KENE

Werbetreibender & Marke

Kenvue vs Newell Brands

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Kenvue · vs · Newell Brands
Markt-Cluster / Sektor
KenvueWerbetreibender & Marke
Newell BrandsWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Kenvue

Börsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson.

Newell Brands

Börsennotierter Konsumgüterhersteller mit einem Portfolio bekannter Haushalts- und Lifestyle-Marken.

Mitarbeiter
Kenvue>5,000 Mitarbeiter
Newell Brands>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
KenvueUnited States
Newell BrandsUnited States
Gründung
Kenvue2023
Newell Brandsk. A.

Alle Schnittmengen & Signale von Kenvue und Newell Brands analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Kenvue und Newell Brands?

Beim Vergleich von Kenvue und Newell Brands agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Kenvue ist positioniert als Börsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson, während Newell Brands den Schwerpunkt auf Börsennotierter Konsumgüterhersteller mit einem Portfolio bekannter Haushalts- und Lifestyle-Marken legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Kenvue und Newell Brands?

Bei der Evaluierung von Kenvue und Newell Brands prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Kenvue und Newell Brands?

Kenvue hat seinen Sitz in United States (gegründet 2023) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Newell Brands operiert aus United States (Gründungsjahr nicht publiziert) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Kenvue vs Newell Brands

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

KE

Kenvue

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Kenvue nach Übernahme durch Kimberly-Clark

    Am 4. November 2026 gab Kenvue LLC (als Rechtsnachfolgerin von Kenvue Inc.) den Abschluss von Umtauschangeboten und Zustimmungseinholungen durch die Kimberly-Clark Corporation bekannt. Kimberly-Clark tauschte bis zu 7,0 Mrd. USD an neu ausgegebenen Schuldverschreibungen und Barmitteln gegen ausstehende vorrangige Kenvue-Anleihen über sieben Tranchen mit Fälligkeiten zwischen 2028 und 2063. Insgesamt wurden Kenvue-Anleihen im Gesamtnennbetrag von rund 6,38 Mrd. USD angedient, eingezogen und entwertet; rund 624,0 Mio. USD verbleiben ausstehend. Gleichzeitig trat der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag in Kraft, wodurch restriktive Covenants, bestimmte Verzugsereignisse, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Vermögensübertragungsbeschränkungen weitgehend aufgehoben wurden. Zudem wird die Kenvue-Stammaktie nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 12. November 2026 dekotiert, was die operative und kapitalmarktseitige Integration unter Kimberly-Clark vollendet.

    • Kimberly-Clark akzeptierte und entwertete Kenvue-Anleihen im Gesamtnennwert von 6.376.039.000 USD über sieben Tranchen, womit 623.961.000 USD ausstehend bleiben.
    • Der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag beseitigte im Wesentlichen alle restriktiven Covenants, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Veräußerungsbeschränkungen.
    • Nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 2. November 2026 wird die Kenvue-Stammaktie mit Wirkung zum 12. November 2026 von der New Yorker Börse dekotiert.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse für Kenvue

    Am 2. November 2026 schloss Kenvue Inc. die Fusion mit der Kimberly-Clark Corporation (K-C) ab und wurde als Kenvue LLC zu einer direkten, hundertprozentigen Tochtergesellschaft von K-C. Gemäß Fusionsvereinbarung erhalten Kenvue-Aktionäre je Aktie 0,14625 K-C-Stammaktien sowie 3,50 USD in bar. Im Zuge des Vollzugs kündigte Kenvue seine revolvierende Kreditfazilität über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A., die nicht in Anspruch genommen war. Der gesamte zwölfköpfige Aufsichtsrat trat zurück, und die Dekotierung der Aktien von der NYSE wurde beantragt. Zudem übernahm Kenvue LLC über ein Fourth Supplemental Indenture alle Verpflichtungen aus sieben Serien vorrangiger Anleihen im Gesamtvolumen von 7,0 Mrd. USD.

    • Kenvue-Stammaktien wurden in 0,14625 Kimberly-Clark-Aktien plus 3,50 USD Barabfindung je Aktie umgetauscht, begleitet vom Delisting an der NYSE.
    • Kenvue beendete seine unbesicherte revolvierende Kreditlinie über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A. ohne ausstehende Verbindlichkeiten.
    • Kenvue LLC übernahm im Rahmen eines Fourth Supplemental Indenture die Verbindlichkeiten für sieben Senior-Notes-Tranchen mit einem Gesamtnennwert von 7,0 Mrd. USD.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzbericht von Kenvue für das dritte Quartal 2026

    Kenvue Inc. reichte am 30. Oktober 2026 einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein und gab darin die Finanzergebnisse für das dritte Geschäftsquartal zum 27. September 2026 bekannt. Die vollständige Pressemitteilung zu den Quartalszahlen wurde als Exhibit 99.1 beigefügt. Der Bericht dient als offizielle SEC-Einreichung der Q3-Ergebnisse und wurde von der Interims-CFO und Chief Accounting Officer Heather Howlett unterzeichnet.

