ESGA

Werbetreibender & Marke

Estée Lauder Companies vs Galderma

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Estée Lauder Companies · vs · Galderma
Markt-Cluster / Sektor
Estée Lauder CompaniesWerbetreibender & Marke
GaldermaWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Estée Lauder Companies

Globaler Prestige-Kosmetikkonzern, der ein Portfolio aus Premium-Marken in den Bereichen Hautpflege, Make-up, Parfum und Haarpflege vertreibt.

Galderma

Ein weltweit führendes, reines Dermatologieunternehmen, das therapeutische Behandlungen, ästhetische Injektionen und wissenschaftlich fundierte Hautpflege anbietet.

Mitarbeiter
Estée Lauder Companies>5,000 Mitarbeiter
Galderma>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
Estée Lauder CompaniesUnited States
GaldermaSwitzerland
Gründung
Estée Lauder Companies1946
Galderma1981

Alle Schnittmengen & Signale von Estée Lauder Companies und Galderma analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Estée Lauder Companies und Galderma?

Beim Vergleich von Estée Lauder Companies und Galderma agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Estée Lauder Companies ist positioniert als Globaler Prestige-Kosmetikkonzern, der ein Portfolio aus Premium-Marken in den Bereichen Hautpflege, Make-up, Parfum und Haarpflege vertreibt, während Galderma den Schwerpunkt auf Ein weltweit führendes, reines Dermatologieunternehmen, das therapeutische Behandlungen, ästhetische Injektionen und wissenschaftlich fundierte Hautpflege anbietet legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Estée Lauder Companies und Galderma?

Bei der Evaluierung von Estée Lauder Companies und Galderma prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Estée Lauder Companies und Galderma?

Estée Lauder Companies hat seinen Sitz in United States (gegründet 1946) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Galderma operiert aus Switzerland (gegründet 1981) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Estée Lauder Companies vs Galderma

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

ES

Estée Lauder Companies

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    8-K-Finanzberichtsanalyse für Estee Lauder Companies vom 02.11.2026

    Am 2. November 2026 reichte The Estée Lauder Companies Inc. einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein und gab die Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete erste Geschäftsquartal bekannt. Die Mitteilung, die über eine beigefügte Pressemitteilung (Exhibit 99.1) bereitgestellt wurde, enthält zudem die Prognosen der Geschäftsführung bezüglich des Nettoumsatzes und des verwässerten Gewinns je Stammaktie für das gesamte Geschäftsjahr 2027. Der Bericht wurde von Executive Vice President und Chief Financial Officer Akhil Shrivastava unterzeichnet.

    • Estée Lauder Companies veröffentlichte Angaben unter Item 2.02 zu den Finanzergebnissen für das am 30. September 2026 beendete Geschäftsquartal.
    • Die beigefügte Pressemitteilung (Exhibit 99.1) enthält Managementprognosen für den Nettoumsatz und das verwässerte Ergebnis je Stammaktie für das Geschäftsjahr 2027.
    • Die Einreichung wurde am 2. November 2026 von Akhil Shrivastava, Executive Vice President und Chief Financial Officer, unterzeichnet.
  • ·SEC APIfinancials

    Analyse des 10-Q-Finanzberichts von Estee Lauder Companies für Q1 2027

    The Estée Lauder Companies Inc. wies für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Nettoumsatz von 3.715 Mio. USD aus, was einem Anstieg von 7 % im Vorjahresvergleich entspricht (6 % währungsbereinigt), gestützt durch Volumenwachstum in allen Regionen und angeführt von Düften (+19 %) und Hautpflege (+5 %). Das Betriebsergebnis kletterte um 141 % auf 408 Mio. USD, während die Bruttomarge durch einen günstigen Produktmix, strategische Preisanpassungen und Kosteneffizienzen aus dem Profit Recovery and Growth Plan (PRGP) um 230 Basispunkte auf 75,7 % stieg. Der Nettogewinn stieg auf 233 Mio. USD (0,64 USD je verwässerter Aktie), begünstigt durch eine gesunkene effektive Steuerquote von 32,5 % gegenüber 56,9 % im Vorjahr. Die liquiden Mittel beliefen sich auf 3.198 Mio. USD bei einem verbesserten operativen Cashflow.

    • Der Nettoumsatz stieg im zum 30. September 2026 endenden Quartal im Jahresvergleich um 7 % auf 3.715 Mio. USD, während die Bruttomarge um 230 Basispunkte auf 75,7 % stieg.
    • Das Betriebsergebnis verbesserte sich von 169 Mio. USD auf 408 Mio. USD, und das verwässerte Ergebnis je Aktie kletterte von 0,13 USD auf 0,64 USD.
    • Am 5. Oktober 2026 schloss der Konzern den Erwerb der verbleibenden 51 % an Forest Essentials für 160 Mio. USD in bar ab, was im zweiten Quartal zu einem Neubewertungsgewinn von rund 94 Mio. USD führen dürfte.
  • ·SEC APIfinancials

    8-K Finanzberichtsanalyse für The Estée Lauder Companies

    Am 4. November 2026 veranstaltete The Estée Lauder Companies Inc. in Shanghai das Investorentreffen 'Capital Markets Experience: China Ecosystem Immersion' und veröffentlichte entsprechende Präsentationen und Pressemitteilungen gemäß Item 7.01 (Regulation FD). Im Rahmen der Veranstaltung stellte das Management seine strategischen Ziele für das Geschäftsjahr 2030 sowie einen langfristigen Plan zur Wiederbelebung von Umsatzwachstum und Rentabilität vor. Schwerpunkte der Strategie umfassen gezielte Initiativen für Schlüsselmarken wie Estée Lauder, La Mer und M·A·C sowie strategische Maßnahmen im Bereich Travel Retail und der chinesischen Konsumentenansprache.

