ADPU

Werbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz · vs · Direct-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke

adidas vs PUMA

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

adidas · vs · PUMA
Markt-Cluster / Sektor
adidasWerbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz
PUMADirect-to-Consumer (D2C) Brand · Werbetreibender & Marke
Profilfokus
adidas

Globaler Sportartikelhersteller, der innovative Schuhe, Bekleidung und Accessoires im Direct-to-Consumer- und Großhandelssegment vertreibt.

PUMA

Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt.

Mitarbeiter
adidas>5,000 Mitarbeiter
PUMA>5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
adidasGermany
PUMAGermany
Gründung
adidask. A.
PUMA1948

Alle Schnittmengen & Signale von adidas und PUMA analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

In der Plattform vergleichenSofortiger Zugang · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen adidas und PUMA?

Beim Vergleich von adidas und PUMA agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. adidas ist positioniert als Globaler Sportartikelhersteller, der innovative Schuhe, Bekleidung und Accessoires im Direct-to-Consumer- und Großhandelssegment vertreibt, während PUMA den Schwerpunkt auf Globale Sportlifestyle-Marke, die Schuhe, Textilien und Accessoires direkt an Endkunden vertreibt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu adidas und PUMA?

Bei der Evaluierung von adidas und PUMA prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von adidas und PUMA?

adidas hat seinen Sitz in Germany (Gründungsjahr nicht publiziert) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. PUMA operiert aus Germany (gegründet 1948) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: adidas vs PUMA

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

AD

adidas

Letzte Aktivitäten

  • ·DigidayAwards

    Gewinner der Digiday Awards 2026 bekannt gegeben

    Die Gewinner der Digiday Awards 2026 zeigen eine Marketinglandschaft, in der kulturelle Relevanz und messbarer Geschäftserfolg zusammenkommen. Zu den Highlights gehören Adidas und Gamefam für die beste Partnerschaft mit einer Roblox-Aktivierung, die 51 Millionen Besuche und 468 Millionen Markeninteraktionen generierte; Poppi als innovativste Marke, die einen viralen Social-Media-Post in ein reales Produkt verwandelte; und Walmart Connect für den besten Einsatz von Retail Media mit fast 40 % Wachstum des Bruttowarenwerts. Die Awards unterstreichen Trends wie immersive digitale Erlebnisse, Creator-Marketing und die Konvergenz von Commerce und Werbung. Weitere Gewinner sind Klaviyo als innovativste Technologieplattform und Swivel für den besten Einsatz von agentischer KI.

    • Adidas und Gamefam gewannen die beste Partnerschaft für eine Roblox-Aktivierung mit 51 Millionen Besuchen und 468 Millionen Markeninteraktionen in vier Wochen.
    • Poppi wurde zur innovativsten Marke gekürt, nachdem ein viraler Social-Media-Post zu einem limitierten Produkt und erweitertem Einzelhandelsvertrieb führte.
    • Walmart Connect gewann den besten Einsatz von Retail Media für seine Kampagne 'Backyard Escapes' mit Vizio, die zu einem jährlichen Wachstum des Bruttowarenwerts von fast 40 % beitrug.
  • ·Retail-NewsFinancials

    Adidas Rekord-Q3 gewinnt Marktanteile von Nike

    Adidas meldete Rekordzahlen für das dritte Quartal mit einem vorläufigen Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Wachstum von 9% gegenüber dem Vorjahr. Das Unternehmen erzielte mit 1 Milliarde Euro sein höchstes vierteljährliches Betriebsergebnis, ein Anstieg von 37%, begünstigt durch Zollrückerstattungen von rund 200 Millionen Euro. Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an und investiert 100 Millionen Euro im vierten Quartal. CEO Bjørn Gulden führte den Erfolg auf Marketingmaßnahmen und Innovationen zurück, mit starkem Wachstum in den Bereichen Fußball, Laufen und Training. Unterdessen sank der Umsatz von Nike um 4% auf 11,2 Milliarden US-Dollar, was die signifikanten Marktanteilsgewinne von Adidas, insbesondere gegenüber dem Rivalen, unterstreicht. Analysten der Telsey Advisory Group betonten, dass dies das 11. Quartal in Folge mit hohem einstelligen oder zweistelligen Wachstum für Adidas ist. Die Bruttomarge verbesserte sich auf 54,3%, unterstützt durch Zollrückerstattungen und gesunde Vollpreisverkäufe.

    • Adidas meldete einen vorläufigen Q3-Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Anstieg von 9% gegenüber dem Vorjahr.
    • Adidas erzielte mit 1 Milliarde Euro ein Rekord-Betriebsergebnis im Quartal, ein Anstieg um 37%, unterstützt durch Zollrückerstattungen von 200 Millionen Euro.
    • Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an.
  • ·Modern RetailE-Commerce / AI

    Agentic Commerce steigert BFCM-Leistung für Marken

    Swap, ein Anbieter für agentic Commerce, zeigt, wie KI-gestützte Storefronts die E-Commerce-Leistung während des Black Friday und Cyber Monday optimieren können. Der Artikel beschreibt die Partnerschaft mit der Modemarke Willy Chavarria für eine Kollektion zur Weltmeisterschaft 2026, die innerhalb von sechs Tagen über 1.000 Bestellungen mit einer Konversionsrate von 3% und einem durchschnittlichen Bestellwert von 249 US-Dollar generierte. Swap berichtet, dass agentic Storefronts eine doppelt so hohe Konversion, dreimal so viel Zeit auf der Website und 20% weniger Retouren erzielen. Der Artikel betont auch die Bedeutung von Post-Purchase-Strategien wie Retourenmanagement und Umtauschprogrammen, um Umsatz zu sichern. Das Checkout+ Programm von Swap verzeichnet 60% Opt-in-Raten und eine Steigerung des einbehaltenen Umsatzes um etwa 35% im Jahresvergleich für Marken, die die Retoureninfrastruktur nutzen.

