Werbetreibender & Marke
Conagra Brands vs Kenvue
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Conagra Brands · vs · KenvueEin führender US-amerikanischer, börsennotierter Markenhersteller und Distributeur von verpackten Lebensmitteln für den Einzelhandel und die Systemgastronomie.
Börsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson.
Alle Schnittmengen & Signale von Conagra Brands und Kenvue analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Conagra Brands und Kenvue?
Beim Vergleich von Conagra Brands und Kenvue agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Conagra Brands ist positioniert als Ein führender US-amerikanischer, börsennotierter Markenhersteller und Distributeur von verpackten Lebensmitteln für den Einzelhandel und die Systemgastronomie, während Kenvue den Schwerpunkt auf Börsennotierter Markenhersteller für Consumer Health, hervorgegangen aus der Abspaltung von Johnson & Johnson legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Conagra Brands und Kenvue?
Bei der Evaluierung von Conagra Brands und Kenvue prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Conagra Brands und Kenvue?
Conagra Brands hat seinen Sitz in United States (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt k. A.. Kenvue operiert aus United States (gegründet 2023) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Conagra Brands vs Kenvue
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Conagra Brands
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
Analyse des 10-Q-Finanzberichts für Conagra Brands per 30.09.2026
Für das am 30. August 2026 beendete erste Quartal meldete Conagra Brands einen Nettoumsatz von 2.595,9 Millionen US-Dollar, was einem Rückgang von 1,4 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum (2.632,6 Millionen US-Dollar) entspricht. Getrieben wurde dies durch Preiselastizität und Volumenrückgänge in den heimischen Kernbereichen Lebensmittel und Tiefkühlprodukte. Trotz des Umsatzrückgangs stieg der Nettogewinn im Jahresvergleich um 6,0 Prozent auf 174,3 Millionen US-Dollar (verwässertes Ergebnis je Aktie von 0,36 gegenüber 0,34 US-Dollar). Unterstützt wurde dies durch einen niedrigeren effektiven Steuersatz von 25,2 Prozent (verglichen mit 43,1 Prozent im Q1 des Fiskaljahres 2026, das durch Steuern auf Veräußerungen belastet war) sowie stärkere Erträge aus der At-Equity-Bilanzierung von Ardent Mills. Das operative Ergebnis sank um 22,7 Prozent auf 268,4 Millionen US-Dollar aufgrund von Inputkosteninflation, ungünstiger Fixkostenabsorption, erhöhten Werbeausgaben und dem Wegfall von Veräußerungsgewinnen aus dem Vorjahr. Conagra steuerte die Liquidität durch die Emission von erstrangigen Schuldverschreibungen im Wert von 500,0 Millionen US-Dollar mit Fälligkeit 2031, den Rückkauf von 2,7 Millionen Aktien für 44,0 Millionen US-Dollar und den Start von „Project Catalyst“, einer mehrjährigen Transformations- und Kosteneinsparungsinitiative.
- Der Nettoumsatz sank im Jahresvergleich um 1,4 Prozent auf 2.595,9 Millionen US-Dollar, während der Bruttogewinn von 640,6 auf 618,7 Millionen US-Dollar zurückging.
- Der Nettogewinn stieg von 164,5 Millionen US-Dollar (0,34 US-Dollar je verwässerter Aktie) auf 174,3 Millionen US-Dollar (0,36 US-Dollar je verwässerter Aktie), unterstützt durch die Normalisierung des effektiven Steuersatzes auf 25,2 Prozent im Vergleich zu 43,1 Prozent im Vorjahreszeitraum.
