Werbetreibender & Marke · vs · Agentur & Beratung
Fabrinet vs Netguru
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Fabrinet · vs · NetguruFabrinet ist ein Auftragsfertiger für fortschrittliche optische, elektronische und präzise Systeme.
Netguru ist ein führendes digitales Beratungshaus und Software-Engineering-Unternehmen, das maßgeschneiderte Softwarelösungen, Produktdesign, KI-Implementierungen und Commerce-Systeme für globale Unternehmen entwickelt.
Alle Schnittmengen & Signale von Fabrinet und Netguru analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Fabrinet und Netguru?
Beim Vergleich von Fabrinet und Netguru agieren beide Plattformen im Bereich Management & Strategy Consulting. Fabrinet ist positioniert als Fabrinet ist ein Auftragsfertiger für fortschrittliche optische, elektronische und präzise Systeme, während Netguru den Schwerpunkt auf Netguru ist ein führendes digitales Beratungshaus und Software-Engineering-Unternehmen, das maßgeschneiderte Softwarelösungen, Produktdesign, KI-Implementierungen und Commerce-Systeme für globale Unternehmen entwickelt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Fabrinet und Netguru?
Bei der Evaluierung von Fabrinet und Netguru prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Management & Strategy Consulting. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Fabrinet und Netguru?
Fabrinet hat seinen Sitz in Cayman Islands (gegründet 2000) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Netguru operiert aus Poland (gegründet 2008) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Fabrinet vs Netguru
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Fabrinet
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
Finanzanalyse zu Fabrinet: 8-K-Meldung vom August 2026
Am 11. und 17. August 2026 reichte Fabrinet einen Form 8-K-Bericht ein, der wesentliche Finanzierungs- und Vergütungsbeschlüsse dokumentiert. Die thailändische Tochtergesellschaft Fabrinet Co., Ltd. erweiterte ihre Kreditfazilität bei der Bank of Ayudhya auf 2,61 Mrd. THB (ca. 78,3 Mio. USD) plus 100,0 Mio. USD mit einer Ziehungsfrist bis August 2044. Gleichzeitig wurde ein durch die Muttergesellschaft garantierter Term Loan über 2,50 Mrd. THB (ca. 75,0 Mio. USD) aufgenommen, um Investitionsausgaben (CapEx) zu finanzieren. Zudem verabschiedete der Vergütungsausschuss die Vorstandsvergütung für das Geschäftsjahr 2027, bestehend aus Gehaltserhöhungen, einem Cash-Bonusplan basierend auf Umsatz- und Non-GAAP-Betriebsmargenzielen sowie signifikanten Aktienvergütungen (RSUs, PSUs und Stretch-PSUs), darunter ein Zuteilungsvolumen von 30,0 Mio. USD für CEO Seamus Grady.
- Erweiterung der Kreditfazilität bei der Bank of Ayudhya auf 2,61 Mrd. THB (~78,3 Mio. USD) plus 100,0 Mio. USD mit Ziehungsfrist bis 20. August 2044.
- Aufnahme eines durch die Muttergesellschaft garantierten Term Loans über 2,50 Mrd. THB (~75,0 Mio. USD) zur Finanzierung von CapEx.
- Genehmigung der Vorstandsvergütung für das Geschäftsjahr 2027 inklusive Anhebung des Grundgehalts von CEO Seamus Grady auf 1,50 Mio. USD und 30,0 Mio. USD an Eigenkapitalzuteilungen.
- ·SEC APIfinancials
10-K-Analyse Fabrinet: Starkes Wachstum durch KI-Rechenzentren und optische Infrastruktur
Im am 26. Juni 2026 beendeten Geschäftsjahr erzielte Fabrinet starke Finanzergebnisse mit einem Gesamtumsatz von 4,64 Mrd. USD – ein Plus von 35,7 % gegenüber 3,42 Mrd. USD im Vorjahr. Treiber war die hohe Nachfrage nach optischem Packaging und elektromechanischer Fertigung in den Segmenten High-Speed Data Center (2,23 Mrd. USD, +40,8 % YoY) und Communications Infrastructure (1,55 Mrd. USD, +47,4 % YoY). Der Bruttogewinn stieg um 34,6 % auf 556,5 Mio. USD bei einer stabilen Bruttomarge von 12,0 %. Das operative Ergebnis legte um 42,7 % auf 462,9 Mio. USD zu (10,0 % operative Marge). Der konsolidierte Nettogewinn wuchs um 42,3 % auf 473,0 Mio. USD, trotz 57,4 Mio. USD an Top-up-Steueraufwendungen im Rahmen der neuen OECD Pillar Two UTPR-Gesetzgebung. Um dem Volumenwachstum zu begegnen, erwarb Fabrinet ein 8-Acre-Areal in Navanakorn und baut eine neue 2,0-Millionen-Square-Foot-Anlage in Chonburi, Thailand.
- Der Gesamtumsatz stieg im GJ2026 um 35,7 % YoY auf 4.641.097.000 USD (GJ2025: 3.419.327.000 USD), getrieben durch Data Center (+40,8 % auf 2.225.081.000 USD) und Communications Infrastructure (+47,4 % auf 1.546.403.000 USD).
- Das operative Ergebnis kletterte um 42,7 % YoY auf 462.887.000 USD; der Nettogewinn erreichte 473.027.000 USD inklusive 57.400.000 USD Ertragsteueraufwand infolge der OECD Pillar Two UTPR-Einführung.
- Die Kundenkonzentration blieb hoch: Vier Großkunden (Cisco Systems 19,9 %, NVIDIA 16,3 %, Nokia 10,7 % und Amazon 10,5 %) machten zusammen 57,4 % des Gesamtumsatzes im GJ2026 aus.
Netguru
Letzte Aktivitäten
Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Netguru dokumentiert.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Fabrinet und Netguru im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
