Retailer & Marktplatz
Academy Sports + Outdoors vs Rusta
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Academy Sports + Outdoors · vs · RustaUS-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem.
Nordischer Value-Retailer mit hochgradig integrierter Omnichannel-Infrastruktur und einer datengestützten First-Party-Plattform für Home-, Freizeit- und Saisonprodukte.
Alle Schnittmengen & Signale von Academy Sports + Outdoors und Rusta analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Academy Sports + Outdoors und Rusta?
Beim Vergleich von Academy Sports + Outdoors und Rusta agieren beide Plattformen im Bereich Loyalty Management Platform, Display, Web & Mobile und Retailer & Marktplatz. Academy Sports + Outdoors ist positioniert als US-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem, während Rusta den Schwerpunkt auf Nordischer Value-Retailer mit hochgradig integrierter Omnichannel-Infrastruktur und einer datengestützten First-Party-Plattform für Home-, Freizeit- und Saisonprodukte legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Academy Sports + Outdoors und Rusta?
Bei der Evaluierung von Academy Sports + Outdoors und Rusta prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Loyalty Management Platform, Display, Web & Mobile und Retailer & Marktplatz. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Academy Sports + Outdoors und Rusta?
Academy Sports + Outdoors hat seinen Sitz in United States (gegründet 1938) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Rusta operiert aus Sweden (Gründungsjahr nicht publiziert) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Academy Sports + Outdoors vs Rusta
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Academy Sports + Outdoors
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Academy Sports + Outdoors (09.09.2026)
Am 9. September 2026 reichte Academy Sports and Outdoors, Inc. ein Formular 8-K bei der US-Börsenaufsicht SEC ein, um die Finanzergebnisse für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal vorzulegen. Gemäß Item 2.02 und Item 7.01 veröffentlichte das Unternehmen seine offizielle Quartalsergebnis-Pressemitteilung sowie die begleitende Q2-2026-Ergebnispräsentation auf seiner Investor-Relations-Website. Diese regulatorische Einreichung fungiert als formeller Übermittlungsmechanismus, um die vierteljährlichen Leistungskennzahlen sowie die Management-Disclosures für Marktteilnehmer und institutionelle Investoren vollständig transparent und öffentlich zugänglich zu machen. Damit stellt der Einzelhändler wesentliche Daten zur operativen Dynamik im zweiten Quartal 2026 bereit.
- Vorlage der Finanzergebnisse für das zweite Geschäftsquartal (Stichtag: 1. August 2026) per Pressemitteilung (Exhibit 99.1).
- Bereitstellung der Ergebnispräsentation für Q2 2026 auf dem unternehmenseigenen Investor-Relations-Portal (Exhibit 99.2).
- Eingereicht unter Item 2.02 und Item 7.01, gezeichnet von Brandy Treadway, Executive Vice President, Chief Legal Officer und Corporate Secretary.
- ·SEC APIfinancials
Academy Sports + Outdoors: Solides Q2-Wachstum und erfolgreiche Schuldenrefinanzierung bis 2031
Academy Sports and Outdoors, Inc. veröffentlichte seinen Form 10-Q-Bericht für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. US-Dollar, getrieben durch Zuwächse in den Kernsegmenten sowie ein E-Commerce-Wachstum von 14,1 %. Die Bruttomarge stieg um 440 Basispunkte auf 40,4 %, begünstigt durch einmalige IEEPA-Zollrückerstattungen in Höhe von 83,7 Mio. US-Dollar. Der Nettogewinn erreichte 137,9 Mio. US-Dollar (2,17 US-Dollar verwässertes EPS), nach 125,4 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Parallel schloss das Unternehmen eine umfassende Schuldenrefinanzierung ab: Durch die Emission von 5,875 % Senior Secured Notes über 500 Mio. US-Dollar und die Verlängerung der ABL-Kreditfazilität über 1,0 Mrd. US-Dollar bis Mai 2031 wurden bestehende Verbindlichkeiten vorzeitig abgelöst. Das Kapitalrückführungsprogramm wurde mit Aktienrückkäufen im Wert von 82,9 Mio. US-Dollar und einer Quartalsdividende von 0,15 US-Dollar pro Aktie fortgeführt.
- Q2 2026: Nettoumsatz steigt im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. USD (E-Commerce +14,1 %), Nettogewinn wächst um 9,9 % auf 137,9 Mio. USD (2,17 USD verwässertes EPS).
- Erfolgreiche Refinanzierung: Ausgabe von 500,0 Mio. USD an 5,875 % Senior Secured Notes (Fälligkeit Mai 2031) und Verlängerung der 1,0 Mrd. USD ABL-Fazilität bis 2031 zur vollständigen Ablösung alter Anleihen und Term Loans.
- Shareholder Return: Rückkauf von 1,61 Mio. Aktien für 82,9 Mio. USD im Quartal (182,1 Mio. USD YTD); verbleibende Autorisierung für das Rückkaufprogramm 2024 liegt bei 256,1 Mio. USD.
Rusta
Letzte Aktivitäten
- ·Investor Relationsfinancials
Investorenpräsentation veröffentlicht: Rusta positioniert sich stark im nordischen Retail-Markt
Aktuelle Analysen der Investorenpräsentation von Rusta zeigen, dass das Unternehmen als führender nordischer Discounter von einem hochskalierbaren Geschäftsmodell, einer zentralisierten Wertschöpfungskette und direktem Sourcing profitiert. Rusta verzeichnet weiterhin ein robustes Wachstums- und Profitabilitätsprofil, das maßgeblich durch kontinuierliche Filialexpansion, die strategische Weiterentwicklung im Bereich Omnichannel sowie ein treues Loyalitätsprogramm mit rund sieben Millionen Mitgliedern angetrieben wird. Als wesentliche Markttreiber werden insbesondere die hohe Resilienz des Discount-Segments sowie die fortschreitende Omnichannel-Expansion identifiziert. Diese Faktoren unterstreichen die starke Marktposition des Unternehmens und seine Fähigkeit, Effizienz mit nachhaltigem Wachstum zu verbinden.
- Führender nordischer Discounter mit skalierbarem Geschäftsmodell
- Zentralisierte Wertschöpfungskette und direktes Sourcing als Kernvorteile
- Starkes Loyalty-Programm mit 7 Millionen Mitgliedern
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Academy Sports + Outdoors und Rusta im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
