FAMA

Werbetreibender & Marke · vs · B2B SaaS-Plattform

Fabrinet vs Marvell

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Fabrinet · vs · Marvell
Markt-Cluster / Sektor
FabrinetWerbetreibender & Marke
MarvellB2B SaaS-Plattform
Profilfokus
Fabrinet

Fabrinet ist ein Auftragsfertiger für fortschrittliche optische, elektronische und präzise Systeme.

Marvell

Ein führender Fabless-Halbleiterhersteller von hochleistungsfähigen Infrastruktur- und Konnektivitätslösungen für KI, Cloud, Rechenzentren und moderne Netzwerkarchitekturen.

Mitarbeiter
Fabrinet>5,000 Mitarbeiter
Marvell>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
FabrinetCayman Islands
MarvellUnited States
Gründung
Fabrinet2000
Marvell1995

Alle Schnittmengen & Signale von Fabrinet und Marvell analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Fabrinet und Marvell?

Beim Vergleich von Fabrinet und Marvell agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke und B2B SaaS-Plattform. Fabrinet ist positioniert als Fabrinet ist ein Auftragsfertiger für fortschrittliche optische, elektronische und präzise Systeme, während Marvell den Schwerpunkt auf Ein führender Fabless-Halbleiterhersteller von hochleistungsfähigen Infrastruktur- und Konnektivitätslösungen für KI, Cloud, Rechenzentren und moderne Netzwerkarchitekturen legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Fabrinet und Marvell?

Bei der Evaluierung von Fabrinet und Marvell prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke und B2B SaaS-Plattform. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Fabrinet und Marvell?

Fabrinet hat seinen Sitz in Cayman Islands (gegründet 2000) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Marvell operiert aus United States (gegründet 1995) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Fabrinet vs Marvell

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

FA

Fabrinet

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    Finanzanalyse zu Fabrinet: 8-K-Meldung vom August 2026

    Am 11. und 17. August 2026 reichte Fabrinet einen Form 8-K-Bericht ein, der wesentliche Finanzierungs- und Vergütungsbeschlüsse dokumentiert. Die thailändische Tochtergesellschaft Fabrinet Co., Ltd. erweiterte ihre Kreditfazilität bei der Bank of Ayudhya auf 2,61 Mrd. THB (ca. 78,3 Mio. USD) plus 100,0 Mio. USD mit einer Ziehungsfrist bis August 2044. Gleichzeitig wurde ein durch die Muttergesellschaft garantierter Term Loan über 2,50 Mrd. THB (ca. 75,0 Mio. USD) aufgenommen, um Investitionsausgaben (CapEx) zu finanzieren. Zudem verabschiedete der Vergütungsausschuss die Vorstandsvergütung für das Geschäftsjahr 2027, bestehend aus Gehaltserhöhungen, einem Cash-Bonusplan basierend auf Umsatz- und Non-GAAP-Betriebsmargenzielen sowie signifikanten Aktienvergütungen (RSUs, PSUs und Stretch-PSUs), darunter ein Zuteilungsvolumen von 30,0 Mio. USD für CEO Seamus Grady.

    • Erweiterung der Kreditfazilität bei der Bank of Ayudhya auf 2,61 Mrd. THB (~78,3 Mio. USD) plus 100,0 Mio. USD mit Ziehungsfrist bis 20. August 2044.
    • Aufnahme eines durch die Muttergesellschaft garantierten Term Loans über 2,50 Mrd. THB (~75,0 Mio. USD) zur Finanzierung von CapEx.
    • Genehmigung der Vorstandsvergütung für das Geschäftsjahr 2027 inklusive Anhebung des Grundgehalts von CEO Seamus Grady auf 1,50 Mio. USD und 30,0 Mio. USD an Eigenkapitalzuteilungen.
  • ·SEC APIfinancials

    10-K-Analyse Fabrinet: Starkes Wachstum durch KI-Rechenzentren und optische Infrastruktur

    Im am 26. Juni 2026 beendeten Geschäftsjahr erzielte Fabrinet starke Finanzergebnisse mit einem Gesamtumsatz von 4,64 Mrd. USD – ein Plus von 35,7 % gegenüber 3,42 Mrd. USD im Vorjahr. Treiber war die hohe Nachfrage nach optischem Packaging und elektromechanischer Fertigung in den Segmenten High-Speed Data Center (2,23 Mrd. USD, +40,8 % YoY) und Communications Infrastructure (1,55 Mrd. USD, +47,4 % YoY). Der Bruttogewinn stieg um 34,6 % auf 556,5 Mio. USD bei einer stabilen Bruttomarge von 12,0 %. Das operative Ergebnis legte um 42,7 % auf 462,9 Mio. USD zu (10,0 % operative Marge). Der konsolidierte Nettogewinn wuchs um 42,3 % auf 473,0 Mio. USD, trotz 57,4 Mio. USD an Top-up-Steueraufwendungen im Rahmen der neuen OECD Pillar Two UTPR-Gesetzgebung. Um dem Volumenwachstum zu begegnen, erwarb Fabrinet ein 8-Acre-Areal in Navanakorn und baut eine neue 2,0-Millionen-Square-Foot-Anlage in Chonburi, Thailand.

