Publisher & Medieninhaber

THTI

The Independent vs TIME

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

The Independent · vs · TIME
Markt-Cluster / Sektor
The IndependentPublisher & Medieninhaber
TIMEPublisher & Medieninhaber
Profilfokus
The Independent

Ein Digital-First-Nachrichtenverlag, der Zielgruppen über Werbung, Abonnements und E-Commerce monetarisiert.

TIME

Etablierter Nachrichten-Publisher, der Abonnements, Werbung, Events und Branded Content monetarisiert.

Mitarbeiter
The Independent501–1,000 Mitarbeiter
TIME1,001–5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
The IndependentGB
TIMEUS
Gründung
The Independent2010
TIME1923

Alle Schnittmengen & Signale von The Independent und TIME analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen The Independent und TIME?

Beim Vergleich von The Independent und TIME agieren beide Plattformen im Bereich Publisher Platform, Connected TV (CTV) & OTT und Media Sales & Vermarktung. The Independent ist positioniert als Ein Digital-First-Nachrichtenverlag, der Zielgruppen über Werbung, Abonnements und E-Commerce monetarisiert, während TIME den Schwerpunkt auf Etablierter Nachrichten-Publisher, der Abonnements, Werbung, Events und Branded Content monetarisiert legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu The Independent und TIME?

Bei der Evaluierung von The Independent und TIME prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Publisher Platform, Connected TV (CTV) & OTT und Media Sales & Vermarktung. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von The Independent und TIME?

The Independent hat seinen Sitz in GB (gegründet 2010) und beschäftigt 501–1,000 Mitarbeiter. TIME operiert aus US (gegründet 1923) mit 1,001–5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: The Independent vs TIME

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

TH

The Independent

Letzte Aktivitäten

  • ·DigidayPublisher Strategy

    Metas neue AGB erlauben Scraping aller verlinkten Websites

    Meta aktualisiert seine Geschäftsbedingungen am 30. Oktober und erweitert das Recht zum Scraping von Daten für KI-Training auf alle Websites, die auf seinen Plattformen verlinkt sind – nicht nur auf Geschäftskonten. Medienunternehmen und Rechtsexperten kritisieren dies als Datenaneignung, die Lizenzgebühren umgeht und robots.txt überschreiben könnte. Separater Bericht: The Independent erzielt erstmals mehr Umsatz mit Social Commerce als mit SEO-basiertem Affiliate-Marketing, bedingt durch KI-bedingten Rückgang des Suchverkehrs. Zudem wird die wachsende Spannung für E-Commerce-Händler und Immobilienplattformen zwischen der Integration von KI-Agenten und dem Schutz von Datentransparenz thematisiert, während Amazon Agenten blockt und Walmart und Target Lizenzen von OpenAI nutzen.

    • Meta erweitert ab dem 30. Oktober das Scraping-Recht auf alle verlinkten Websites auf seinen Plattformen.
    • Medien und Rechtsexperten warnen, dass die neuen AGB robots.txt überschreiben und KI-Lizenzgebühren umgehen könnten.
    • The Independent erzielte im letzten Monat erstmals mehr Umsatz mit Social Commerce als mit SEO-basiertem Affiliate-Marketing.
  • ·The Independent

    Selenskyj fordert Trump nach Bruch des Energie-Waffenstillstands zum Handeln auf

    Die Nachrichtenseite von The Independent wurde mit aktuellen Top-Meldungen aktualisiert, darunter Entwicklungen im Ukraine-Russia-Konflikt, ein Schulangriff in Polen, Reformen bei NHS-Vorschriften sowie weitere weltweite und nationale Ereignisse. Die Berichterstattung beleuchtet die jüngsten politischen und gesellschaftlichen Spannungen, diplomatische Reaktionen internationaler Entscheidungsträger sowie sicherheitspolitische Herausforderungen in Europa. Besonders im Fokus stehen dabei die Eskalation der Energieinfrastruktur-Angriffe und die daraus resultierenden Forderungen nach verstärktem diplomatischem und wirtschaftlichem Eingreifen westlicher Verbündeter, um eine Ausweitung des Konflikts zu verhindern und die Stabilität in der Region zu wahren.

    • Präsident Selenskyj fordert direkte Reaktionen von Donald Trump nach russischem Bruch des Energie-Waffenstillstands.
    • The Independent aktualisiert seine Berichterstattung zu zentralen europäischen Nachrichten und geopolitischen Krisen.
  • ·ExchangeWireRetail media and native discovery measurement

    Taboola: Leserschaft zu Tesco Clubcard steigt um 1.876 Prozent

    Daten aus Taboolas Newsroom belegen einen signifikanten Anstieg des Leserinteresses an Artikeln über die Tesco Clubcard in Großbritannien. Innerhalb der letzten 30 Tage kletterten die Seitenaufrufe im britischen Publisher-Netzwerk von Taboola um 1.876 Prozent auf über 335.000 Page Views – im Vergleich zu rund 17.000 in der vorherigen Periode. Haupttreiber für diese Entwicklung war das bevorstehende Verfallsdatum von Clubcard-Gutscheinen im Gesamtwert von 11 Millionen Pfund zum 31. August. Zusätzliche Aufmerksamkeit generierten die Reaktivierung der Clubcard Challenges, Tescos Kampagne 'Know What You’re Sitting On' sowie begleitende Promotion-Aktionen wie das OVO Clubcard Millionaire-Gewinnspiel. Laut Dave Struzzi, Communications Lead bei Taboola, unterstreichen die Daten die zentrale Rolle von Publishern bei der Steuerung von Konsumentenaufmerksamkeit rund um prominente Retail-Loyalty-Ereignisse.