    • The Estée Lauder Companies präsentierte am 4. November 2026 im Rahmen eines Kapitalmarkttags in Shanghai die strategischen Zielsetzungen für das Geschäftsjahr 2030.
    • Die Konferenzmaterialien (Exhibits 99.1 bis 99.10) beinhalten Wachstumspläne für Kernmarken wie Estée Lauder, La Mer, M·A·C, The Ordinary sowie das Duftsegment und den Travel-Retail-Kanal.
    • Die Einreichung erfolgte als Item 7.01 Regulation FD Disclosure, unterzeichnet von Executive Vice President und Chief Financial Officer Akhil Shrivastava.
GA

Galderma

Letzte Aktivitäten

  • ·Galderma

    Fall Clinical 2026: Neue Dreijahresdaten zu Nemluvio bei atopischer Dermatitis

    Galderma hat auf dem Fall Clinical Kongress 2026 neue klinische Langzeitdaten über drei Jahre zu Nemluvio präsentiert. Die Ergebnisse belegen bei Patienten ab zwölf Jahren mit atopischer Dermatitis eine tiefe und anhaltende Rückbildung von Hautläsionen sowie eine langanhaltende Linderung des Juckreizes. Diese Daten unterstreichen das therapeutische Potenzial des Biologikums für die langfristige Behandlung von mittelschwerer bis schwerer atopischer Dermatitis. Die umfassenden Studienergebnisse liefern Dermatologen wichtige Einblicke in die persistierende Wirksamkeit und Sicherheit des Präparats über einen erweiterten Anwendungszeitraum hinweg und stärken Galdermas Position im dermatologischen Spezialmarkt.

    • Präsentation neuer Dreijahresdaten zu Nemluvio auf dem Fall Clinical Kongress 2026
    • Nachweis von tiefen und langanhaltenden Reaktionen bei Hautläsionen und Juckreiz
    • Zielgruppe sind Patienten mit atopischer Dermatitis im Alter von 12 Jahren und älter
  • ·Galderma

    EADV 2026: Galderma zeigt anhaltende Wirkung von Nemluvio über drei Jahre

    Galderma präsentiert auf dem EADV 2026 neue Drei-Jahres-Daten der ARCADIA-Langzeiterweiterungsstudie, die anhaltende Verbesserungen unter Nemluvio bei mittelschwerer bis schwerer atopischer Dermatitis über bis zu 152 Wochen zeigen. Bis zu 91 % der Patienten erreichten EASI-75, bis zu 67 % eine nahezu vollständige Hautreinigung und rund 90 % klinisch bedeutsame Verbesserungen bei Juckreiz und Lebensqualität. Die Ergebnisse werden auf dem EADV-Kongress in Wien vom 30. September bis 3. Oktober 2026 vorgestellt. Nemluvio ist in über 40 Ländern für beide Indikationen zugelassen.

    • Galderma veröffentlichte die Pressemitteilung am 30. September 2026 und kündigte neue Drei-Jahres-Daten der ARCADIA-Langzeiterweiterungsstudie für Nemluvio bei mittelschwerer bis schwerer atopischer Dermatitis an.
    • In Woche 152 erreichten bis zu 91 % der Patienten EASI-75, bis zu 75 % EASI-90, bis zu 67 % IGA 0/1, bis zu 88 % eine klinisch bedeutsame Juckreizlinderung und bis zu 92 % eine klinisch bedeutsame Verbesserung der Lebensqualität.
    • Die Ergebnisse wurden auf dem EADV-Kongress 2026 in Wien präsentiert; die mündliche Präsentation war für Donnerstag, den 1. Oktober 2026, geplant.
  • ·Galderma

    Galderma steigt in den Swiss Market Index auf

    Das Dermatologie-Unternehmen Galderma ist offiziell in den Swiss Market Index (SMI) aufgenommen worden und zählt damit nun zu den führenden Blue-Chip-Konzernen der Schweiz. Dieser Schritt stellt einen bedeutenden Meilenstein in der Unternehmensgeschichte dar, nachdem Galderma erst kürzlich einen der größten Börsengänge des Jahres an der SIX Swiss Exchange vollzogen hatte. Durch den Einzug in den Leitindex, der die 20 liquidesten und höchstkapitalisierten Titel des Landes abbildet, gewinnt die Aktie erheblich an institutioneller Sichtbarkeit. Dies führt zwangsläufig zu Umschichtungen bei passiven Indexfonds und ETFs, die den SMI abbilden, und stärkt nachhaltig die Kapitalmarktpräsenz sowie die internationale Relevanz von Galderma im globalen Healthcare- und Ästhetik-Sektor.

    • Galderma wurde offiziell in den Swiss Market Index (SMI) aufgenommen.
    • Das Unternehmen zählt damit zu den 20 wichtigsten Blue-Chip-Konzernen der Schweiz.
    • Die Indexaufnahme erhöht die Liquidität und die Nachfrage durch institutionelle sowie passive Investoren.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Estée Lauder Companies und Galderma im Markt-Ökosystem.