MATH

Werbetreibender & Marke

Mars vs The Farmer’s Dog

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Mars · vs · The Farmer’s Dog
Markt-Cluster / Sektor
MarsWerbetreibender & Marke
The Farmer’s DogWerbetreibender & Marke
Profilfokus
Mars

Ein globaler Konsumgüter- und Petcare-Konzern, der als marktführender Werbetreibender durch First-Party-Data-Aktivierung und Omnichannel-Kampagnen Maßstäbe setzt.

The Farmer’s Dog

Frische Hundefutter-Abonnements für Haustierbesitzer in den USA.

Mitarbeiter
Mars>5,000 Mitarbeiter
The Farmer’s Dog1,001–5,000 Mitarbeiter
Hauptsitz
MarsUS
The Farmer’s DogUS
Gründung
Mars1911
The Farmer’s Dogk. A.

Alle Schnittmengen & Signale von Mars und The Farmer’s Dog analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Mars und The Farmer’s Dog?

Beim Vergleich von Mars und The Farmer’s Dog agieren beide Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Mars ist positioniert als Ein globaler Konsumgüter- und Petcare-Konzern, der als marktführender Werbetreibender durch First-Party-Data-Aktivierung und Omnichannel-Kampagnen Maßstäbe setzt, während The Farmer’s Dog den Schwerpunkt auf Frische Hundefutter-Abonnements für Haustierbesitzer in den USA legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Mars und The Farmer’s Dog?

Bei der Evaluierung von Mars und The Farmer’s Dog prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Werbetreibender & Marke. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Mars und The Farmer’s Dog?

Mars hat seinen Sitz in US (gegründet 1911) und beschäftigt >5,000 Mitarbeiter. The Farmer’s Dog operiert aus US (Gründungsjahr nicht publiziert) mit 1,001–5,000 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Mars vs The Farmer’s Dog

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

MA

Mars

Letzte Aktivitäten

  • ·HorizontMarketing Campaign

    EXTRA-Kampagne auf Spotify stärkt Gen-Z-Markenbindung

    Die Kaugummimarke EXTRA von Mars Wrigley startete eine Back-to-School-Kampagne auf Spotify, die gezielt die Gen Z ansprach. Im Mittelpunkt stand der Song „Kotti d'Azur“ mit der Berliner Künstlerin Zah1de, der die Marke direkt in den Inhalt integrierte. Über Sponsored Playlists, Video-Header und Audiospots wurde die Zielgruppe in Alltagsmomenten wie Lernen oder Pendeln erreicht. Nielsen maß signifikante Wirkung: Die Message Association stieg um 17 Prozentpunkte auf 63 Prozent, der Ad Recall um 30 Punkte auf 66 Prozent und die Top-of-Mind-Awareness um 6 Punkte auf 78 Prozent. Die Kampagne erzielte 20 Millionen Impressions und 3 Millionen Unique Reach. Sie basierte auf Spotifys Culture-Next-Report und nutzte Trends wie „Fandemonium“ und „Dark Side (But Fun)“. Es war die erste große Künstlerkollaboration mit Sponsored Playlists für Mars Wrigley in Deutschland, deren Erkenntnisse in die DACH-Mediastrategie einfließen.

    • EXTRA (Mars Wrigley) startete eine Spotify-Kampagne mit dem Song „Kotti d'Azur“ von Künstlerin Zah1de.
    • Die Kampagne nutzte Sponsored Playlists, Video-Header und Audio-Spots, um die Gen Z zu erreichen.
    • Nielsen meldete einen Anstieg der Message Association um 17 Punkte auf 63 %, Ad Recall um 30 Punkte auf 66 % und Top-of-Mind-Awareness um 6 Punkte auf 78 %.
  • ·LebensmittelzeitungRetail Media

    Kassenzone im Umbau: Impulskauf wandert Richtung Vorkasse

    An der bemannten Kasse warten Kunden knapp zwei Minuten, am Self-Checkout-Terminal nur zwölf Sekunden. Das senkt die Zugriffsrate auf Impulsartikel von rund sechs Prozent an bemannten Kassen auf zwei bis vier Prozent an Selfscanner-Modulen. Rewe Group und Mars Wrigley erhielten den ECR Award für ihr European NextGen Checkout Projekt, das über 2.500 Kassenzonen und 7.000 Impulsmodule in acht Ländern optimierte. Die Experten Marco Koppenstein und Anna-Katharina Kraus diskutieren, wie Impulskäufe in die Vorkassenzone verlagert werden können, die Bedeutung von Übersichtlichkeit und die Anpassung des Sortiments an Trends wie GLP-1-Medikamente und Proteinriegel. Sie betonen, dass die gesamte Kassenzone als Einheit optimiert werden muss, nicht nur einzelne Terminals.

    • Mars Wrigley und Rewe Group gewannen den ECR Award für das European NextGen Checkout Projekt.
    • Self-Checkout-Terminals senken die Zugriffsrate auf Impulsartikel auf 2-4% gegenüber 6% an bemannten Kassen.
    • In Deutschland stehen rund 25.000 SB-Kassen im LEH, die Zahl hat sich in zwei Jahren verdoppelt.
  • ·Mars

    Mars eröffnet 7-Milliarden-THB-Werk und startet Plattform für Haustieradoption

    Der Konsumgüterkonzern Mars treibt seine weltweiten Wachstums- und Nachhaltigkeitsinitiativen mit mehreren strategischen Schritten voran. Im asiatischen Raum hat das Unternehmen offiziell eine neue Produktionsstätte für Pringles in Thailand in Betrieb genommen, in die rund 7 Milliarden Thailändische Baht investiert wurden. Dieser Schritt soll die lokale Fertigungskapazität stärken und Lieferketten in der Region optimieren. Parallel dazu hat Mars einen digitalen 'Pet Adoption Resource Hub' gelauncht, um Initiativen zur Vermittlung von Haustieren gebündelt zu unterstützen und das Engagement im wachstumsstarken Pet-Care-Sektor zu vertiefen. Ergänzt werden diese Maßnahmen durch die Veröffentlichung des aktuellen 'Cocoa for Generations 2025 Progress Report', in dem der Konzern über Meilensteine und Fortschritte bei der nachhaltigen und transparenten Kakaobeschaffung berichtet.

    • Mars investiert rund 7 Milliarden THB in ein neues Pringles-Produktionswerk in Thailand.
    • Launch eines 'Pet Adoption Resource Hub' zur Unterstützung von Tieradoptionen.
    • Veröffentlichung des 'Cocoa for Generations 2025 Progress Report' zu nachhaltigen Lieferketten.
TH

The Farmer’s Dog

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für The Farmer’s Dog dokumentiert.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Mars und The Farmer’s Dog im Markt-Ökosystem.