- Es wurden nicht besicherte Schuldverschreibungen im Gesamtkapitalbetrag von 500,0 Millionen US-Dollar mit einem Zinssatz von 5,40 Prozent und Fälligkeit im August 2031 ausgegeben sowie 2,7 Millionen Stammaktien für 44,0 Millionen US-Dollar zurückgekauft.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands
Am 23. September 2026 hielt die Conagra Brands, Inc. ihre jährliche Hauptversammlung ab, bei der vier zentrale Beschlussvorlagen verabschiedet wurden. Alle elf nominierten Direktoren wurden wiedergewählt, und KPMG LLP wurde als unabhängiger Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2027 bestätigt (374,1 Millionen Ja-Stimmen). Bemerkenswert ist, dass die beratende Abstimmung zur Vorstandsvergütung (Say-on-Pay) mit 146,9 Millionen Ja- zu 142,5 Millionen Nein-Stimmen extrem knapp ausfiel, was auf spürbare Unzufriedenheit der Investoren mit der Vergütungsstruktur hindeutet. Darüber hinaus stimmten die Aktionäre einem Antrag zu, der die Befugnis des Boards zur Ausgabe von Vorzugsaktien ohne vorherige Festlegung der Konditionen (Blank-Check Preferred Stock) einschränkt (178,7 Millionen Ja- gegen 110,9 Millionen Nein-Stimmen). Diese Entwicklungen unterstreichen einen wachsenden Druck der Aktionäre auf die Corporate Governance und Vergütungspolitik.
- Der Say-on-Pay-Antrag zur Vorstandsvergütung passierte mit 146.934.886 Ja- und 142.473.328 Nein-Stimmen (bei 92.362.465 Broker Non-Votes) nur sehr knapp.
- Aktionäre billigten einen Governance-Antrag zur Beschränkung der Board-Befugnisse bei Blank-Check-Vorzugsaktien mit 178.684.044 Ja- gegen 110.924.886 Nein-Stimmen.
- Alle elf Board-Kandidaten wurden wiedergewählt und KPMG LLP als Auditor für das Geschäftsjahr 2027 mit 374.109.142 Ja-Stimmen ratifiziert.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Conagra Brands (30.09.2026)
Am 30. September 2026 reichte Conagra Brands, Inc. ein Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Geschäftsergebnisse und Finanzlage) ein und gab damit die Veröffentlichung der Finanzergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 bekannt. Die Offenlegung verweist per Bezugnahme auf Exhibit 99.1, welches die offizielle Pressemitteilung zum Quartalsergebnis enthält. Diese Einreichung dient als formelle regulatorische Bekanntgabe der quartalsweisen operativen Leistung des Unternehmens, seiner Margenprofile und des aktualisierten Finanzausblicks für das Geschäftsjahr 2027. Solche Berichte sind essenziell für die Bewertung der finanziellen Verfassung börsennotierter Unternehmen und bieten tiefere Einblicke in die operative Entwicklung sowie die zukünftige strategische Ausrichtung im jeweiligen Marktumfeld.
- Conagra Brands, Inc. übermittelte seine Finanzergebnisse für das Q1 des Geschäftsjahres 2027 am 30. September 2026 via Pressemitteilung.
- Die Bekanntgabe erfolgte gemäß Item 2.02 als Exhibit 99.1 und wurde von Carey Bartell, Executive Vice President, General Counsel und Corporate Secretary, unterzeichnet.
- Die Einreichung betrifft die Stammaktien von Conagra, die unter dem Tickersymbol CAG an der New York Stock Exchange gehandelt werden.
Kenvue
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Kenvue nach Übernahme durch Kimberly-Clark
Am 4. November 2026 gab Kenvue LLC (als Rechtsnachfolgerin von Kenvue Inc.) den Abschluss von Umtauschangeboten und Zustimmungseinholungen durch die Kimberly-Clark Corporation bekannt. Kimberly-Clark tauschte bis zu 7,0 Mrd. USD an neu ausgegebenen Schuldverschreibungen und Barmitteln gegen ausstehende vorrangige Kenvue-Anleihen über sieben Tranchen mit Fälligkeiten zwischen 2028 und 2063. Insgesamt wurden Kenvue-Anleihen im Gesamtnennbetrag von rund 6,38 Mrd. USD angedient, eingezogen und entwertet; rund 624,0 Mio. USD verbleiben ausstehend. Gleichzeitig trat der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag in Kraft, wodurch restriktive Covenants, bestimmte Verzugsereignisse, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Vermögensübertragungsbeschränkungen weitgehend aufgehoben wurden. Zudem wird die Kenvue-Stammaktie nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 12. November 2026 dekotiert, was die operative und kapitalmarktseitige Integration unter Kimberly-Clark vollendet.
