Publisher & Medieninhaber
DIE ZEIT vs sueddeutsche.de
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
DIE ZEIT · vs · sueddeutsche.deDeutscher Verlag, der hochwertigen Journalismus über Abonnements, Werbung, E-Commerce und vertikale Plattformen monetarisiert.
Führende deutsche Digitalpublikation mit einem hybriden Monetarisierungsmodell aus Premium-Digital-Abonnements und programmatischer B2B-Werbevermarktung.
Alle Schnittmengen & Signale von DIE ZEIT und sueddeutsche.de analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen DIE ZEIT und sueddeutsche.de?
Beim Vergleich von DIE ZEIT und sueddeutsche.de agieren beide Plattformen im Bereich Publisher Platform, Display, Web & Mobile und Media Sales & Vermarktung. DIE ZEIT ist positioniert als Deutscher Verlag, der hochwertigen Journalismus über Abonnements, Werbung, E-Commerce und vertikale Plattformen monetarisiert, während sueddeutsche.de den Schwerpunkt auf Führende deutsche Digitalpublikation mit einem hybriden Monetarisierungsmodell aus Premium-Digital-Abonnements und programmatischer B2B-Werbevermarktung legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu DIE ZEIT und sueddeutsche.de?
Bei der Evaluierung von DIE ZEIT und sueddeutsche.de prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Publisher Platform, Display, Web & Mobile und Media Sales & Vermarktung. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von DIE ZEIT und sueddeutsche.de?
DIE ZEIT hat seinen Sitz in DE (gegründet 1946) und beschäftigt 50–200 Mitarbeiter. sueddeutsche.de operiert aus DE (gegründet 1945) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: DIE ZEIT vs sueddeutsche.de
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
DIE ZEIT
Letzte Aktivitäten
- ·HorizontPress Freedom
„Zeit“-Chef widerspricht Gericht: Tonaufnahmen unter Druck herausgegeben
Giovanni di Lorenzo, Chefredakteur der Wochenzeitung "Die Zeit", widersprach der Darstellung des Hamburger Landgerichts, eine Journalistin habe Tonaufnahmen im Zusammenhang mit dem Block-Prozess freiwillig herausgegeben. In einem schriftlichen Interview mit der dpa bezeichnete er die Behauptung des Gerichts als grotesk und betonte, das Verlagshaus sei stark unter Druck gesetzt worden. Nur durch die Übergabe habe man eine Durchsuchung der Redaktionsräume abwenden können. Die insgesamt 80 Stunden Gesprächsaufnahmen könnten nun öffentlich werden. Der Fall verdeutlicht die Spannung zwischen Pressefreiheit und justiziellen Ermittlungen in Deutschland.
- Giovanni di Lorenzo, Chefredakteur der Zeit, widersprach der Darstellung des Hamburger Landgerichts, eine Journalistin habe Tonaufnahmen freiwillig herausgegeben.
- Dem Verlagshaus der Zeit wurde mit einer Durchsuchung der Redaktionsräume gedroht, falls die Aufnahmen nicht herausgegeben würden.
- Die Tonaufnahmen umfassen insgesamt 80 Stunden und könnten nun öffentlich werden.
- ·HorizontMedia
Theodor-Wolff-Preis und Wächterpreis verliehen
Im Jahr 2026 wurden in Deutschland der Theodor-Wolff-Preis und der Wächterpreis verliehen, die herausragende journalistische Arbeiten zu Nähe, Herkunft und Sprache auszeichnen. Karolina Benedyk, Marvin Ku und Jakob Schrenk erhielten jeweils den mit 6.000 Euro dotierten Theodor-Wolff-Preis des BDZV für ihre Beiträge im Weser-Kurier und im Süddeutsche Zeitung Magazin. Bastian Berbner gewann den mit 6.000 Euro dotierten Wächterpreis für seine investigative Reportage in der ZEIT, während Erik Westermann und die Redaktion der Braunschweiger Zeitung ein Stipendium von 10.000 Euro für investigative Redaktionsarbeit erhielten. Medienwissenschaftler Bernhard Pörksen warnte vor einem dreifachen Druck auf den unabhängigen Journalismus: politische Angriffe, Konkurrenz durch KI-Angebote und wirtschaftlicher Druck durch Tech-Unternehmen, die Werbeeinnahmen abziehen.
- Theodor-Wolff-Preis ging an Karolina Benedyk, Marvin Ku und Jakob Schrenk.
- Jeder Theodor-Wolff-Preis ist mit 6.000 Euro dotiert.
- Wächterpreis ging an Bastian Berbner mit einem Preisgeld von 6.000 Euro.
- ·MeediaPodcasts
Die Zeit launcht CEO-Podcast mit Ex-Verlagschef Rainer Esser
Die Wochenzeitung Die Zeit erweitert ihr Audio-Portfolio um ein neues Interviewformat unter der Leitung von Rainer Esser, dem langjährigen CEO der Zeit Verlagsgruppe. Der Podcast mit dem Titel „Haben Sie kurz Zeit? Was CEOs bewegt“ rückt persönliche Erfahrungen, Zweifel und Learnings führender Wirtschaftsentscheider in den Mittelpunkt, anstatt klassische Managementthemen zu behandeln. Als Premierengast spricht Christian Sewing, CEO der Deutschen Bank; weitere Episoden sind unter anderem mit Timotheus Höttges (Deutsche Telekom), Joe Kaeser, René Obermann und Bettina Orlopp geplant. Das Format erscheint ab sofort zweiwöchentlich mittwochs und wird von der Podcast-Produktionsfirma Pool Artists realisiert. Mit dem Neuzugang adressiert der Verlag primär Führungskräfte sowie Entscheidungsträger und stärkt seine Position im hochkarätigen B2B-Audiodisziplinumfeld.
- Die Zeit startet neuen CEO-Podcast unter der Moderation von Ex-Verlagschef Rainer Esser.
- Erster Gast des Formats ist Christian Sewing, Vorstandsvorsitzender der Deutschen Bank.
- Die Episoden erscheinen im zweiwöchentlichen Rhythmus jeweils mittwochs.
sueddeutsche.de
Letzte Aktivitäten
Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für sueddeutsche.de dokumentiert.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von DIE ZEIT und sueddeutsche.de im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