    • Kenvue übermittelte am 30. Oktober 2026 über Exhibit 99.1 seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal zum Stichtag 27. September 2026.
    • Die Einreichung erfolgt gemäß Item 2.02 und gilt nicht als eingereicht im Sinne von Section 18 des Securities Exchange Act von 1934.
    • Das Formular 8-K wurde von Heather Howlett in ihrer Funktion als Interims-Finanzvorständin und Chief Accounting Officer unterzeichnet.
NE

Newell Brands

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    Analyse der 8-K-Finanzmeldung von Newell Brands vom 30. Oktober 2026

    Am 30. Oktober 2026 reichte Newell Brands Inc. einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Punkt 2.02 (Ertragslage und Finanzlage) ein, um die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekanntzugeben. Die detaillierte Pressemitteilung zu den Quartalszahlen und ergänzende Finanzinformationen wurden als Anhang 99.1 bereitgestellt. Der Bericht dient der formellen Übermittlung der Quartalsergebnisse an die SEC und wurde von Chief Financial Officer Mark J. Erceg unterzeichnet.

    • Newell Brands veröffentlichte am 30. Oktober 2026 eine Pressemitteilung mit den Finanz- und Betriebsergebnissen für das am 30. September 2026 beendete Quartal.
    • Die Bekanntmachung erfolgte unter Item 2.02 und Anhang 99.1 und gilt gemäß Abschnitt 18 des Securities Exchange Act von 1934 als übermittelt, nicht als formell eingereicht.
    • Der Bericht wurde am 30. Oktober 2026 von Chief Financial Officer Mark J. Erceg offiziell gezeichnet.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse zu Newell Brands

    Newell Brands Inc. hat Guillermo H. Beade mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt. Beade berichtet direkt an den Chief Executive Officer und verfügt über umfassende Führungserfahrung in der Konsumgüterindustrie (CPG), unter anderem als President von Consumer Brands North America und CEO von Lifestyle Brands bei SC Johnson sowie durch frühere Positionen bei PepsiCo und Unilever. Seine Vergütungsstruktur umfasst ein jährliches Grundgehalt von 830.000 USD, einen Zielbonus von 105 % (Spanne von 0 % bis 200 %), eine anfängliche LTIP-Aktienzuteilung im Zielwert von 1.400.000 USD sowie ab 2027 die Berechtigung für jährliche LTIP-Zuteilungen in Höhe von 325 % des Grundgehalts. Die Berufung zielt auf eine Stärkung der operativen Leistungsfähigkeit und Markenumsetzung des Konzerns ab.

    • Guillermo H. Beade wurde mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt und berichtet direkt an den CEO.
    • Das Vergütungspaket umfasst ein Basisgehalt von 830.000 USD pro Jahr, eine Ziel-Bonusquote von 105 % sowie eine initiale LTIP-Zuteilung im Wert von 1.400.000 USD.
    • Ab 2027 ist Beade für jährliche LTIP-Zuteilungen mit einer Zielgröße von 325 % des Grundgehalts berechtigt, ergänzt durch Teilnahme am Executive Severance Plan und einer jährlichen Nebenleistungszulage von 21.638 USD.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzbericht-Analyse für Newell Brands (02.10.2026)

    Am 2. Oktober 2026 haben Newell Brands Inc. und ihre hundertprozentige, insolvenzfeste Tochtergesellschaft Jarden Receivables, LLC ihren Forderungskaufvertrag (Receivables Purchase Agreement, RPA) mit der Royal Bank of Canada als Administrative Agent durch eine zweite Änderung verlängert. Die Vereinbarung verschiebt das geplante Beendigungsdatum der Fazilität um ein Jahr auf den 1. Oktober 2027 und passt das Limit für ausstehende, faktorierte Forderungen auf 75 Millionen US-Dollar an. Darüber hinaus erhöht das Amendment die Konzentrationslimits über alle Schuldnergruppen hinweg und passt die Bonitätseinstufungen sowie die Schwellenwerte an: Anstelle von vorrangigen unbesicherten Schuldtiteln gelten nun die von S&P und Moody's vergebenen Corporate Family Ratings. Diese strukturelle Anpassung sichert dem Unternehmen kurzfristige Liquidität sowie operative Flexibilität beim Forderungsmanagement und harmonisiert die Kreditcovenants mit dem aktuellen Bonitätsprofil.

    • Verlängerung des geplanten Beendigungsdatums des Forderungskaufvertrags auf den 1. Oktober 2027.
    • Anpassung des Fazilitätslimits für ausstehende faktorierte Forderungen auf 75.000.000 USD bei gleichzeitiger Erhöhung der Schuldner-Konzentrationslimits.
    • Aktualisierung der Schuldverschreibungsschwellenwerte auf Unternehmensratings (Level 1: >BBB- S&P / >Baa3 Moody's, Level 2: ≥BB+ / ≥Ba1, Level 3: ≤BB / ≤Ba2).

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Kenvue und Newell Brands im Markt-Ökosystem.