GLSE

Datenanbieter & Intelligence-Provider · vs · Publisher & Medieninhaber · Agentur & Beratung

GlobalData vs SemiAnalysis

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

GlobalData · vs · SemiAnalysis
Markt-Cluster / Sektor
GlobalDataDatenanbieter & Intelligence-Provider
SemiAnalysisPublisher & Medieninhaber · Agentur & Beratung
Profilfokus
GlobalData

Eine integrierte B2B-Enterprise-Intelligence-Plattform, die proprietäre Datensätze, Expertenanalysen und KI-gestützte Workflows in einer einheitlichen Softwareumgebung konsolidiert.

SemiAnalysis

Führende Recherchen, Datenmodelle, Tools und Beratungsleistungen zur KI-Infrastruktur und Halbleiter-Lieferkette.

Mitarbeiter
GlobalData1,001–5,000 Mitarbeiter
SemiAnalysis50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
GlobalDataUnited Kingdom
SemiAnalysisUnited States
Gründung
GlobalDatak. A.
SemiAnalysis2020

Alle Schnittmengen & Signale von GlobalData und SemiAnalysis analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen GlobalData und SemiAnalysis?

Beim Vergleich von GlobalData und SemiAnalysis agieren beide Plattformen im Bereich Analytics & Messplattform. GlobalData ist positioniert als Eine integrierte B2B-Enterprise-Intelligence-Plattform, die proprietäre Datensätze, Expertenanalysen und KI-gestützte Workflows in einer einheitlichen Softwareumgebung konsolidiert, während SemiAnalysis den Schwerpunkt auf Führende Recherchen, Datenmodelle, Tools und Beratungsleistungen zur KI-Infrastruktur und Halbleiter-Lieferkette legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu GlobalData und SemiAnalysis?

Bei der Evaluierung von GlobalData und SemiAnalysis prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Analytics & Messplattform. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von GlobalData und SemiAnalysis?

GlobalData hat seinen Sitz in United Kingdom (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. SemiAnalysis operiert aus United States (gegründet 2020) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: GlobalData vs SemiAnalysis

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

GL

GlobalData

Letzte Aktivitäten

  • ·Retail DiveRetail Media

    Under Armour verkauft mehr Vollpreis-Produkte in Outlets

    Under Armour überarbeitet seine Ladestrategie im Rahmen eines breiteren Turnarounds angesichts anhaltender Umsatzrückgänge. Die Sportmarke plant, in ihren Outlet-Standorten mehr Vollpreis-Produkte anzubieten, Showrooms in Großstädten für Flaggschiff-Produkte zu schaffen und das Performance-Sortiment in Vollpreisgeschäften zu verfeinern. Zudem verlagert das Unternehmen seine Youth-Sports-Kategorie in ein Lizenzmodell, das Centric Brands bis Herbst 2027 betreiben wird, um Kosten zu senken und sich auf Marke und Marketing zu konzentrieren. Im Q2 fiel der Umsatz um 7% auf 1,2 Mrd. US-Dollar, mit Rückgängen in DTC, Großhandel und allen Produktkategorien außer Lateinamerika. Under Armour plant, die SKUs um weitere 25% zu reduzieren und weniger, aber größere Marketingkampagnen zu starten, darunter eine globale Plattform namens 'this is your armour'. Analysten bleiben zurückhaltend und verweisen auf anhaltende Probleme mit der Markenrelevanz.

    • Under Armour meldete im Q2 einen Umsatzrückgang von 7% gegenüber dem Vorjahr auf 1,2 Mrd. US-Dollar.
    • Das Unternehmen plant, mehr Vollpreis-Produkte in seinen Outlet-Stores anzubieten.
    • Centric Brands wird die Youth-Sports-Kategorie von Under Armour bis Herbst 2027 unter Lizenz betreiben.
  • ·Retail DiveFinancials

