Publisher & Medieninhaber

BIRE

BILD vs RETAIL-NEWS.de

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

BILD · vs · RETAIL-NEWS.de
Markt-Cluster / Sektor
BILDPublisher & Medieninhaber
RETAIL-NEWS.dePublisher & Medieninhaber
Profilfokus
BILD

Führendes deutsches Medienportal, das eine reichweitenstarke News-Zielgruppe über digitale Werbung und kostenpflichtige Premium-Abonnements monetarisiert.

RETAIL-NEWS.de

B2B-Fachmedium und News-Plattform für den Einzelhandel und E-Commerce im deutschsprachigen Raum.

Mitarbeiter
BILD501–1,000 Mitarbeiter
RETAIL-NEWS.dek. A.
Hauptsitz
BILDDE
RETAIL-NEWS.deDE
Gründung
BILD1952
RETAIL-NEWS.dek. A.

Alle Schnittmengen & Signale von BILD und RETAIL-NEWS.de analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen BILD und RETAIL-NEWS.de?

Beim Vergleich von BILD und RETAIL-NEWS.de agieren beide Plattformen im Bereich Publisher Platform, Display, Web & Mobile und Publisher & Medieninhaber. BILD ist positioniert als Führendes deutsches Medienportal, das eine reichweitenstarke News-Zielgruppe über digitale Werbung und kostenpflichtige Premium-Abonnements monetarisiert, während RETAIL-NEWS.de den Schwerpunkt auf B2B-Fachmedium und News-Plattform für den Einzelhandel und E-Commerce im deutschsprachigen Raum legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu BILD und RETAIL-NEWS.de?

Bei der Evaluierung von BILD und RETAIL-NEWS.de prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Publisher Platform, Display, Web & Mobile und Publisher & Medieninhaber. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von BILD und RETAIL-NEWS.de?

BILD hat seinen Sitz in DE (gegründet 1952) und beschäftigt 501–1,000 Mitarbeiter. RETAIL-NEWS.de operiert aus DE (Gründungsjahr nicht publiziert) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: BILD vs RETAIL-NEWS.de

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

BI

BILD

Letzte Aktivitäten

  • ·HorizontMedia & Talent

    Axel Springer startet Creator-Programm für Journalisten

    Der deutsche Medienkonzern Axel Springer kündigt den Start von "Axel Springer Creators" an, einem neuen Programm, das Journalisten beim Aufbau und der Skalierung eigener Medienmarken unabhängig von etablierten Nachrichtenmarken unterstützt. Paul Ronzheimer, ein prominenter Kriegsreporter, ist der erste Teilnehmer und wird seine Rolle als stellvertretender Chefredakteur der Bild aufgeben, um sich auf den Ausbau seines erfolgreichen Podcasts "Ronzheimer" und die Entwicklung neuer Audio- und Videoformate zu konzentrieren. Das Unternehmen unterstützt die Creators bei Produktion, Technik und Vermarktung und gewährt ihnen mehr redaktionelle und unternehmerische Freiheit sowie eine Beteiligung am wirtschaftlichen Erfolg. Dieser Schritt spiegelt den strategischen Wandel hin zu individuellen Journalistenmarken wider, den CEO Mathias Döpfner mit seinen früheren Äußerungen zur wachsenden Bedeutung von Creators betont hat.

    • Axel Springer startet das Programm 'Axel Springer Creators' für Journalisten.
    • Paul Ronzheimer ist der erste Teilnehmer und gibt seinen Posten als stellvertretender Chefredakteur der Bild auf.
    • Ronzheimers Podcast 'Ronzheimer' kam im September auf über zwölf Millionen plattformübergreifende Abrufe.
  • ·DWDLCTV

    Bild und Joyn starten wöchentliche Reality-TV-News-Show „Trash Table“

    Der deutsche Publisher Bild und die Streaming-Plattform Joyn bündeln ihre Kräfte für ein neues wöchentliches Format namens „Trash Table – Die Reality News-Show“. Die redaktionell von Bild gemeinsam mit Moderatorin Celine Behringer konzipierte Sendung fasst die aktuellen Entwicklungen der Reality-TV-Szene zusammen und integriert eine Kooperation mit dem Podcast „Blitzlichtgewitter“. Die Erstausstrahlung erfolgt am 27. August 2026 parallel auf Joyn und Bild Plus, gefolgt von neuen Ausgaben an jedem darauffolgenden Donnerstag. Die plattformübergreifende Content-Partnerschaft ist vorerst auf eine Laufzeit von einem Jahr mit insgesamt 52 Episoden angelegt und unterstreicht das Bestreben beider Medienhäuser, ihre digitale Reichweite im zielgruppenaffinen Entertainment-Segment durch synergetische Bewegtbild-Angebote weiter auszubauen.

