Retailer & Marktplatz · vs · Retailer & Marktplatz · B2C Consumer App & Plattform
Warby Parker vs Zenni Optical
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Warby Parker · vs · Zenni OpticalDirect-to-Consumer-Brillenanbieter mit AR-gestütztem digitalem Einkaufserlebnis.
Online-Einzelhändler für erschwingliche Korrekturbrillen und Sonnenbrillen.
Alle Schnittmengen & Signale von Warby Parker und Zenni Optical analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Warby Parker und Zenni Optical?
Beim Vergleich von Warby Parker und Zenni Optical agieren beide Plattformen im Bereich Retailer & Marktplatz. Warby Parker ist positioniert als Direct-to-Consumer-Brillenanbieter mit AR-gestütztem digitalem Einkaufserlebnis, während Zenni Optical den Schwerpunkt auf Online-Einzelhändler für erschwingliche Korrekturbrillen und Sonnenbrillen legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Warby Parker und Zenni Optical?
Bei der Evaluierung von Warby Parker und Zenni Optical prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Retailer & Marktplatz. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Warby Parker und Zenni Optical?
Warby Parker hat seinen Sitz in US (gegründet 2010) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. Zenni Optical operiert aus US (gegründet 2003) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Warby Parker vs Zenni Optical
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Warby Parker
Letzte Aktivitäten
- ·SEC APIfinancials
8-K Finanzbericht von Warby Parker für das zweite Quartal 2026
Am 6. August 2026 reichte Warby Parker Inc. einen Bericht auf Formular 8-K unter Item 2.02 ein, um die Finanzergebnisse für das zweite Quartal zum 30. Juni 2026 bekannt zu geben. Die detaillierten operativen und finanziellen Kennzahlen wurden über eine Pressemitteilung als Exhibit 99.1 bereitgestellt. Das Formular selbst fungiert als formelle Benachrichtigung an den Kapitalmarkt über die Quartalsergebnisse.
- Warby Parker gab am 6. August 2026 die Finanzergebnisse für das zum 30. Juni 2026 beendete zweite Quartal bekannt.
- Die Ergebnisse wurden unter Item 2.02 bereitgestellt, wobei die detaillierten Angaben im beigefügten Exhibit 99.1 (Pressemitteilung) enthalten sind.
- Der Bericht wurde am 6. August 2026 von Chief Financial Officer Adrian Mitchell unterzeichnet.
- ·SEC APIfinancials
Warby Parker Q2 2026: Profitabilitätswende, Filialexpansion und Google-Partnerschaft
Im zweiten Quartal zum 30. Juni 2026 steigerte Warby Parker Inc. den Nettoumsatz im Vorjahresvergleich um 9,8 % auf 235,51 Mio. USD (Q2 2025: 214,48 Mio. USD). Treiber waren der Retail-Ausbau, ein Zuwachs der aktiven Kunden um 4,1 % auf 2,71 Millionen sowie ein höherer durchschnittlicher Umsatz pro Kunde von 336 USD. Der Bruttogewinn stieg um 20,1 % auf 136,46 Mio. USD, was einer Margenausweitung um 490 Basispunkte auf 57,9 % entspricht – gestützt durch IEEPA-Zollerstattungen über 11,8 Mio. USD. Das operative Ergebnis drehte mit 3,17 Mio. USD ins Plus (Vorjahr: -4,53 Mio. USD); der Nettogewinn lag bei 4,64 Mio. USD. Im ersten Halbjahr 2026 wuchs der Umsatz um 9,1 % auf 477,96 Mio. USD. Das Filialnetz wuchs auf 352 Standorte (89,5 % mit Sehtests). Die strategische Kooperation mit Google für KI-Brillen brachte 4,4 Mio. USD an SG&A-Kostenerstattungen ein.
- Q2 2026 Nettoumsatz steigt um 9,8 % YoY auf 235,51 Mio. USD; Bruttomarge wächst um 490 Bp auf 57,9 %, Nettogewinn erreicht 4,64 Mio. USD.
- Filialnetz auf 352 Standorte erweitert, aktive Kunden wachsen um 4,1 % YoY auf 2,71 Millionen bei 336 USD Durchschnittsumsatz pro Kunde.
- 14,4 Mio. USD an IEEPA-Zollrückforderungen verbucht (11,8 Mio. USD COGS-Entlastung in Q2) sowie 4,4 Mio. USD SG&A-Erstattung durch die Google-Partnerschaft erhalten.
Zenni Optical
Letzte Aktivitäten
Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Zenni Optical dokumentiert.
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Warby Parker und Zenni Optical im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
