CVWA

Retailer & Marktplatz · vs · Werbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz

CVS Health vs Walgreens

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

CVS Health · vs · Walgreens
Markt-Cluster / Sektor
CVS HealthRetailer & Marktplatz
WalgreensWerbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz
Profilfokus
CVS Health

Integrierter US-Gesundheitskonzern für Versicherungen, Apotheken, medizinische Versorgung und Retail Media.

Walgreens

Walgreens ist ein führender US-Apotheken- und Gesundheitsdienstleister mit integriertem Omnichannel-Handel und Retail-Media-Netzwerk.

Mitarbeiter
CVS Health>5,000 Mitarbeiter
Walgreens>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
CVS HealthUnited States
WalgreensUnited States
Gründung
CVS Healthk. A.
Walgreens1901

Alle Schnittmengen & Signale von CVS Health und Walgreens analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen CVS Health und Walgreens?

Beim Vergleich von CVS Health und Walgreens agieren beide Plattformen im Bereich Retailer & Marktplatz. CVS Health ist positioniert als Integrierter US-Gesundheitskonzern für Versicherungen, Apotheken, medizinische Versorgung und Retail Media, während Walgreens den Schwerpunkt auf Walgreens ist ein führender US-Apotheken- und Gesundheitsdienstleister mit integriertem Omnichannel-Handel und Retail-Media-Netzwerk legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu CVS Health und Walgreens?

Bei der Evaluierung von CVS Health und Walgreens prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Retailer & Marktplatz. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von CVS Health und Walgreens?

CVS Health hat seinen Sitz in United States (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Walgreens operiert aus United States (gegründet 1901) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: CVS Health vs Walgreens

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

CV

CVS Health

Letzte Aktivitäten

  • ·SEC APIfinancials

    CVS Health plant Aufspaltung in zwei börsennotierte Unternehmen

    Am 4. November 2026 reichte die CVS Health Corporation einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K ein, in dem die Absicht bekannt gegeben wird, das Unternehmen in zwei unabhängige, börsennotierte Gesellschaften aufzuspalten. Gemäß Item 7.01 (Regulation FD Disclosure) soll die Trennung für US-Bundeseinkommensteuerzwecke für das Unternehmen und seine Aktionäre steuerfrei strukturiert werden. Die Transaktion markiert eine fundamentale strategische Abkehr vom integrierten Gesundheitskonglomeratsmodell, um durch eigenständige operative Einheiten Shareholder-Value freizusetzen.

    • CVS Health gab am 4. November 2026 die Absicht bekannt, sich in zwei unabhängige, börsennotierte Unternehmen aufzuspalten.
    • Die Transaktion soll für das Unternehmen und seine Aktionäre für Zwecke der US-Bundeseinkommensteuer steuerfrei ausgestaltet werden.
    • Die Bekanntgabe erfolgte unter Item 7.01 (Regulation FD Disclosure) zusammen mit einer Pressemitteilung (Exhibit 99.1).
  • ·SEC APIfinancials

    CVS Health veröffentlicht Q3-Finanzbericht 2026 und kündigt Konzernaufspaltung an

    CVS Health Corporation wies für das dritte Quartal 2026 einen konsolidierten Umsatz von 108,40 Mrd. USD aus, was einem Anstieg von 5,4 % im Vorjahresvergleich entspricht und auf Zuwächse in den Segmenten Health Services und Health Care Benefits zurückzuführen ist. Das operative Ergebnis verbesserte sich deutlich auf 3,57 Mrd. USD (nach einem operativen Verlust von 3,21 Mrd. USD im Vorjahr), maßgeblich begünstigt durch das Fehlen der im Vorjahr angefallenen Firmenwertabschreibung von 5,73 Mrd. USD sowie einer verbesserten Schaden-Kosten-Quote in der Krankenversicherung (MBR sank um 150 Basispunkte auf 91,3 %). Der Nettogewinn betrug 2,17 Mrd. USD (1,68 USD verwässerter Gewinn je Aktie). Zudem kündigte CVS eine Aufspaltung in zwei unabhängige, börsennotierte Konzerne bis zum ersten Halbjahr 2028 an: ein Healthcare-Solutions-Unternehmen (Aetna, Caremark, CVS Specialty, Oak Street, Signify) und eine eigenständige Apotheken- und Primärversorgungskette (CVS Pharmacy).

