GLMO

Datenanbieter & Intelligence-Provider

GlobalData vs Modular Finance

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

GlobalData · vs · Modular Finance
Markt-Cluster / Sektor
GlobalDataDatenanbieter & Intelligence-Provider
Modular FinanceDatenanbieter & Intelligence-Provider
Profilfokus
GlobalData

Eine integrierte B2B-Enterprise-Intelligence-Plattform, die proprietäre Datensätze, Expertenanalysen und KI-gestützte Workflows in einer einheitlichen Softwareumgebung konsolidiert.

Modular Finance

Investor-Relations-Software und Aktionärsdaten für börsennotierte Unternehmen.

Mitarbeiter
GlobalData1,001–5,000 Mitarbeiter
Modular Finance50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
GlobalDataUnited Kingdom
Modular FinanceSweden
Gründung
GlobalDatak. A.
Modular Finance2014

Alle Schnittmengen & Signale von GlobalData und Modular Finance analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen GlobalData und Modular Finance?

Beim Vergleich von GlobalData und Modular Finance agieren beide Plattformen im Bereich Analytics & Messplattform und Datenanbieter & Intelligence-Provider. GlobalData ist positioniert als Eine integrierte B2B-Enterprise-Intelligence-Plattform, die proprietäre Datensätze, Expertenanalysen und KI-gestützte Workflows in einer einheitlichen Softwareumgebung konsolidiert, während Modular Finance den Schwerpunkt auf Investor-Relations-Software und Aktionärsdaten für börsennotierte Unternehmen legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu GlobalData und Modular Finance?

Bei der Evaluierung von GlobalData und Modular Finance prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Analytics & Messplattform und Datenanbieter & Intelligence-Provider. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von GlobalData und Modular Finance?

GlobalData hat seinen Sitz in United Kingdom (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. Modular Finance operiert aus Sweden (gegründet 2014) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: GlobalData vs Modular Finance

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

GL

GlobalData

Letzte Aktivitäten

  • ·Retail DiveFinancials

    Wayfair meldet stärkstes Quartal seit Pandemie

    Wayfair Inc. verzeichnete sein stärkstes Wachstumsquartal seit der Pandemie: Der Gesamtumsatz im dritten Quartal stieg im Jahresvergleich um 9,7 % auf 3,4 Mrd. US-Dollar, der US-Umsatz wuchs um über 11 % auf 3 Mrd. US-Dollar. Der Einzelhändler drehte in die Gewinnzone: Der Nettogewinn betrug 62 Mio. US-Dollar nach einem Verlust von 99 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Die aktiven Kunden stiegen um 4,7 % auf 22,2 Millionen, die gelieferten Bestellungen um 12,2 %, während der durchschnittliche Bestellwert leicht sank. Wayfair erreichte dieses Wachstum, ohne die Werbeausgaben wesentlich zu erhöhen – sie stiegen nur um 2,4 % und fielen als Prozentsatz des Umsatzes von 10,6 % auf 9,9 %. Das Unternehmen expandiert weiterhin mit stationären Geschäften; ein zehntes Geschäft soll 2028 in Altamonte Springs, Florida, eröffnen. CEO Niraj Shah führt den Erfolg auf Marktanteilsgewinne in den USA zurück, begünstigt durch ein breites Sortiment, das fragmentierte Kaufmuster bedient.

    • Wayfairs Gesamtumsatz im dritten Quartal stieg um 9,7 % im Jahresvergleich auf 3,4 Mrd. US-Dollar; der US-Umsatz wuchs um über 11 % auf 3 Mrd. US-Dollar.
    • Wayfair erzielte einen Nettogewinn von 62 Mio. US-Dollar nach einem Verlust von 99 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal.
    • Die aktiven Kunden stiegen um 4,7 % auf 22,2 Millionen; die gelieferten Bestellungen um 12,2 %.
  • ·Retail DiveBrand Marketing

    Victoria's Secret setzt auf Nostalgie und Entertainment: Umsatzplus im zweiten Quartal

    Victoria's Secret & Co. reaktiviert seine Zielgruppe durch eine Kombination aus Nostalgie-Marketing und Entertainment-Formaten. Wie CEO Hillary Super anlässlich der Q2-Zahlen mitteilte, baute der Lingerie-Konzern sein Duftportfolio erfolgreich aus – unter anderem durch limitierte Re-Releases wie die quadratischen Pink-Flakons, die online binnen eines Tages ausverkauft waren. Ergänzend positioniert sich das Unternehmen als Entertainment-Marke und startete die YouTube-Doku-Serie „Angels Among Us“. Im zweiten Quartal stieg der Nettoumsatz im Vorjahresvergleich um 10 % auf 1,6 Milliarden US-Dollar bei einem Same-Store-Wachstum von 9 %. Der Nettogewinn kletterte auf über 85 Millionen US-Dollar. Aufgrund der soliden Dynamik in allen Vertriebskanälen sowie den Kernsegmenten Bras, Pink und Beauty hob Victoria's Secret die Jahresprognose auf 7,1 bis 7,18 Milliarden US-Dollar Nettoumsatz und ein bereinigtes operatives Ergebnis von bis zu 590 Millionen US-Dollar an.

    • Victoria's Secret & Co. steigerte den Nettoumsatz in Q2 um 10 % auf 1,6 Milliarden US-Dollar.
    • Das bereinigte Flächenwachstum (Comparable Sales) legte um 9 % zu, im stationären Handel um 7 %.
    • Der Nettogewinn in Q2 verdreifachte sich nahezu auf über 85 Millionen US-Dollar.
  • ·Retail DiveFinancials

    Dillard’s gewinnt im zweiten Quartal Marktanteile und schlägt Analystenerwartungen

    Dillard’s verzeichnete im zweiten Quartal ein moderates Umsatzwachstum mit einem Anstieg der flächenbereinigten Umsätze (Comparable Sales) um 1 % und einem Gesamteinzelhandelsumsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar. Die Bruttomarge stieg auf 40,9 %, während der Nettogewinn um 34 % auf 97,7 Millionen US-Dollar zulegte. Wesentlicher Treiber waren Zollrückerstattungen in Höhe von 37,2 Millionen US-Dollar, die den Großteil der Margenverbesserung ausmachten. Die Performance der Warengruppen fiel uneinheitlich aus: Zuwächsen bei Accessoires, Lingerie, Home, Schuhen, Beauty und Herrenbekleidung standen Rückgänge in der Damen-, Jugend- und Kindermode gegenüber. Laut GlobalData ist die Schwäche im Bekleidungssegment auf eine allgemein gedämpfte Konsumstimmung und nicht auf Kundenabwanderungen zurückzuführen. Die Lagerbestände stiegen im Jahresvergleich um etwa 5 %. Mit dem Plus von 1 % übertraf Dillard’s die UBS-Prognosen, die von einer Stagnation ausgegangen waren.

    • Dillard’s erzielte im Q2 einen Einzelhandelsumsatz von 1,5 Mrd. USD; flächenbereinigte Umsätze stiegen um 1 % YoY.
    • Zollrückerstattungen von 37,2 Mio. USD machten 260 der 280 Basispunkte des Bruttomargenanstiegs aus.
    • Die Bruttomarge erreichte im zweiten Quartal 40,9 %.
MO

Modular Finance

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Modular Finance dokumentiert.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von GlobalData und Modular Finance im Markt-Ökosystem.