FORA

Private Equity, VC & Investor

Founders Future vs RAISE

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Founders Future · vs · RAISE
Markt-Cluster / Sektor
Founders FuturePrivate Equity, VC & Investor
RAISEPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Founders Future

Europäische Venture-Capital-Gesellschaft, die in zukunftsweisende AI-First-Gründer und wegweisende Deep-Tech-Unternehmen investiert.

RAISE

Französische Private-Equity-Gesellschaft, die Buyout-, Wachstums- und Impact-Kapital für mittelständische Unternehmen verwaltet.

Mitarbeiter
Founders Future10–49 Mitarbeiter
RAISE50–200 Mitarbeiter
Hauptsitz
Founders FutureFR
RAISEFR
Gründung
Founders Future2018
RAISE2013

Alle Schnittmengen & Signale von Founders Future und RAISE analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Founders Future und RAISE?

Beim Vergleich von Founders Future und RAISE agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Founders Future ist positioniert als Europäische Venture-Capital-Gesellschaft, die in zukunftsweisende AI-First-Gründer und wegweisende Deep-Tech-Unternehmen investiert, während RAISE den Schwerpunkt auf Französische Private-Equity-Gesellschaft, die Buyout-, Wachstums- und Impact-Kapital für mittelständische Unternehmen verwaltet legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Founders Future und RAISE?

Bei der Evaluierung von Founders Future und RAISE prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Founders Future und RAISE?

Founders Future hat seinen Sitz in FR (gegründet 2018) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. RAISE operiert aus FR (gegründet 2013) mit 50–200 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Founders Future vs RAISE

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

FO

Founders Future

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für Founders Future dokumentiert.

RA

RAISE

Letzte Aktivitäten

  • ·RAISE

    Fleuret sammelt 4 Millionen Euro für offensive europäische KI-Cybersicherheit ein

    RAISE Ventures gibt bekannt, dass das Cybersicherheits-Startup Fleuret eine Finanzierungsrunde in Höhe von 4 Millionen Euro erfolgreich abgeschlossen fristgerecht hat. Das frische Kapital soll gezielt eingesetzt werden, um Künstliche Intelligenz als zentrales Element in den Fokus der europäischen offensiven Cybersicherheit zu rücken. In einer zunehmend komplexer werdenden Bedrohungslandschaft setzt Fleuret auf automatisierte und KI-gestützte Ansätze, um potenzielle Sicherheitslücken proaktiv zu identifizieren und zu beheben, bevor diese von böswilligen Akteuren ausgenutzt werden können. Mit dieser Investition stärkt das Unternehmen seine Marktposition im Bereich der IT-Sicherheit und treibt die technologische Souveränität Europas im Bereich hochentwickelter Cyber-Abwehr- und Angriffssimulationen voran. Die Partnerschaft mit RAISE Ventures unterstreicht das wachsende Investoreninteresse an spezialisierten Deep-Tech- und Sicherheitslösungen, die auf modernste Automatisierung und maschinelles Lernen setzen.

    • Finanzierungsrunde in Höhe von 4 Millionen Euro unter der Leitung von RAISE Ventures
    • Fokus auf den Einsatz von Künstlicher Intelligenz in der offensiven Cybersicherheit
    • Stärkung der technologischen Souveränität und Sicherheitsinfrastruktur in Europa

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Founders Future und RAISE im Markt-Ökosystem.