Retailer & Marktplatz · vs · Werbetreibender & Marke · Retailer & Marktplatz
Academy Sports + Outdoors vs Nike
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Academy Sports + Outdoors · vs · NikeUS-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem.
Globale Sportartikelmarke mit einem starken, direkt an den Endkunden gerichteten digitalen Commerce-Ökosystem.
Alle Schnittmengen & Signale von Academy Sports + Outdoors und Nike analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Academy Sports + Outdoors und Nike?
Beim Vergleich von Academy Sports + Outdoors und Nike agieren beide Plattformen im Bereich Conversational AI & Chatbots, In-App & Mobile Media und Retailer & Marktplatz. Academy Sports + Outdoors ist positioniert als US-amerikanischer Sportartikelhändler mit Omnichannel-Handel und integriertem Treueökosystem, während Nike den Schwerpunkt auf Globale Sportartikelmarke mit einem starken, direkt an den Endkunden gerichteten digitalen Commerce-Ökosystem legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Academy Sports + Outdoors und Nike?
Bei der Evaluierung von Academy Sports + Outdoors und Nike prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Conversational AI & Chatbots, In-App & Mobile Media und Retailer & Marktplatz. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Academy Sports + Outdoors und Nike?
Academy Sports + Outdoors hat seinen Sitz in United States (gegründet 1938) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. Nike operiert aus United States (gegründet 1964) mit >5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Academy Sports + Outdoors vs Nike
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Academy Sports + Outdoors
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K-Finanzberichtsanalyse für Academy Sports + Outdoors (09.09.2026)
Am 9. September 2026 reichte Academy Sports and Outdoors, Inc. ein Formular 8-K bei der US-Börsenaufsicht SEC ein, um die Finanzergebnisse für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal vorzulegen. Gemäß Item 2.02 und Item 7.01 veröffentlichte das Unternehmen seine offizielle Quartalsergebnis-Pressemitteilung sowie die begleitende Q2-2026-Ergebnispräsentation auf seiner Investor-Relations-Website. Diese regulatorische Einreichung fungiert als formeller Übermittlungsmechanismus, um die vierteljährlichen Leistungskennzahlen sowie die Management-Disclosures für Marktteilnehmer und institutionelle Investoren vollständig transparent und öffentlich zugänglich zu machen. Damit stellt der Einzelhändler wesentliche Daten zur operativen Dynamik im zweiten Quartal 2026 bereit.
- Vorlage der Finanzergebnisse für das zweite Geschäftsquartal (Stichtag: 1. August 2026) per Pressemitteilung (Exhibit 99.1).
- Bereitstellung der Ergebnispräsentation für Q2 2026 auf dem unternehmenseigenen Investor-Relations-Portal (Exhibit 99.2).
- Eingereicht unter Item 2.02 und Item 7.01, gezeichnet von Brandy Treadway, Executive Vice President, Chief Legal Officer und Corporate Secretary.
- ·SEC APIfinancials
Academy Sports + Outdoors: Solides Q2-Wachstum und erfolgreiche Schuldenrefinanzierung bis 2031
Academy Sports and Outdoors, Inc. veröffentlichte seinen Form 10-Q-Bericht für das am 1. August 2026 beendete zweite Quartal. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. US-Dollar, getrieben durch Zuwächse in den Kernsegmenten sowie ein E-Commerce-Wachstum von 14,1 %. Die Bruttomarge stieg um 440 Basispunkte auf 40,4 %, begünstigt durch einmalige IEEPA-Zollrückerstattungen in Höhe von 83,7 Mio. US-Dollar. Der Nettogewinn erreichte 137,9 Mio. US-Dollar (2,17 US-Dollar verwässertes EPS), nach 125,4 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Parallel schloss das Unternehmen eine umfassende Schuldenrefinanzierung ab: Durch die Emission von 5,875 % Senior Secured Notes über 500 Mio. US-Dollar und die Verlängerung der ABL-Kreditfazilität über 1,0 Mrd. US-Dollar bis Mai 2031 wurden bestehende Verbindlichkeiten vorzeitig abgelöst. Das Kapitalrückführungsprogramm wurde mit Aktienrückkäufen im Wert von 82,9 Mio. US-Dollar und einer Quartalsdividende von 0,15 US-Dollar pro Aktie fortgeführt.
- Q2 2026: Nettoumsatz steigt im Jahresvergleich um 3,0 % auf 1,65 Mrd. USD (E-Commerce +14,1 %), Nettogewinn wächst um 9,9 % auf 137,9 Mio. USD (2,17 USD verwässertes EPS).
- Erfolgreiche Refinanzierung: Ausgabe von 500,0 Mio. USD an 5,875 % Senior Secured Notes (Fälligkeit Mai 2031) und Verlängerung der 1,0 Mrd. USD ABL-Fazilität bis 2031 zur vollständigen Ablösung alter Anleihen und Term Loans.
- Shareholder Return: Rückkauf von 1,61 Mio. Aktien für 82,9 Mio. USD im Quartal (182,1 Mio. USD YTD); verbleibende Autorisierung für das Rückkaufprogramm 2024 liegt bei 256,1 Mio. USD.