    • Die UK-Leserschaft für Artikel über die Tesco Clubcard stieg in den letzten 30 Tagen im Vergleich zum Vormonat um 1.876 Prozent.
    • Taboolas Newsroom verzeichnete im britischen Publisher-Netzwerk über 335.000 Page Views für Clubcard-Inhalte (zuvor ca. 17.000).
    • Primärer Auslöser war der drohende Verfall von Tesco-Clubcard-Gutscheinen im Wert von 11 Millionen Pfund per 31. August.
TI

TIME

Letzte Aktivitäten

  • ·DigidayAI

    Comscore-Daten: AI-Discovery fragmentiert sich zunehmend über ChatGPT hinaus

    Der AI Intelligence Report für Q2 2026 von Comscore belegt eine zunehmende Diversifizierung der Chatbot-Nutzung: Der Anteil von ChatGPT am Prompt-Volumen sank zwischen Januar und Juni 2026 von 70 % auf 50 %, während Gemini seinen Anteil auf 30 % verdoppelte und Claude auf 11 % kletterte. Die Gesamtnutzung wächst rasant; im Juni 2026 griffen 35 % der Desktop- und 29 % der Mobile-Nutzer auf einen AI-Assistenten zu. Parallel dazu stieg die Präsenz von Googles AI Overviews bei Desktop-Suchanfragen auf 39,4 % (Vorjahr: 25,8 %). Für Publisher und Marketer erzwingt diese Fragmentierung plattformübergreifende GEO-Strategien (Generative Engine Optimization), um Sichtbarkeit und Erwähnungen zu sichern. Der Bericht warnt zudem vor Diskrepanzen zwischen Datenbasis und Markenpräsenz: Obwohl Tripadvisor bei 61 % der Reiseanfragen als Datenquelle herangezogen wird, erhält die Plattform nur in 21 % der Fälle ein sichtbares Zitat.

    • ChatGPTs Anteil am gesamten Prompt-Volumen fiel zwischen Januar und Juni 2026 von 70 % auf 50 %.
    • Geminis Marktanteil verdoppelte sich im selben Zeitraum nahezu von 17 % auf 30 %, während Claude von 2 % auf 11 % stieg.
    • Der Anteil von Google-Desktop-Suchanfragen mit AI Overviews wuchs von 25,8 % im Juli 2025 auf 39,4 % im Juni 2026.
  • ·DigidayAI

    Axios übertrifft Umsatzziele und lanciert Content-Feeds für KI-Modelle

    Axios hat sein Umsatzziel für 2026 vorzeitig erreicht und führt mit Axios Direct ein neues Produkt ein, das strukturierte Content-Feeds für KI-Modelle und autonome Agenten bereitstellt. Das Angebot richtet sich an drei Zielgruppen: Der erste Feed adressiert Investmentgesellschaften als modernes Äquivalent zu Bloomberg-Terminals und RSS-Feeds im KI-Zeitalter. Der zweite Feed ermöglicht Unternehmen mit internen LLMs und KI-Systemen die direkte Ingestion von Axios-Inhalten. Eine dritte Variante soll individuellen Abonnenten den Zugriff über persönliche KI-Agenten erlauben. Jacquelyn Cameron, CRO von Axios, stellte die Roadmap auf dem Digiday Publishing Summit vor und betonte, dass für den ersten Feed bereits zweijährige Verträge abgeschlossen werden. Langfristig erwägt Axios zudem eine Präsenz auf KI-Content-Marktplätzen.

    • Axios erreichte sein Umsatzziel für 2026 bereits im September und damit schneller als im Vorjahr.
    • Mit 'Axios Direct' führt der Publisher strukturierte Content-Feeds für KI-Modelle und Agenten über drei Kundensegmente hinweg ein.
    • Der erste Feed richtet sich an Investmentgesellschaften, wird auf Basis jährlicher Lizenzgebühren vertrieben und startet mit zweijährigen Verträgen.
  • ·PR Newswire: Technology NewsHealth Care

    TIME nimmt AltaMed-CEO Cástulo de la Rocha in Liste der Latino Leaders 2026 auf

    Das TIME-Magazin hat Cástulo de la Rocha, President und CEO von AltaMed Health Services, in seine Liste der „Latino Leaders 2026“ aufgenommen. Das Ranking würdigt 13 US-amerikanische Vorreiter, die ihre Branchen und Gemeinschaften nachhaltig transformieren. Die Auszeichnung hebt de la Rochas fast fünf Jahrzehnte währende Führung bei AltaMed hervor, einer gemeinnützigen Gesundheitsorganisation, die 1969 als East Los Angeles Barrio Free Clinic gegründet wurde. Unter seiner Leitung entwickelte sich AltaMed zu einer der größten Community-Health-Organisationen der USA, die in ganz Südkalifornien kultursensible medizinische Versorgung und Dienstleistungen anbietet. Die vollständige Liste sowie die dazugehörigen Porträts werden in der TIME-Ausgabe vom 28. September 2026 veröffentlicht.

    • Cástulo de la Rocha, President und CEO von AltaMed Health Services, wurde in die TIME-Liste der Latino Leaders 2026 aufgenommen.
    • Die Liste würdigt 13 wegweisende US-Persönlichkeiten, die ihre jeweiligen Sektoren und Gemeinschaften prägen.
    • AltaMed wurde 1969 ursprünglich als East Los Angeles Barrio Free Clinic gegründet.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von The Independent und TIME im Markt-Ökosystem.