P&G im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
