Agentur & Beratung

MOWO

morefire vs Wolfgang Digital

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

morefire · vs · Wolfgang Digital
Markt-Cluster / Sektor
morefireAgentur & Beratung
Wolfgang DigitalAgentur & Beratung
Profilfokus
morefire

Deutsche Performance-Marketing-Agentur mit Managed Services und proprietären Search-Tools.

Wolfgang Digital

Performance-Marketing-Agentur für Search, Social, CRM und Analytics.

Mitarbeiter
morefire50–200 Mitarbeiter
Wolfgang Digital10–49 Mitarbeiter
Hauptsitz
morefireDE
Wolfgang DigitalIE
Gründung
morefire2005
Wolfgang Digital2007

Alle Schnittmengen & Signale von morefire und Wolfgang Digital analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen morefire und Wolfgang Digital?

Beim Vergleich von morefire und Wolfgang Digital agieren beide Plattformen im Bereich Self-Serve Ad Platform, Search und Market Research & Intelligence. morefire ist positioniert als Deutsche Performance-Marketing-Agentur mit Managed Services und proprietären Search-Tools, während Wolfgang Digital den Schwerpunkt auf Performance-Marketing-Agentur für Search, Social, CRM und Analytics legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu morefire und Wolfgang Digital?

Bei der Evaluierung von morefire und Wolfgang Digital prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Self-Serve Ad Platform, Search und Market Research & Intelligence. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von morefire und Wolfgang Digital?

morefire hat seinen Sitz in DE (gegründet 2005) und beschäftigt 50–200 Mitarbeiter. Wolfgang Digital operiert aus IE (gegründet 2007) mit 10–49 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: morefire vs Wolfgang Digital

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

MO

morefire

Letzte Aktivitäten

  • ·morefire

    Morefire erweitert Portfolio um ChatGPT Ads Service

    Die Digital-Marketing-Agentur morefire erweitert ihr Leistungsportfolio offiziell um spezialisierte Services für ChatGPT Ads. Angesichts der rasanten Etablierung generativer KI als neue Schnittstelle für Informationssuche und Nutzerinteraktion positioniert sich die Agentur frühzeitig im Bereich der KI-gestützten Werbeformate. Ziel des neuen Angebots ist es, Werbetreibenden strategische und operative Unterstützung bei der Platzierung und Optimierung von Kampagnen innerhalb von Conversational-AI-Umgebungen zu bieten. Für Marken eröffnet dies neue Möglichkeiten, Zielgruppen direkt in hochrelevanten Chat-Kontexten anzusprechen. Mit diesem Schritt reagiert morefire auf den fundamentalen Wandel der Such- und Werbelandschaft, in der traditionelle Suchmaschinen zunehmend durch KI-basierte Assistenten ergänzt oder herausgefordert werden.

    • morefire nimmt ChatGPT Ads offiziell in das eigene Dienstleistungsportfolio auf
    • Fokus auf strategische Beratung und operative Kampagnenführung in Conversational-AI-Umgebungen
    • Frühzeitige Positionierung der Agentur im aufstrebenden Markt für KI-gestützte Werbeformate
WO

Wolfgang Digital

Letzte Aktivitäten

  • ·Wolfgang Digital

    Wolfgang Digital triumphiert bei den Global Search Awards 2026

    Die Performance-Marketing-Agentur Wolfgang Digital hat ihre Branchenführerschaft durch den Gewinn von sechs hochkarätigen Auszeichnungen bei den Global Search Awards 2026 sowie den Global Social Media Awards 2026 unter Beweis gestellt. Besonders hervorzuheben ist die Ehrung als „Best Large PPC Agency“ bei den European Search Awards 2026, die die herausragende Expertise im Bereich Pay-Per-Click und datengetriebenes Performance-Marketing im europäischen Raum untermauert. Diese Serie von Branchensiegen spiegelt die kontinuierliche Exzellenz in den Disziplinen Suchmaschinenmarketing und Social-Media-Kampagnen wider. Für Marketer und Entscheidungsträger in der europäischen AdTech- und MarTech-Landschaft unterstreicht dieser Erfolg den anhaltenden Trend, dass spezialisierte, technologiegestützte Agenturen mit messbaren ROI-Strategien im wettbewerbsintensiven Marktumfeld führend bleiben. Die jüngste Medienberichterstattung bestätigt zudem die wachsende Bedeutung integrierter Kampagnenansätze, die Paid Search und Social Media nahtlos miteinander verknüpfen, um Skalierbarkeit und Conversion-Raten für globale Marken nachhaltig zu maximieren.

    • Wolfgang Digital gewinnt sechs Auszeichnungen bei den Global Search und Social Media Awards 2026
    • Auszeichnung als „Best Large PPC Agency“ bei den European Search Awards 2026
    • Erfolgreiche Platzierung in fünf Kategorien bei den Global Social Media Awards 2026

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von morefire und Wolfgang Digital im Markt-Ökosystem.