Werbetreibender & Marke
Kenvue vs P&G
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Kenvue · vs · P&GBörsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson.
Globaler Konsumgüterkonzern, der weltweit führende Haushalts- und Körperpflegemarken herstellt und vertreibt.
Alle Schnittmengen & Signale von Kenvue und P&G analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Kenvue und P&G?
Beim Vergleich von Kenvue und P&G agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Kenvue ist positioniert als Börsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson, während P&G den Schwerpunkt auf Globaler Konsumgüterkonzern, der weltweit führende Haushalts- und Körperpflegemarken herstellt und vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Kenvue und P&G?
Bei der Evaluierung von Kenvue und P&G prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Kenvue und P&G?
Kenvue hat seinen Sitz in United States (gegründet 2023) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. P&G operiert aus United States (gegründet 1837) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Kenvue vs P&G
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Kenvue
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Kenvue nach Übernahme durch Kimberly-Clark
Am 4. November 2026 gab Kenvue LLC (als Rechtsnachfolgerin von Kenvue Inc.) den Abschluss von Umtauschangeboten und Zustimmungseinholungen durch die Kimberly-Clark Corporation bekannt. Kimberly-Clark tauschte bis zu 7,0 Mrd. USD an neu ausgegebenen Schuldverschreibungen und Barmitteln gegen ausstehende vorrangige Kenvue-Anleihen über sieben Tranchen mit Fälligkeiten zwischen 2028 und 2063. Insgesamt wurden Kenvue-Anleihen im Gesamtnennbetrag von rund 6,38 Mrd. USD angedient, eingezogen und entwertet; rund 624,0 Mio. USD verbleiben ausstehend. Gleichzeitig trat der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag in Kraft, wodurch restriktive Covenants, bestimmte Verzugsereignisse, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Vermögensübertragungsbeschränkungen weitgehend aufgehoben wurden. Zudem wird die Kenvue-Stammaktie nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 12. November 2026 dekotiert, was die operative und kapitalmarktseitige Integration unter Kimberly-Clark vollendet.
- Kimberly-Clark akzeptierte und entwertete Kenvue-Anleihen im Gesamtnennwert von 6.376.039.000 USD über sieben Tranchen, womit 623.961.000 USD ausstehend bleiben.
- Der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag beseitigte im Wesentlichen alle restriktiven Covenants, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Veräußerungsbeschränkungen.
- Nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 2. November 2026 wird die Kenvue-Stammaktie mit Wirkung zum 12. November 2026 von der New Yorker Börse dekotiert.
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzberichtsanalyse für Kenvue
Am 2. November 2026 schloss Kenvue Inc. die Fusion mit der Kimberly-Clark Corporation (K-C) ab und wurde als Kenvue LLC zu einer direkten, hundertprozentigen Tochtergesellschaft von K-C. Gemäß Fusionsvereinbarung erhalten Kenvue-Aktionäre je Aktie 0,14625 K-C-Stammaktien sowie 3,50 USD in bar. Im Zuge des Vollzugs kündigte Kenvue seine revolvierende Kreditfazilität über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A., die nicht in Anspruch genommen war. Der gesamte zwölfköpfige Aufsichtsrat trat zurück, und die Dekotierung der Aktien von der NYSE wurde beantragt. Zudem übernahm Kenvue LLC über ein Fourth Supplemental Indenture alle Verpflichtungen aus sieben Serien vorrangiger Anleihen im Gesamtvolumen von 7,0 Mrd. USD.
- Kenvue-Stammaktien wurden in 0,14625 Kimberly-Clark-Aktien plus 3,50 USD Barabfindung je Aktie umgetauscht, begleitet vom Delisting an der NYSE.
- Kenvue beendete seine unbesicherte revolvierende Kreditlinie über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A. ohne ausstehende Verbindlichkeiten.
- Kenvue LLC übernahm im Rahmen eines Fourth Supplemental Indenture die Verbindlichkeiten für sieben Senior-Notes-Tranchen mit einem Gesamtnennwert von 7,0 Mrd. USD.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzbericht von Kenvue für das dritte Quartal 2026
Kenvue Inc. reichte am 30. Oktober 2026 einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein und gab darin die Finanzergebnisse für das dritte Geschäftsquartal zum 27. September 2026 bekannt. Die vollständige Pressemitteilung zu den Quartalszahlen wurde als Exhibit 99.1 beigefügt. Der Bericht dient als offizielle SEC-Einreichung der Q3-Ergebnisse und wurde von der Interims-CFO und Chief Accounting Officer Heather Howlett unterzeichnet.
- Kenvue übermittelte am 30. Oktober 2026 über Exhibit 99.1 seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal zum Stichtag 27. September 2026.
- Die Einreichung erfolgt gemäß Item 2.02 und gilt nicht als eingereicht im Sinne von Section 18 des Securities Exchange Act von 1934.
- Das Formular 8-K wurde von Heather Howlett in ihrer Funktion als Interims-Finanzvorständin und Chief Accounting Officer unterzeichnet.
