CRJE

Private Equity, VC & Investor

Creandum vs Jenson Ventures

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Creandum · vs · Jenson Ventures
Markt-Cluster / Sektor
CreandumPrivate Equity, VC & Investor
Jenson VenturesPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Creandum

Frühphasen-Risikokapitalgesellschaft zur Unterstützung des internationalen Wachstums von Technologie-Gründern.

Jenson Ventures

Ein britischer Venture-Capital-Manager für SEIS- und EIS-Fonds in der Frühphase.

Mitarbeiter
Creandum50–200 Mitarbeiter
Jenson Ventures10–49 Mitarbeiter
Hauptsitz
CreandumGB
Jenson VenturesGB
Gründung
Creandum2003
Jenson Ventures2012

Alle Schnittmengen & Signale von Creandum und Jenson Ventures analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Creandum und Jenson Ventures?

Beim Vergleich von Creandum und Jenson Ventures agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Creandum ist positioniert als Frühphasen-Risikokapitalgesellschaft zur Unterstützung des internationalen Wachstums von Technologie-Gründern, während Jenson Ventures den Schwerpunkt auf Ein britischer Venture-Capital-Manager für SEIS- und EIS-Fonds in der Frühphase legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Creandum und Jenson Ventures?

Bei der Evaluierung von Creandum und Jenson Ventures prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Creandum und Jenson Ventures?

Creandum hat seinen Sitz in GB (gegründet 2003) und beschäftigt 50–200 Mitarbeiter. Jenson Ventures operiert aus GB (gegründet 2012) mit 10–49 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Creandum vs Jenson Ventures

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

CR

Creandum

Letzte Aktivitäten

  • ·Tech.eu (European Tech & Deals)Market Intelligence

    Hiasynth sichert sich Angel-Finanzierung für synthetisches Bevölkerungsmodell Europas

    Das KI-Startup Hiasynth hat eine von Further Than Capital angeführte Angel-Finanzierungsrunde abgeschlossen. Das Unternehmen hat ein synthetisches Modell der europäischen Bevölkerung im Maßstab 1:1 entwickelt, das 500 Millionen Personas in 37 Ländern umfasst – jeweils ausgestattet mit über 600 realistisch kovariierenden Attributen. Über das Model Context Protocol (MCP) können KI-Systeme das Modell direkt abfragen. Dies ermöglicht es Unternehmen, europäische Verbrauchermärkte ohne klassische Marktforschungsprojekte zu analysieren. Das frische Kapital soll die Produktentwicklung vor einer geplanten Seed-Runde beschleunigen. Der offizielle Launch ist für September 2026 auf dem Festival Bits & Pretzels in München geplant. Laut Gründerin Emma Agering werden die Kosten für Market Intelligence massiv sinken, sobald Gesamteuropa als einheitliches Modell verfügbar ist. Further Than Capital hält bereits frühe Beteiligungen an Lovable und Blackwall.

    • Hiasynth schließt Angel-Finanzierungsrunde unter Führung von Further Than Capital ab.
    • Synthetisches Bevölkerungsmodell umfasst 500 Millionen Personas in 37 europäischen Ländern.
    • Jede Persona verfügt über mehr als 600 Attribute, die das reale Verhalten widerspiegeln.
JE

Jenson Ventures

Letzte Aktivitäten

  • ·Jenson Ventures

    Jenson Ventures investiert in JADE, das Agent Operating System

    Jenson Ventures hat bekannt gegeben, in das innovative EdTech-Unternehmen JADE sowie in The VenueVerse zu investieren. Mit diesem Schritt erweitert das Venture-Capital-Unternehmen sein bestehendes Portfolio gezielt um technologische Lösungen für Bildungseinrichtungen sowie um Plattformen zur Entdeckung von Hochzeitslocations. Die Beteiligung an JADE unterstreicht das wachsende Interesse von Investoren an KI-gestützten Betriebssystemen und Automatisierungstools im Bildungssektor, die darauf ausgerichtet sind, administrative Abläufe und die institutionelle Effizienz grundlegend zu optimieren. Gleichzeitig demonstriert das Investment in The VenueVerse das kontinuierliche Engagement von Jenson Ventures, wachstumsstarke Nischenmärkte und skalierbare digitale Marktplätze im Bereich der spezialisierten Dienstleistungen zu unterstützen. Durch diese strategischen Portfolio-Erweiterungen positioniert sich der Investor optimal, um von der beschleunigten digitalen Transformation in verschiedenen vertikalen Branchen zu profitieren und innovative Start-ups in ihren frühen Wachstumsphasen nachhaltig zu fördern.

    • Jenson Ventures tätigt neue Investitionen in JADE und The VenueVerse
    • JADE agiert als Agent Operating System für den Bereich Higher Education
    • The VenueVerse fokussiert sich auf die Entdeckung von Hochzeitslocations

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Creandum und Jenson Ventures im Markt-Ökosystem.