Werbetreibender & Marke
Conagra Brands vs Newell Brands
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Conagra Brands · vs · Newell BrandsEin führender US-amerikanischer, börsennotierter Markenhersteller und Distributeur von verpackten Lebensmitteln für den Einzelhandel und die Systemgastronomie.
Börsennotierter Konsumgüterhersteller mit einem Portfolio bekannter Haushalts- und Lifestyle-Marken.
Alle Schnittmengen & Signale von Conagra Brands und Newell Brands analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Conagra Brands und Newell Brands?
Conagra Brands konzentriert sich auf verpackte Lebensmittel und erzielt Wertschöpfung durch Verbrauchsgüter des täglichen Bedarfs im Einzelhandel und Foodservice. Newell Brands betreibt dagegen ein diversifiziertes Konsumgütermodell für Haushalts- und Lifestyle-Produkte. Während Conagra auf essbare Konsumgüter spezialisiert ist, setzt Newell auf langlebige Gebrauchsgüter und globale Handelskooperationen.
Wie unterscheiden sich die Produkte und Features von Conagra Brands und Newell Brands?
Das Portfolio von Conagra umfasst verpackte Lebensmittel und Tiefkühlprodukte für den Lebensmitteleinzelhandel. Newell bietet langlebige Haushaltswaren, Schreibwaren und Geräte an. Beide bedienen zwar große Handelsketten, überschneiden sich jedoch in ihren Produktkategorien nicht, da Conagra auf Nahrungs- und Newell auf Gebrauchsgüter ausgerichtet ist.
Welche Alternativen gibt es zu Conagra Brands und Newell Brands?
Bei der Evaluierung von Conagra Brands und Newell Brands prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Conagra Brands und Newell Brands?
Conagra Brands hat seinen Sitz in United States (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt k. A.. Newell Brands operiert aus United States (Gründungsjahr nicht publiziert) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Conagra Brands vs Newell Brands
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Conagra Brands
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
Analyse des 10-Q-Finanzberichts für Conagra Brands per 30.09.2026
Für das am 30. August 2026 beendete erste Quartal meldete Conagra Brands einen Nettoumsatz von 2.595,9 Millionen US-Dollar, was einem Rückgang von 1,4 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum (2.632,6 Millionen US-Dollar) entspricht. Getrieben wurde dies durch Preiselastizität und Volumenrückgänge in den heimischen Kernbereichen Lebensmittel und Tiefkühlprodukte. Trotz des Umsatzrückgangs stieg der Nettogewinn im Jahresvergleich um 6,0 Prozent auf 174,3 Millionen US-Dollar (verwässertes Ergebnis je Aktie von 0,36 gegenüber 0,34 US-Dollar). Unterstützt wurde dies durch einen niedrigeren effektiven Steuersatz von 25,2 Prozent (verglichen mit 43,1 Prozent im Q1 des Fiskaljahres 2026, das durch Steuern auf Veräußerungen belastet war) sowie stärkere Erträge aus der At-Equity-Bilanzierung von Ardent Mills. Das operative Ergebnis sank um 22,7 Prozent auf 268,4 Millionen US-Dollar aufgrund von Inputkosteninflation, ungünstiger Fixkostenabsorption, erhöhten Werbeausgaben und dem Wegfall von Veräußerungsgewinnen aus dem Vorjahr. Conagra steuerte die Liquidität durch die Emission von erstrangigen Schuldverschreibungen im Wert von 500,0 Millionen US-Dollar mit Fälligkeit 2031, den Rückkauf von 2,7 Millionen Aktien für 44,0 Millionen US-Dollar und den Start von „Project Catalyst“, einer mehrjährigen Transformations- und Kosteneinsparungsinitiative.
- Der Nettoumsatz sank im Jahresvergleich um 1,4 Prozent auf 2.595,9 Millionen US-Dollar, während der Bruttogewinn von 640,6 auf 618,7 Millionen US-Dollar zurückging.
- Der Nettogewinn stieg von 164,5 Millionen US-Dollar (0,34 US-Dollar je verwässerter Aktie) auf 174,3 Millionen US-Dollar (0,36 US-Dollar je verwässerter Aktie), unterstützt durch die Normalisierung des effektiven Steuersatzes auf 25,2 Prozent im Vergleich zu 43,1 Prozent im Vorjahreszeitraum.