Nike
Letzte Aktivitäten
- ·Retail DiveRetail
Retail-Horrorgeschichten 2026: Nike, Walmart, Bed Bath & Beyond und mehr
Dieser Artikel beleuchtet die größten Retail-Horrorgeschichten des Jahres 2026: Nikes langsamere als erwartete Wende, Walmarts Verteidigung gegen Bedenken zu dynamischer Preisgestaltung, Bed Bath & Beyonds Rückabwicklung zweier Übernahmen, der Proxy-Fight von Lululemon-Gründer Chip Wilson sowie steigende Benzinpreise, die das Konsumverhalten belasten. Im Fokus stehen operative Rückschläge, Reputationsprobleme und makroökonomische Belastungen für die Einzelhandelsbranche vor dem wichtigen Weihnachtsquartal.
- Nike führte mit Pace das dritte Restrukturierungsprogramm seit dem Geschäftsjahr 2024 ein, ohne Zeitschätzung für den Abschluss.
- Walmart-CEO John Furner bestritt die Nutzung digitaler Regaletiketten für individualisierte Preise, trotz eines Patents von 2023.
- Bed Bath & Beyond sagte die Übernahmen von F9 Brands und Fathom Holdings ab und konzentriert sich auf organisches Wachstum.
- ·SEC APIfinancials
Analyse des 10-Q Finanzberichts von Nike für das zweite Quartal 2026
NIKE, Inc. hat die Finanzergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Stichtag: 31. August 2026) vorgelegt. Der Konzernumsatz sank um 4 % auf 11,21 Mrd. USD (währungsbereinigt -5 %), während der Nettogewinn 712 Mio. USD bzw. 0,48 USD je verwässerter Aktie betrug. Das operative Geschäft war insbesondere durch anhaltende Schwächen in Greater China (Umsatz -22 % nominal, -26 % währungsbereinigt), EMEA (-5 %) sowie bei Converse (-28 %) belastet, was durch ein leichtes Wachstum von 2 % in Nordamerika nur teilweise abgefedert wurde. Der Großhandelskanal hielt sich stabil (-1 % auf 6,80 Mrd. USD), wohingegen NIKE Direct um 8 % auf 4,14 Mrd. USD zurückging, bedingt durch gezielten Lagerabbau und eine Neuausrichtung des Digitalgeschäfts auf Vollpreisverkäufe. Die Bruttomarge stieg dank gesunkener Fracht- und Logistikkosten sowie positiver Währungssicherungseffekte um 60 Basispunkte auf 42,8 %. Im Oktober 2026 kündigte Nike zudem das mehrjährige Restrukturierungsprogramm 'Pace' an, das eine Reorganisation in drei geografische Regionen bis zum Geschäftsjahr 2028 vorsieht und kumulierte Kosteneinsparungen von 2,5 Mrd. USD bis 2031 bei Restrukturierungsaufwendungen von rund 1,0 Mrd. USD anstrebt.
- Der Umsatz im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 sank im Vorjahresvergleich um 4 % auf 11,213 Mrd. USD (währungsbereinigt -5 %), maßgeblich beeinflusst durch ein währungsbereinigtes Minus von 26 % in Greater China und einen Rückgang von 8 % bei NIKE Direct.
- Die Bruttomarge verbesserte sich um 60 Basispunkte auf 42,8 %, getragen von geringeren Lager- und Logistikkosten (+90 Bp.) sowie vorteilhaften Devisensicherungseffekten (+40 Bp.).
- Ankündigung des Programms 'Pace' mit angestrebten kumulierten Kosteneinsparungen von 2,5 Mrd. USD bis zum Geschäftsjahr 2031 bei erwarteten Einmalbelastungen vor Steuern von rund 1,0 Mrd. USD (davon ca. 0,3 Mrd. USD in FY27).
- ·Retail-NewsFinancials
Adidas Rekord-Q3 gewinnt Marktanteile von Nike
Adidas meldete Rekordzahlen für das dritte Quartal mit einem vorläufigen Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Wachstum von 9% gegenüber dem Vorjahr. Das Unternehmen erzielte mit 1 Milliarde Euro sein höchstes vierteljährliches Betriebsergebnis, ein Anstieg von 37%, begünstigt durch Zollrückerstattungen von rund 200 Millionen Euro. Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an und investiert 100 Millionen Euro im vierten Quartal. CEO Bjørn Gulden führte den Erfolg auf Marketingmaßnahmen und Innovationen zurück, mit starkem Wachstum in den Bereichen Fußball, Laufen und Training. Unterdessen sank der Umsatz von Nike um 4% auf 11,2 Milliarden US-Dollar, was die signifikanten Marktanteilsgewinne von Adidas, insbesondere gegenüber dem Rivalen, unterstreicht. Analysten der Telsey Advisory Group betonten, dass dies das 11. Quartal in Folge mit hohem einstelligen oder zweistelligen Wachstum für Adidas ist. Die Bruttomarge verbesserte sich auf 54,3%, unterstützt durch Zollrückerstattungen und gesunde Vollpreisverkäufe.
- Adidas meldete einen vorläufigen Q3-Umsatz von 7,3 Milliarden Euro (8,1 Milliarden US-Dollar), ein Anstieg von 9% gegenüber dem Vorjahr.
- Adidas erzielte mit 1 Milliarde Euro ein Rekord-Betriebsergebnis im Quartal, ein Anstieg um 37%, unterstützt durch Zollrückerstattungen von 200 Millionen Euro.
- Adidas hob seine Gewinnprognose für das Gesamtjahr auf 2,5 Milliarden Euro an.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Academy Sports + Outdoors und Nike im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