- Kimberly-Clark akzeptierte und entwertete Kenvue-Anleihen im Gesamtnennwert von 6.376.039.000 USD über sieben Tranchen, womit 623.961.000 USD ausstehend bleiben.
- Der Dritte Nachtrag zum Anleihevertrag beseitigte im Wesentlichen alle restriktiven Covenants, SEC-Berichtspflichten sowie Fusions- und Veräußerungsbeschränkungen.
- Nach Einreichung des Formulars 25-NSE durch die NYSE am 2. November 2026 wird die Kenvue-Stammaktie mit Wirkung zum 12. November 2026 von der New Yorker Börse dekotiert.
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzberichtsanalyse für Kenvue
Am 2. November 2026 schloss Kenvue Inc. die Fusion mit der Kimberly-Clark Corporation (K-C) ab und wurde als Kenvue LLC zu einer direkten, hundertprozentigen Tochtergesellschaft von K-C. Gemäß Fusionsvereinbarung erhalten Kenvue-Aktionäre je Aktie 0,14625 K-C-Stammaktien sowie 3,50 USD in bar. Im Zuge des Vollzugs kündigte Kenvue seine revolvierende Kreditfazilität über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A., die nicht in Anspruch genommen war. Der gesamte zwölfköpfige Aufsichtsrat trat zurück, und die Dekotierung der Aktien von der NYSE wurde beantragt. Zudem übernahm Kenvue LLC über ein Fourth Supplemental Indenture alle Verpflichtungen aus sieben Serien vorrangiger Anleihen im Gesamtvolumen von 7,0 Mrd. USD.
- Kenvue-Stammaktien wurden in 0,14625 Kimberly-Clark-Aktien plus 3,50 USD Barabfindung je Aktie umgetauscht, begleitet vom Delisting an der NYSE.
- Kenvue beendete seine unbesicherte revolvierende Kreditlinie über 4,0 Mrd. USD bei JPMorgan Chase Bank, N.A. ohne ausstehende Verbindlichkeiten.
- Kenvue LLC übernahm im Rahmen eines Fourth Supplemental Indenture die Verbindlichkeiten für sieben Senior-Notes-Tranchen mit einem Gesamtnennwert von 7,0 Mrd. USD.
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzbericht von Kenvue für das dritte Quartal 2026
Kenvue Inc. reichte am 30. Oktober 2026 einen aktuellen Bericht auf Formular 8-K gemäß Item 2.02 (Betriebsergebnisse und Finanzlage) ein und gab darin die Finanzergebnisse für das dritte Geschäftsquartal zum 27. September 2026 bekannt. Die vollständige Pressemitteilung zu den Quartalszahlen wurde als Exhibit 99.1 beigefügt. Der Bericht dient als offizielle SEC-Einreichung der Q3-Ergebnisse und wurde von der Interims-CFO und Chief Accounting Officer Heather Howlett unterzeichnet.
- Kenvue übermittelte am 30. Oktober 2026 über Exhibit 99.1 seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal zum Stichtag 27. September 2026.
- Die Einreichung erfolgt gemäß Item 2.02 und gilt nicht als eingereicht im Sinne von Section 18 des Securities Exchange Act von 1934.
- Das Formular 8-K wurde von Heather Howlett in ihrer Funktion als Interims-Finanzvorständin und Chief Accounting Officer unterzeichnet.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Conagra Brands und Kenvue im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