- Es wurden nicht besicherte Schuldverschreibungen im Gesamtkapitalbetrag von 500,0 Millionen US-Dollar mit einem Zinssatz von 5,40 Prozent und Fälligkeit im August 2031 ausgegeben sowie 2,7 Millionen Stammaktien für 44,0 Millionen US-Dollar zurückgekauft.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands
Am 23. September 2026 hielt die Conagra Brands, Inc. ihre jährliche Hauptversammlung ab, bei der vier zentrale Beschlussvorlagen verabschiedet wurden. Alle elf nominierten Direktoren wurden wiedergewählt, und KPMG LLP wurde als unabhängiger Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2027 bestätigt (374,1 Millionen Ja-Stimmen). Bemerkenswert ist, dass die beratende Abstimmung zur Vorstandsvergütung (Say-on-Pay) mit 146,9 Millionen Ja- zu 142,5 Millionen Nein-Stimmen extrem knapp ausfiel, was auf spürbare Unzufriedenheit der Investoren mit der Vergütungsstruktur hindeutet. Darüber hinaus stimmten die Aktionäre einem Antrag zu, der die Befugnis des Boards zur Ausgabe von Vorzugsaktien ohne vorherige Festlegung der Konditionen (Blank-Check Preferred Stock) einschränkt (178,7 Millionen Ja- gegen 110,9 Millionen Nein-Stimmen). Diese Entwicklungen unterstreichen einen wachsenden Druck der Aktionäre auf die Corporate Governance und Vergütungspolitik.
- Der Say-on-Pay-Antrag zur Vorstandsvergütung passierte mit 146.934.886 Ja- und 142.473.328 Nein-Stimmen (bei 92.362.465 Broker Non-Votes) nur sehr knapp.
- Aktionäre billigten einen Governance-Antrag zur Beschränkung der Board-Befugnisse bei Blank-Check-Vorzugsaktien mit 178.684.044 Ja- gegen 110.924.886 Nein-Stimmen.
- Alle elf Board-Kandidaten wurden wiedergewählt und KPMG LLP als Auditor für das Geschäftsjahr 2027 mit 374.109.142 Ja-Stimmen ratifiziert.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands (30.09.2026)
Am 30. September 2026 reichte Conagra Brands, Inc. ein Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Geschäftsergebnisse und Finanzlage) ein und gab damit die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 bekannt. Die Offenlegung verweist per Bezugnahme auf Exhibit 99.1, welches die offizielle Pressemitteilung zum Quartalsergebnis enthält. Diese Einreichung dient als formelle regulatorische Bekanntgabe der quartalsweisen operativen Leistung des Unternehmens, seiner Margenprofile und des aktualisierten Finanzausblicks für das Geschäftsjahr 2027. Solche Berichte sind essenziell für die Bewertung der finanziellen Verfassung börsennotierter Unternehmen und bieten tiefere Einblicke in die operative Entwicklung sowie die zukünftige strategische Ausrichtung im jeweiligen Marktumfeld.
- Conagra Brands, Inc. übermittelte seine Finanzergebnisse für das Q1 des Geschäftsjahres 2027 am 30. September 2026 via Pressemitteilung.
- Die Bekanntgabe erfolgte gemäß Item 2.02 als Exhibit 99.1 und wurde von Carey Bartell, Executive Vice President, General Counsel und Corporate Secretary, unterzeichnet.
- Die Einreichung betrifft die Stammaktien von Conagra, die unter dem Tickersymbol CAG an der New York Stock Exchange gehandelt werden.
Newell Brands
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
Analyse der 8-K-Finanzmeldung von Newell Brands vom 30. Oktober 2026
Am 30. Oktober 2026 reichte Newell Brands Inc. einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K unter Punkt 2.02 (Ertragslage und Finanzlage) ein, um die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das zum 30. September 2026 beendete dritte Quartal bekanntzugeben. Die detaillierte Pressemitteilung zu den Quartalszahlen und ergänzende Finanzinformationen wurden als Anhang 99.1 bereitgestellt. Der Bericht dient der formellen Übermittlung der Quartalsergebnisse an die SEC und wurde von Chief Financial Officer Mark J. Erceg unterzeichnet.