    Wayfair meldet stärkstes Quartal seit Pandemie

    Wayfair Inc. verzeichnete sein stärkstes Wachstumsquartal seit der Pandemie: Der Gesamtumsatz im dritten Quartal stieg im Jahresvergleich um 9,7 % auf 3,4 Mrd. US-Dollar, der US-Umsatz wuchs um über 11 % auf 3 Mrd. US-Dollar. Der Einzelhändler drehte in die Gewinnzone: Der Nettogewinn betrug 62 Mio. US-Dollar nach einem Verlust von 99 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Die aktiven Kunden stiegen um 4,7 % auf 22,2 Millionen, die gelieferten Bestellungen um 12,2 %, während der durchschnittliche Bestellwert leicht sank. Wayfair erreichte dieses Wachstum, ohne die Werbeausgaben wesentlich zu erhöhen – sie stiegen nur um 2,4 % und fielen als Prozentsatz des Umsatzes von 10,6 % auf 9,9 %. Das Unternehmen expandiert weiterhin mit stationären Geschäften; ein zehntes Geschäft soll 2028 in Altamonte Springs, Florida, eröffnen. CEO Niraj Shah führt den Erfolg auf Marktanteilsgewinne in den USA zurück, begünstigt durch ein breites Sortiment, das fragmentierte Kaufmuster bedient.

    • Wayfairs Gesamtumsatz im dritten Quartal stieg um 9,7 % im Jahresvergleich auf 3,4 Mrd. US-Dollar; der US-Umsatz wuchs um über 11 % auf 3 Mrd. US-Dollar.
    • Wayfair erzielte einen Nettogewinn von 62 Mio. US-Dollar nach einem Verlust von 99 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal.
    • Die aktiven Kunden stiegen um 4,7 % auf 22,2 Millionen; die gelieferten Bestellungen um 12,2 %.
  • ·Retail DiveBrand Marketing

    Victoria's Secret setzt auf Nostalgie und Entertainment: Umsatzplus im zweiten Quartal

    Victoria's Secret & Co. reaktiviert seine Zielgruppe durch eine Kombination aus Nostalgie-Marketing und Entertainment-Formaten. Wie CEO Hillary Super anlässlich der Q2-Zahlen mitteilte, baute der Lingerie-Konzern sein Duftportfolio erfolgreich aus – unter anderem durch limitierte Re-Releases wie die quadratischen Pink-Flakons, die online binnen eines Tages ausverkauft waren. Ergänzend positioniert sich das Unternehmen als Entertainment-Marke und startete die YouTube-Doku-Serie „Angels Among Us“. Im zweiten Quartal stieg der Nettoumsatz im Vorjahresvergleich um 10 % auf 1,6 Milliarden US-Dollar bei einem Same-Store-Wachstum von 9 %. Der Nettogewinn kletterte auf über 85 Millionen US-Dollar. Aufgrund der soliden Dynamik in allen Vertriebskanälen sowie den Kernsegmenten Bras, Pink und Beauty hob Victoria's Secret die Jahresprognose auf 7,1 bis 7,18 Milliarden US-Dollar Nettoumsatz und ein bereinigtes operatives Ergebnis von bis zu 590 Millionen US-Dollar an.

    • Victoria's Secret & Co. steigerte den Nettoumsatz in Q2 um 10 % auf 1,6 Milliarden US-Dollar.
    • Das bereinigte Flächenwachstum (Comparable Sales) legte um 9 % zu, im stationären Handel um 7 %.
    • Der Nettogewinn in Q2 verdreifachte sich nahezu auf über 85 Millionen US-Dollar.
SE

SemiAnalysis

Letzte Aktivitäten

  • ·Linas NewsletterAI

    Das volle Claude-Potenzial: Pläne, Workflows und Setup

    Dieser Artikel analysiert die Ökonomie der Claude-Abonnementpläne von Anthropic und vergleicht sie mit OpenAI. SemiAnalysis fand heraus, dass ein 200-Dollar-Claude-Max-Plan etwa 11.700 Dollar an Claude-Opus-5.5-Leistung zu API-Preisen bietet, gegenüber etwa 2.100 Dollar bei OpenAI. Die meisten Abonnenten nutzen nur einen kleinen Teil ihres Kontingents, was die Pläne für Anthropic profitabel macht. Aktuelle Produktänderungen, darunter die Integration von Cowork in den Claude-Chat, neue Modellversionen (Opus 5.5, Sonnet 5.5, Haiku 5.5) und monatliche API-Guthaben auf Max- und Team-Plänen, erleichtern die volle Nutzung des Kontingents. Der Artikel bietet einen umfassenden Leitfaden mit Modell-Routing-Tabellen, einer Übersicht des Claude-Stacks, einem 5-stufigen Betriebssystem und 17 Workflows, um den Abo-Wert zu maximieren.

