ONPL

Private Equity, VC & Investor

One Equity Partners vs Platinum Equity

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

One Equity Partners · vs · Platinum Equity
Markt-Cluster / Sektor
One Equity PartnersPrivate Equity, VC & Investor
Platinum EquityPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
One Equity Partners

Eine im Mid-Market-Segment aktive Private-Equity-Gesellschaft, die sich auf Carve-outs und strategische Unternehmenszusammenschlüsse konzentriert.

Platinum Equity

Private-Equity-Gesellschaft mit Fokus auf Akquisitionen und operative Wertsteigerung.

Mitarbeiter
One Equity Partners50–200 Mitarbeiter
Platinum Equity201–500 Mitarbeiter
Hauptsitz
One Equity PartnersUnited States
Platinum EquityUS
Gründung
One Equity Partners2001
Platinum Equity1995

Alle Schnittmengen & Signale von One Equity Partners und Platinum Equity analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen One Equity Partners und Platinum Equity?

Beim Vergleich von One Equity Partners und Platinum Equity agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. One Equity Partners ist positioniert als Eine im Mid-Market-Segment aktive Private-Equity-Gesellschaft, die sich auf Carve-outs und strategische Unternehmenszusammenschlüsse konzentriert, während Platinum Equity den Schwerpunkt auf Private-Equity-Gesellschaft mit Fokus auf Akquisitionen und operative Wertsteigerung legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu One Equity Partners und Platinum Equity?

Bei der Evaluierung von One Equity Partners und Platinum Equity prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von One Equity Partners und Platinum Equity?

One Equity Partners hat seinen Sitz in United States (gegründet 2001) und beschäftigt 50–200 Mitarbeiter. Platinum Equity operiert aus US (gegründet 1995) mit 201–500 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: One Equity Partners vs Platinum Equity

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

ON

One Equity Partners

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für One Equity Partners dokumentiert.

PL

Platinum Equity

Letzte Aktivitäten

  • ·Platinum Equity

    Platinum Equity steuert Unical Aviation nach vierjähriger Transformation erfolgreich zum Exit an Satair

    Platinum Equity hat den erfolgreichen Verkauf von Unical Aviation an Satair, ein Unternehmen der Airbus-Gruppe, bekannt gegeben und damit einen anspruchsvollen, vierjährigen Transformationsprozess abgeschlossen. Die Transaktion unterstreicht die operative Expertise von Platinum Equity bei der strategischen Neuausrichtung und Wertschöpfung in komplexen Industriebereichen. Während der vierjährigen Halteperiode konzentrierte sich das Unternehmen darauf, die operativen Prozesse zu optimieren, die Marktposition zu stärken und nachhaltiges Wachstum zu generieren. Durch gezielte Investitionen in die Infrastruktur und die digitale Transformation konnte Unical Aviation seine Effizienz und Leistungsfähigkeit im globalen Aftermarket-Sektor für die Luftfahrt deutlich steigern. Der Exit an Satair markiert für Unical Aviation das nächste Kapitel der Unternehmensentwicklung, während Platinum Equity seine Bilanz erfolgreicher Private-Equity-Exits im B2B- und Industriesegment weiter ausbaut.

    • Verkauf von Unical Aviation an Satair nach vierjähriger Halteperiode durch Platinum Equity
    • Fokus auf operative Transformation und Effizienzsteigerung während des Investitionszeitraums
    • Stärkung der Marktposition im globalen Luftfahrt-Aftermarket durch gezielte Wertschöpfungsstrategien
  • ·Platinum Equity

    Platinum Equity realisiert Wertsteigerung beim Exit von Unical Aviation

    Nach einer vierjährigen, herausfordernden Transformationsphase hat Platinum Equity erfolgreich den Exit von Unical Aviation durch den Verkauf an Satair vollzogen. Diese strategische Transaktion demonstriert eindrucksvoll die operative Kompetenz und Wertschöpfungskapazität der Private-Equity-Firma in komplexen Marktumfeldern. Im Zuge der Neuausrichtung wurden wesentliche operative Prozesse optimiert, die Effizienz gesteigert und die Marktposition des Unternehmens nachhaltig gestärkt. Die Akquisition durch Satair, ein etabliertes Branchenunternehmen, unterstreicht den erfolgreichen Turnaround und die geschaffenen industriellen Synergien. Marktbeobachter werten diesen Schritt als beispielhaft dafür, wie Private-Equity-Akteure durch tiefgreifende operative Restrukturierungen in volatilen Sektoren substanziellen Unternehmenswert generieren und renditestarke Exits realisieren können.

    • Vierjährige Haltedauer und operative Transformation durch Platinum Equity
    • Erfolgreicher Verkauf von Unical Aviation an Satair
    • Demonstration starker operativer Wertschöpfungskompetenz
  • ·Platinum Equity

    Platinum Equity schließt Verkauf von Umweltdienstleister Urbaser ab

    Die Private-Equity-Gesellschaft Platinum Equity hat den vollständigen Verkauf des in Madrid ansässigen globalen Umweltdienstleisters Urbaser an ein Konsortium aus Blackstone und EQT erfolgreich abgeschlossen. Die Transaktion bewertet das Unternehmen mit rund 6,6 Milliarden US-Dollar und markiert den Schlusspunkt einer mehrjährigen strategischen Transformation. Unter der Eigentümerschaft von Platinum Equity hatte sich Urbaser zu einem führenden Akteur im Bereich nachhaltiger Umweltdienstleistungen und kommunaler Abfallwirtschaft entwickelt. Der Einstieg von Finanzinvestoren wie Blackstone und EQT unterstreicht das anhaltende institutionelle Interesse an kapitalintensiven Infrastruktur- und ESG-konformen Geschäftsmodellen. Die neuen Eigentümer planen, das internationale Wachstum von Urbaser weiter zu beschleunigen und die technologische Modernisierung der Dienstleistungen voranzutreiben. Die Transaktion gehört zu den größten M&A-Deals im europäischen Umweltsektor der vergangenen Jahre und verdeutlicht die enorme Liquidität im Private-Equity-Segment für globale Marktführer mit starkem Fokus auf Nachhaltigkeit.

    • Transaktionsvolumen beläuft sich auf 6,6 Milliarden US-Dollar
    • Verkäufer ist die Beteiligungsgesellschaft Platinum Equity
    • Käuferkonsortium besteht aus Blackstone und EQT

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von One Equity Partners und Platinum Equity im Markt-Ökosystem.