- Newell Brands veröffentlichte am 30. Oktober 2026 eine Pressemitteilung mit den Finanz- und Betriebsergebnissen für das am 30. September 2026 beendete Quartal.
- Die Bekanntmachung erfolgte unter Item 2.02 und Anhang 99.1 und gilt gemäß Abschnitt 18 des Securities Exchange Act von 1934 als übermittelt, nicht als formell eingereicht.
- Der Bericht wurde am 30. Oktober 2026 von Chief Financial Officer Mark J. Erceg offiziell gezeichnet.
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzberichtsanalyse zu Newell Brands
Newell Brands Inc. hat Guillermo H. Beade mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt. Beade berichtet direkt an den Chief Executive Officer und verfügt über umfassende Führungserfahrung in der Konsumgüterindustrie (CPG), unter anderem als President von Consumer Brands North America und CEO von Lifestyle Brands bei SC Johnson sowie durch frühere Positionen bei PepsiCo und Unilever. Seine Vergütungsstruktur umfasst ein jährliches Grundgehalt von 830.000 USD, einen Zielbonus von 105 % (Spanne von 0 % bis 200 %), eine anfängliche LTIP-Aktienzuteilung im Zielwert von 1.400.000 USD sowie ab 2027 die Berechtigung für jährliche LTIP-Zuteilungen in Höhe von 325 % des Grundgehalts. Die Berufung zielt auf eine Stärkung der operativen Leistungsfähigkeit und Markenumsetzung des Konzerns ab.
- Guillermo H. Beade wurde mit Wirkung zum 26. Oktober 2026 zum Chief Operating Officer ernannt und berichtet direkt an den CEO.
- Das Vergütungspaket umfasst ein Basisgehalt von 830.000 USD pro Jahr, eine Ziel-Bonusquote von 105 % sowie eine initiale LTIP-Zuteilung im Wert von 1.400.000 USD.
- Ab 2027 ist Beade für jährliche LTIP-Zuteilungen mit einer Zielgröße von 325 % des Grundgehalts berechtigt, ergänzt durch Teilnahme am Executive Severance Plan und einer jährlichen Nebenleistungszulage von 21.638 USD.
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzbericht-Analyse für Newell Brands (02.10.2026)
Am 2. Oktober 2026 haben Newell Brands Inc. und ihre hundertprozentige, insolvenzfeste Tochtergesellschaft Jarden Receivables, LLC ihren Forderungskaufvertrag (Receivables Purchase Agreement, RPA) mit der Royal Bank of Canada als Administrative Agent durch eine zweite Änderung verlängert. Die Vereinbarung verschiebt das geplante Beendigungsdatum der Fazilität um ein Jahr auf den 1. Oktober 2027 und passt das Limit für ausstehende, faktorierte Forderungen auf 75 Millionen US-Dollar an. Darüber hinaus erhöht das Amendment die Konzentrationslimits über alle Schuldnergruppen hinweg und passt die Bonitätseinstufungen sowie die Schwellenwerte an: Anstelle von vorrangigen unbesicherten Schuldtiteln gelten nun die von S&P und Moody's vergebenen Corporate Family Ratings. Diese strukturelle Anpassung sichert dem Unternehmen kurzfristige Liquidität sowie operative Flexibilität beim Forderungsmanagement und harmonisiert die Kreditcovenants mit dem aktuellen Bonitätsprofil.
- Verlängerung des geplanten Beendigungsdatums des Forderungskaufvertrags auf den 1. Oktober 2027.
- Anpassung des Fazilitätslimits für ausstehende faktorierte Forderungen auf 75.000.000 USD bei gleichzeitiger Erhöhung der Schuldner-Konzentrationslimits.
- Aktualisierung der Schuldverschreibungsschwellenwerte auf Unternehmensratings (Level 1: >BBB- S&P / >Baa3 Moody's, Level 2: ≥BB+ / ≥Ba1, Level 3: ≤BB / ≤Ba2).
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Conagra Brands und Newell Brands im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