P&G
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzbericht: P&G schließt Schuldtremission über 4,0 Milliarden US-Dollar ab
Am 30. Oktober 2026 schloss The Procter & Gamble Company eine mehrteilige öffentliche Anleiheemission mit einem Gesamtnennbetrag von 4,0 Milliarden US-Dollar im Rahmen ihrer Form S-3 Shelf-Registrierung ab. Die Emission umfasst vier Tranchen: 750 Millionen US-Dollar an 5,125 % Notes fällig 2031, 750 Millionen US-Dollar an 5,300 % Notes fällig 2033, 1,25 Milliarden US-Dollar an 5,450 % Notes fällig 2036 sowie 1,25 Milliarden US-Dollar an 5,900 % Notes fällig 2056. Die umfangreiche Kapitalaufnahme sichert mittel- und langfristige Liquidität über Laufzeiten von 5, 7, 10 und 30 Jahren. Die Fremdkapitalfinanzierung verschafft P&G erhebliche bilanzielle Flexibilität zur Unterstützung allgemeiner Unternehmenszwecke, Refinanzierungen und operativer Kapitalallokation.
- P&G schloss am 30. Oktober 2026 eine öffentliche Anleiheemission über ein Gesamtvolumen von 4,0 Milliarden US-Dollar in vier Tranchen ab.
- Die Emission umfasst 750 Mio. USD zu 5,125 % fällig 2031, 750 Mio. USD zu 5,300 % fällig 2033, 1,25 Mrd. USD zu 5,450 % fällig 2036 und 1,25 Mrd. USD zu 5,900 % fällig 2056.
- Die Anleihen wurden unter P&Gs Form S-3 Registrierungserklärung (Registrierungsnr. 333-299472) mit Rechtsgutachten von Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobson LLP emittiert.
- ·SEC APIfinancials
P&G Quartalsbericht Q1 2026: Nettoumsatz steigt um 4,0 Prozent
Für das am 30. September 2026 beendete erste Geschäftsquartal wies The Procter & Gamble Company einen konsolidierten Nettoumsatz von 23,28 Mrd. USD aus, ein Zuwachs von 4,0 % im Vorjahresvergleich, getrieben durch 2,4 % Mengenwachstum, 1,1 % positiven regionalen Mix und 0,4 % Preiserhöhungen. Das operative Ergebnis stieg um 1,4 % auf 5,94 Mrd. USD, während die Bruttomarge infolge höherer Rohstoffkosten und Reinvestitionen um 160 Basispunkte auf 49,8 % nachgab. Der P&G zurechenbare Nettogewinn betrug 4,73 Mrd. USD, und das verwässerte EPS stieg um 1 % auf 1,97 USD (Core EPS bei 2,00 USD). Der operative Cashflow belief sich auf 5,77 Mrd. USD bei einem Free Cashflow von 4,40 Mrd. USD (93 % Produktivität). Nach Quartalsende schloss P&G am 1. Oktober 2026 die Barübernahme der Wellnessmarke Thorne für 3,9 Mrd. USD ab. Das zweijährige, mit 2,0 Mrd. USD dotierte Restrukturierungsprogramm, welches den Abbau von bis zu 7.000 Stellen im administrativen Bereich bis Ende des Geschäftsjahres 2027 vorsieht, verlief plangemäß.
- Der Nettoumsatz stieg im Vorjahresvergleich um 4,0 % auf 23,28 Mrd. USD, gestützt auf 2,4 % Mengenwachstum und 4,0 % organisches Umsatzwachstum.
- Die Bruttomarge ging um 160 Basispunkte auf 49,8 % zurück, belastet durch Rohstoffpreise und Produktinvestitionen, während das operative Ergebnis bei 5,94 Mrd. USD lag.
- Am 1. Oktober 2026 wurde die vollständige Barübernahme des Nahrungsergänzungsmittelherstellers Thorne für 3,9 Mrd. USD abgeschlossen.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für P&G vom 16.10.2026
The Procter & Gamble Company hat ein Formular 8-K mit den endgültigen Abstimmungsergebnissen der Jahreshauptversammlung vom 13. Oktober 2026 eingereicht. Die Aktionäre bestätigten alle von der Unternehmensführung vorgeschlagenen Beschlüsse, darunter die Wahl von 12 Direktoren für eine einjährige Amtszeit, die Ratifizierung der unabhängigen Wirtschaftsprüfungsgesellschaft sowie das unverbindliche Votum zur Vorstandsvergütung ('Say on Pay'). Dagegen wurden alle drei Aktionärsanträge – bezüglich niedrigerer Schwellenwerte für außerordentliche Versammlungen, Zulassungskriterien für Antragsteller und Berichterstattung über Spenden – deutlich abgelehnt.
- Alle 12 vorgeschlagenen Board-Mitglieder, darunter Ashley McEvoy (1,64 Mrd. Ja-Stimmen) und Joseph Jimenez (1,56 Mrd. Ja-Stimmen), wurden für einjährige Amtszeiten gewählt.
- Die Vorstandsvergütung ('Say on Pay') wurde mit 1.514.086.600 Ja-Stimmen gegen 138.017.439 Nein-Stimmen bei 13.038.485 Enthaltungen gebilligt.
- Drei Aktionärsanträge wurden abgelehnt, darunter eine Senkung der Hürde für Sonderversammlungen (608,5 Mio. Ja vs. 1,04 Mrd. Nein) sowie ein Bericht über Unternehmensspenden (abgelehnt mit 1,57 Mrd. Gegenstimmen).
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Kenvue und P&G im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