    • Der konsolidierte Umsatz im 3. Quartal 2026 stieg im Jahresvergleich um 5,4 % auf 108,40 Mrd. USD; das operative Ergebnis drehte von -3,21 Mrd. USD auf +3,57 Mrd. USD.
    • Die Medical Benefit Ratio (MBR) verbesserte sich um 150 Basispunkte auf 91,3 %, während das bereinigte Betriebsergebnis des Segments Health Care Benefits um 190,4 % auf 912 Mio. USD stieg.
    • Ankündigung einer geplanten steuerfreien Unternehmensaufspaltung in zwei unabhängige börsennotierte Gesellschaften (Healthcare Solutions vs. CVS Pharmacy) bis H1 2028.
  • ·CNBC InvestingFinancials

    Goldman empfiehlt defensive Aktien wegen KI-Sorgen

    Goldman Sachs rät Anlegern, die einen möglichen Abschwung des KI-Handels befürchten, defensive Aktien aus dem Gesundheits- und Basiskonsumgütersektor in Betracht zu ziehen. Die Bank weist darauf hin, dass KI-Kapitalausgaben derzeit etwa die Hälfte des Gewinnwachstums des S&P 500 ausmachen, rechnet jedoch damit, dass dieser Beitrag mit nachlassendem Ausgabenwachstum sinken wird. Steigende Energiepreise und Zinsen trüben den wirtschaftlichen Ausblick, und höhere Finanzierungskosten lassen Zweifel an der Nachhaltigkeit des KI-Infrastrukturaufbaus aufkommen. Goldmans Screening hebt Unternehmen mit hohen Free-Cashflow-Renditen und zuletzt schwacher Performance hervor, wie Tyson Foods (11% FCF-Rendite, 17% Rückgang in sechs Monaten) und CVS Health (9% FCF-Rendite, 15% Rückgang in drei Monaten). Trotz dieser defensiven Empfehlungen geht Goldman im Basisszenario weiterhin von Gewinnwachstum aus, mit einem möglichen Aufholhandel bei konsumnahen Aktien, begünstigt durch schwächere Energiepreise und fallende Zinsen im Jahr 2027.

    • Goldman Sachs empfiehlt defensive Aktien aus Gesundheits- und Basiskonsumgütersektor angesichts von KI-Sorgen.
    • KI-Kapitalausgaben tragen etwa die Hälfte zum Gewinnwachstum des S&P 500 bei, Goldman erwartet jedoch einen Rückgang.
    • Steigende Energiepreise und Zinsen trüben den wirtschaftlichen Ausblick.
WA

Walgreens

Letzte Aktivitäten

  • ·The DrumRetail Media

    Retail Media konzentriert sich wieder auf Onsite-Anzeigen

    Eine neue Umfrage unter 61 US-amerikanischen Retail-Media-Netzwerk-Leitern von eMarketer und Bain & Company zeigt einen strategischen Rückzug von Offsite-Formaten wie Social, CTV und Influencern hin zu Onsite-Produktwerbung. Die im Juli durchgeführte Umfrage ergab, dass die drei wichtigsten Wachstumsformate für das kommende Jahr alle Onsite sind: Search- und Sponsored-Product-Anzeigen (43%), native KI-Anzeigen (39%) und Display-/Banner-Anzeigen (36%). Dieser Wandel ist auf höhere Gewinnmargen (70-80% Onsite vs. 40% Offsite), mehr Kontrolle und weniger Dritte zurückzuführen. Die Offsite-Expansion, einschließlich Social und In-Store, hat sich als schwer verkäuflich erwiesen, wobei die Social-Media-Ausgaben für Retail Media unter 2% der gesamten US-Retail-Media-Ausgaben liegen. Die Strategie birgt jedoch Risiken, da KI-Assistenten die von Einzelhändlern kontrollierten Kaufwege umgehen und so die gesponserten Listings bedrohen könnten, die den Onsite-Umsatz dominieren. Nur wenige gut ausgestattete Netzwerke wie Best Buy verfolgen große Offsite-Wetten.