    • Die agentic Storefront von Swap erzielte 2x höhere Konversionsraten, 3x mehr Zeit auf der Website und 20% weniger Retouren im Vergleich zu traditionellen E-Commerce-Journeys.
    • Die Markteinführung der WM-Kollektion 2026 von Willy Chavarria mit Adidas generierte in sechs Tagen über 1.000 Bestellungen mit einer Konversionsrate von 3% und einem durchschnittlichen Bestellwert von 249 US-Dollar.
    • 58% der virtuellen Anprobiersitzungen enden im Warenkorb und 20% konvertieren zu einem Kauf auf den agentic Storefronts von Swap.
PU

PUMA

Letzte Aktivitäten

  • ·PUMA

    Was Mondo Duplantis antreibt, kontinuierlich neue Maßstäbe zu setzen

    Im neuesten Artikel des PUMA Catch Up Magazins steht der Ausnahmesportler Mondo Duplantis im Mittelpunkt eines exklusiven Interviews. Darin gibt er tiefe Einblicke in seine persönlichen Motivationen und die mentale Stärke, die erforderlich ist, um im Leistungssport kontinuierlich neue Maßstäbe zu setzen und bestehende Grenzen zu überwinden. Der Beitrag beleuchtet seine akribische Herangehensweise an das Training, den Umgang mit konstantem Erwartungsdruck sowie die Visionen, die ihn antreiben, sich stetig weiterzuentwickeln. Durch diese redaktionelle Verknüpfung schafft PUMA eine nahbare und inspirierende Verbindung zu seiner Zielgruppe, indem authentische Sportlergeschichten in den Vordergrund gestellt werden, die Markenwerte wie Höchstleistung, Ausdauer und Innovationsgeist transportieren. Der Artikel verdeutlicht einmal mehr, wie zielgerichtetes Storytelling im modernen Marketing eingesetzt wird, um emotionale Resonanz bei Verbrauchern zu erzeugen und die Markenbindung nachhaltig zu stärken.

    • Neuer Artikel im PUMA Catch Up Magazin veröffentlicht
    • Exklusives Interview mit dem Stabhochsprung-Star Mondo Duplantis
    • Fokus auf Motivation, mentale Stärke und kontinuierliche Leistungssteigerung
  • ·PUMA

    PUMA Q3 2026: Sequenzielle Umsatzverbesserung und aktualisierter Ausblick

    PUMA hat seine Geschäftsergebnisse für das dritte Quartal 2026 vorgelegt und dabei eine sequenzielle Verbesserung der Umsatzzahlen verzeichnet. Im Zuge dieser Entwicklung hat das Unternehmen auch seine Gesamtjahresprognose für das Geschäftsjahr 2026 aktualisiert. Die vorgelegten Kennzahlen spiegeln die aktuellen Marktdynamiken im globalen Sportartikelmarkt wider und geben Einblicke in die operative Widerstandsfähigkeit sowie die strategische Positionierung der Marke im wettbewerbsintensiven Umfeld. Analysten und Branchenbeobachter werten die sequenzielle Erholung als wichtigen Indikator für die Nachfrageentwicklung im kommenden Jahresendgeschäft. PUMA setzt weiterhin auf gezielte Marketinginitiativen, effizientes Supply-Chain-Management und den Ausbau digitaler Vertriebskanäle, um das langfristige Wachstum nachhaltig zu sichern und auf veränderte Konsumententrends flexibel zu reagieren.

    • Veröffentlichung der Q3 2026 Ergebnisse
    • Sequenzielle Umsatzverbesserung gegenüber den Vorquartalen
    • Aktualisierung der Prognose für das Gesamtjahr 2026
  • ·Retail-NewsFinancials

    PUMA Q3: Umsatzrückgang und operativer Verlust

    PUMA erzielte im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent. Das Unternehmen meldete einen operativen Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr, bedingt durch die laufende Neuausrichtung, höhere Kosten und schwache Nachfrage in Europa und Nordamerika. Der Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs, angetrieben von Speedcat-Sneakern. Die Rohertragsmarge verbesserte sich auf 49,5 Prozent dank niedrigerer Beschaffungskosten und Zollrückerstattungen. Der Direktvertrieb, einschließlich E-Commerce mit plus 7,8 Prozent, gewann an Bedeutung. Der freie Cashflow drehte auf plus 92 Millionen Euro, die Lagerbestände sanken um 24,3 Prozent. Die Prognose für das EBIT wurde auf minus 80 bis 130 Millionen Euro eingegrenzt. Im Oktober wurde ANTA Sports größter Aktionär.

    • PUMA erzielte im Q3 2026 einen Umsatz von 1,78 Milliarden Euro, ein währungsbereinigtes Minus von 6,3 Prozent.
    • Operativer Verlust von 11,4 Millionen Euro, nach einem Gewinn von 16,2 Millionen Euro im Vorjahr.
    • Umsatz in EMEA sank um 11,5 Prozent, in Nordamerika um 17,2 Prozent, während Asien-Pazifik um 10 Prozent wuchs.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von adidas und PUMA im Markt-Ökosystem.