    • Der Gesamtumsatz stieg im GJ2026 um 35,7 % YoY auf 4.641.097.000 USD (GJ2025: 3.419.327.000 USD), getrieben durch Data Center (+40,8 % auf 2.225.081.000 USD) und Communications Infrastructure (+47,4 % auf 1.546.403.000 USD).
    • Das operative Ergebnis kletterte um 42,7 % YoY auf 462.887.000 USD; der Nettogewinn erreichte 473.027.000 USD inklusive 57.400.000 USD Ertragsteueraufwand infolge der OECD Pillar Two UTPR-Einführung.
    • Die Kundenkonzentration blieb hoch: Vier Großkunden (Cisco Systems 19,9 %, NVIDIA 16,3 %, Nokia 10,7 % und Amazon 10,5 %) machten zusammen 57,4 % des Gesamtumsatzes im GJ2026 aus.
MA

Marvell

Letzte Aktivitäten

  • ·Trending Topics (DACH/CEE Innovation & Tech)M&A

    Marvell übernimmt Lumentum für 115 Mrd. Dollar

    Die wichtigsten Tech-M&A-Transaktionen dieser Woche werden angeführt von Marvells 115-Milliarden-Dollar-Übernahme von Lumentum in Aktien, einem wichtigen Lieferanten optischer Komponenten für KI-Rechenzentren. Weitere bemerkenswerte Deals sind die Übernahme des KI-Kontaktcenter-Unternehmens Cresta durch Salesforce für 2,7 Milliarden Dollar, der Kauf der KI-Sicherheits-Startups Fiddler und Dreadnode durch CrowdStrike für zusammen 495 Millionen Dollar, die 350-Millionen-Dollar-Übernahme der Objektspeicherplattform Tigris Data durch Dropbox sowie die Übernahme des KI-Codierungs-Startups Conductor durch Meta. Der Artikel behandelt außerdem Bilt's 300-Millionen-Dollar-Übernahme des Sporttechnologieunternehmens Lava, die mögliche Übernahme von Boost Mobile durch SpaceX, Docusigns Übernahme des KI-Beschaffungsunternehmens Suplari, Omen AI's 16-Millionen-Dollar-Kauf von Aquatic Labs und Dark Matter's Übernahme der KI-Agentenplattform House Numbers. Diese Deals unterstreichen die anhaltende Konsolidierung in den Bereichen KI-Infrastruktur, Sicherheit und Unternehmenssoftware.

    • Marvell übernimmt Lumentum in einem Aktiendeal im Wert von etwa 115 Milliarden US-Dollar.
    • Salesforce übernimmt das KI-Kontaktcenter-Unternehmen Cresta für etwa 2,7 Milliarden US-Dollar.
    • CrowdStrike übernimmt Fiddler AI und Dreadnode für zusammen 495 Millionen US-Dollar.
  • ·Trending Topics (DACH/CEE Innovation & Tech)M&A

    Marvell übernimmt Lumentum für 115 Mrd. $; 9 weitere M&A-Deals

    Dieser Artikel fasst die größten Tech-M&A-Deals der Woche zusammen, angeführt von Marvells 115-Milliarden-Dollar-Übernahme von Lumentum. Weitere bemerkenswerte Deals sind die Übernahme von Cresta durch Salesforce für rund 2,7 Milliarden Dollar, der Kauf von Fiddler AI und Dreadnode durch CrowdStrike, die Übernahme von Tigris Data durch Dropbox für 350 Millionen Dollar, die Übernahme von Lava durch Bilt für 300 Millionen Dollar, die Übernahme des KI-Coding-Startups Conductor durch Meta, die mögliche Übernahme von Boost Mobile durch SpaceX, die Übernahme von Suplari durch Docusign, die Übernahme von Aquatic Labs durch Omen AI für 16 Millionen Dollar sowie die Übernahme von House Numbers durch Dark Matter. Der Artikel enthält Details zu Dealwerten, strategischer Begründung und erwarteten Abschlussdaten.

    • Marvell übernimmt Lumentum in einem reinen Aktiendeal im Wert von rund 115 Mrd. $, Abschluss erwartet in H1 2028.
    • Salesforce übernimmt Cresta für rund 2,7 Mrd. $, Abschluss erwartet in Q1 GJ2028.
    • CrowdStrike übernimmt Fiddler AI und Dreadnode für insgesamt 495 Mio. $.
  • ·CNBC InvestingM&A

    Marvell herabgestuft wegen 100-Mrd.-$ Lumentum-Übernahme

    Bank of America hat Marvell Technology von 'Buy' auf 'Neutral' herabgestuft und verweist auf Bedenken hinsichtlich der angekündigten All-Stock-Übernahme des Photonik-Unternehmens Lumentum Holdings. Der Deal, der mit über 100 Milliarden US-Dollar bewertet wird, zielt darauf ab, Marvell als führenden Anbieter im Bereich KI-Konnektivität zu positionieren, steht jedoch vor langwierigen regulatorischen Prüfungen, begrenztem EPS-Wachstum und möglichen Kundenkonflikten. Analyst Vivek Arya senkte das Kursziel von 400 auf 225 US-Dollar, was immer noch ein Aufwärtspotenzial von 31% impliziert. Die Aktie schloss am Montag 13% im Minus, nachdem sie in den letzten drei Monaten bereits fast 12% verloren hatte. Die Herabstufung steht im Gegensatz zur Konsensmeinung, da die meisten der 45 Analysten, die die Aktie abdecken, eine Kaufempfehlung aussprechen.

    • Bank of America stufte Marvell von 'Buy' auf 'Neutral' herab, Kursziel von 400 auf 225 US-Dollar gesenkt.
    • Marvell kündigte eine All-Stock-Übernahme von Lumentum Holdings für über 100 Milliarden US-Dollar an.
    • Marvell-Aktie schloss am Montag 13% im Minus, in den letzten drei Monaten fast 12% verloren.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Fabrinet und Marvell im Markt-Ökosystem.