    • Eine Umfrage unter 61 US-amerikanischen Retail-Media-Netzwerk-Leitern im Juli zeigt, dass die wichtigsten Wachstumsformate für das kommende Jahr alle Onsite sind.
    • Onsite-Werbung erzielt für US-Einzelhändler Gewinnmargen von etwa 70-80%, verglichen mit rund 40% für Offsite.
    • Die Ausgaben für Retail Media in sozialen Netzwerken werden in den USA in diesem Jahr etwa 1,3 Mrd. USD betragen, weniger als 2% der gesamten Retail-Media-Ausgaben.
  • ·Modern RetailRetail Media

    Walgreens kooperiert mit Looma für digitale Instore-Screens im Retail Media

    Walgreens hat eine Partnerschaft mit dem Instore-Media-Unternehmen Looma angekündigt, um ab Oktober in 1.200 Filialen digitale Screens zu installieren und sein Retail-Media-Geschäft zu stärken. Die Bildschirme, die direkt an den Produkten platziert werden, zeigen Werbung sowie informative Inhalte. Diese Initiative folgt auf einen zuvor gescheiterten Versuch mit Cooler Screens, der in einem Rechtsstreit im Wert von 200 Millionen US-Dollar endete. Walgreens legt nun den Schwerpunkt auf leistungsstärkere Werbeplatzierungen und ganzheitliche Full-Funnel-Metriken. Die Kooperation erweitert Loomas Netzwerk, dem bereits große Händler wie Kroger und H-E-B angehören. Branchenexperten verweisen insbesondere auf das hohe Potenzial von Apothekenbereichen für Werbung mit längeren Betrachtungszeiten. Auch der Wettbewerber CVS baut seine Präsenz digitaler Screens kontinuierlich aus und treibt die Digitalisierung des Point of Sale voran.

    • Walgreens integriert ab Oktober digitale Screens in 1.200 Filialen.
    • Partnerschaft mit Looma, das bereits über 7.000 Screens bei 10 Handelsketten betreibt.
    • Die vorherige Partnerschaft mit Cooler Screens endete in einem Rechtsstreit über 200 Millionen US-Dollar.
  • ·The DrumRetail / Physical Stores

    Filialschließungen stärken Marken statt nur Rückzug zu signalisieren

    Große Händler wie Petsense und Walgreens kündigten Anfang 2026 Filialschließungen an, wobei im ersten Halbjahr 2026 über 3.300 US-Filialen geschlossen oder entsprechend vorgesehen wurden. Experten argumentieren, dass Schließungen eher eine Geschäftsoptimierung als einen systemischen Niedergang widerspiegeln: Die Reduzierung unrentabler Standorte bei gleichzeitiger Investition in stärkere Standorte kann die Markengesundheit und -sichtbarkeit verbessern. Der Beitrag vergleicht Beispiele wie Tractor Supply, die viele Petsense-Standorte schließen und gleichzeitig namensgleiche Stores eröffnen, Starbucks, die schwächere Standorte schließen und andere renovieren, sowie Wayfair, die nach hohen Ausgaben für Digital Marketing in den stationären Handel expandieren. Die Analyse kommt zu dem Schluss, dass der Kontext entscheidend ist: Durch Restrukturierung angetriebene Schließungen können sinnvolle Bereinigungen sein, während durch Schulden und einbrechende Nachfrage verursachte Schließungen tiefere Geschäftsprobleme anzeigen.

    • Im ersten Halbjahr 2026 wurden über 3.300 US-Filialen geschlossen oder für die Schließung vorgesehen.
    • Der Wert von 3.300 lag 44 % unter dem des Vorjahreszeitraums.
    • Tractor Supply beschloss die Schließung von 75 Petsense-Filialen (was mehr als einem Drittel der Standorte entspricht) und verwies auf einen negativen Kassenüberschuss auf Filialebene.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von CVS Health und Walgreens im Markt-Ökosystem.