    • Bild und Joyn launchen das gemeinsame wöchentliche Format „Trash Table – Die Reality News-Show“.
    • Die Premiere ist für den 27. August 2026 auf Joyn und Bild Plus geplant; neue Folgen erscheinen wöchentlich donnerstags.
    • Die Show wurde redaktionell von Bild zusammen mit Moderatorin Celine Behringer entwickelt.
  • ·DWDLTV (linear)

    Rückblick auf Bild TV: Axel Springers lineares TV-Experiment scheiterte nachhaltig

    Bild TV startete am 22. August 2021 als linearer Free-TV-Sender von Axel Springer mit einem stark live- und boulevardorientierten Nachrichtenkonzept, maßgeblich vorangetrieben vom damaligen Bild-Chefredakteur Julian Reichelt. Trotz anfänglicher kleiner Reichweitenspitzen konnte der Sender kein nachhaltiges TV-Publikum etablieren. Nach dem Ausscheiden Reichelts im Oktober 2021 folgten schrittweise Rückbauten und Umstrukturierungen. Im November 2022 wurde das tägliche Live-Programm weitgehend eingestellt, was den Abbau von rund 80 Arbeitsplätzen nach sich zog. Am 24. November 2023 verkündete Axel Springer schließlich das endgültige Aus der linearen Verbreitung zum Jahresende und gab die Sendelizenz zurück. Die Video-Inhalte wurden wieder auf digitale Plattformen konzentriert, während ausgewählte Formate zum Schwestersender Welt TV migriert wurden.

    • Bild TV startete am 22. August 2021 mit einer täglichen Live-Schiene von zunächst 09:00 bis 14:00 Uhr.
    • Chefredakteur und Projektinitiator Julian Reichelt verließ Axel Springer im Oktober 2021, nur zwei Monate nach Sendestart.
    • Im November 2022 beendete der Verlag das lineare Live-Format weitgehend, rund 80 Stellen waren betroffen.
RE

RETAIL-NEWS.de

Letzte Aktivitäten

  • ·RETAIL-NEWS.de

    Visa-Studie: Mehr Verbraucherschutz könnte Stablecoin-Nutzung signifikant steigern

    Aktuelle Marktdaten von RETAIL-NEWS.de beleuchten zentrale Entwicklungen an der Schnittstelle von digitalem Commerce, Zahlungsverkehr und Wirtschaftspolitik. Im Fokus steht dabei eine aktuelle Visa-Umfrage zur Akzeptanz und Nutzung von Stablecoins, die aufzeigt, dass verbesserte Sicherheitsstandards und regulatorischer Schutz das Potenzial haben, die breite Adaption digitaler Währungen im Alltag deutlich zu erhöhen. Ergänzend dazu analysiert der Bericht Amazons anhaltenden Ausbau des Marktanteils im deutschen Onlinehandel, was die Wettbewerbsdynamik im hiesigen E-Commerce-Sektor weiter verschärft. Flankiert werden diese Einblicke durch die von der Bundesregierung angehobene gesamtwirtschaftliche Wachstumsprognose sowie durch transaktionsgetriebene Meldungen wie den Erwerb einer bedeutenden Beteiligung von 29 Prozent an der Sportartikelmarke PUMA durch den chinesischen Konzern ANTA. Diese Entwicklungen unterstreichen die komplexen Verflechtungen zwischen globalen Retail-Strategien, makroökonomischen Rahmenbedingungen und innovativen FinTech-Zahlungslösungen.

    • Visa-Umfrage zeigt positiven Zusammenhang zwischen Verbraucherschutz und Stablecoin-Nutzung
    • Amazon baut seinen Marktanteil im deutschen Onlinehandel weiter aus
    • Bundesregierung korrigiert ihre Wachstumsprognose für die deutsche Wirtschaft nach oben

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von BILD und RETAIL-NEWS.de im Markt-Ökosystem.