    • Eine SemiAnalysis-Studie vom 5. Oktober zeigt: Ein 200-Dollar-Claude-Max-Plan bietet ~11.700 Dollar an Claude-Opus-5.5-API-Nutzung, gegenüber ~2.100 Dollar bei OpenAI.
    • Anthropics Bruttomarge auf einen Opus-lastigen Max-Abonnenten liegt bei +6% bei 20% Nutzung und -369% bei voller Nutzung.
    • Cowork wurde am 16. September in den Claude-Chat integriert.
  • ·SemiAnalysis

    GLM5.3 Sparse Attention und ihre Auswirkungen auf HBM-Speicher

    SemiAnalysis analysiert, wie sich die Sparse Attention von GLM-5.3 auf den HBM- und NAND-Speicherbedarf auswirkt. Sparse Attention reduziert den KV-Cache-Speicher- und Bandbreitenbedarf während der Aufmerksamkeitsoperation, senkt jedoch nicht den Gesamtspeicherbedarf, da die Top-K-Auswahl den vollständigen Kontext im HBM erfordert. Das HiSparse-System des SGLang-Teams lagert KV-Cache-Einträge in den Host-DRAM aus, um Kapazitätsengpässe zu überwinden. InferenceX-Benchmarks zeigen Kostenvorteile für GB200 und GB300 gegenüber AMD MI355X ATOM bei verschiedenen Latenzzielen, und die Architektur von GLM-5 ist vermutlich für Moore Threads MTT S4000 optimiert.

    • GLM-5 (und GLM-5.x) ist ein Mixture-of-Experts-Modell mit 744B Gesamtparametern und 40B aktiven Parametern, mit 1 gemeinsamem Experten und 8 von 256 Experten pro Token (Sparsity 32).
    • HiSparse, entwickelt vom SGLang-Team, lagert KV-Cache-Einträge vom HBM in den Host-DRAM aus, basierend auf einem LRU-Cache mit Layer-weiser Überlappung aus HiCache.
    • Laut InferenceX kostet GB200 bei 150 Token/s etwa 0,044 $ pro Million Gesamt-Tokens, etwa 12 % weniger als 0,049 $ für MI355X ATOM.
  • ·SemiAnalysisAI Infrastructure

    Nvidia-gestütztes Firmus zieht Börsengang wegen Marktvolatilität zurück

    Der australische KI-Rechenzentrumsbetreiber Firmus, unterstützt von Nvidia, hat seinen geplanten Börsengang mit Verweis auf Marktvolatilität und Marktbedingungen zurückgezogen. Der Vorstand des Unternehmens entschied, dass die Konditionen des geplanten Angebots die Stärke des Geschäfts und die langfristigen Wachstumsaussichten nicht angemessen widerspiegelten. Firmus hatte Berichten zufolge versucht, 5 Milliarden US-Dollar einzunehmen, was das Unternehmen mit etwa 30,6 Milliarden US-Dollar bewertet hätte – fast das Dreifache seiner Bewertung vom August. Das Unternehmen will nun private Finanzierungsmöglichkeiten verfolgen. Im August sammelte Firmus 2 Milliarden US-Dollar von Nvidia, Coatue Management, Blackstone und Jane Street ein, wodurch sich die gesamten im vergangenen Jahr eingeworbenen Eigenkapitalmittel auf über 3 Milliarden US-Dollar beliefen. Darüber hinaus hat Firmus kürzlich mit Meta vereinbart, GPU-Rechenkapazität in Südostasien bereitzustellen.

    • Firmus zog seinen geplanten Börsengang mit Verweis auf Marktvolatilität und -bedingungen zurück.
    • Der Börsengang sollte 5 Milliarden US-Dollar einbringen und das Unternehmen mit rund 30,6 Milliarden US-Dollar bewerten.
    • Im August sammelte Firmus 2 Milliarden US-Dollar von Nvidia, Coatue, Blackstone und Jane Street ein, wodurch sich die gesamten Eigenkapitalmittel auf über 3 Milliarden US-Dollar beliefen.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von GlobalData und SemiAnalysis im Markt-Ökosystem.