ENHI

Private Equity, VC & Investor

Entrée Capital vs Highland Europe

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Entrée Capital · vs · Highland Europe
Markt-Cluster / Sektor
Entrée CapitalPrivate Equity, VC & Investor
Highland EuropePrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Entrée Capital

Eine Risikokapitalgesellschaft, die in Technologie-Startups in der Frühphase investiert.

Highland Europe

Growth-Stage-Investor, der europäische und israelische Technologie-Scale-ups mit Wachstumskapital unterstützt.

Mitarbeiter
Entrée Capital10–49 Mitarbeiter
Highland Europe10–49 Mitarbeiter
Hauptsitz
Entrée CapitalIL
Highland EuropeGB
Gründung
Entrée Capital2010
Highland Europe2012

Alle Schnittmengen & Signale von Entrée Capital und Highland Europe analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Entrée Capital und Highland Europe?

Beim Vergleich von Entrée Capital und Highland Europe agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Entrée Capital ist positioniert als Eine Risikokapitalgesellschaft, die in Technologie-Startups in der Frühphase investiert, während Highland Europe den Schwerpunkt auf Growth-Stage-Investor, der europäische und israelische Technologie-Scale-ups mit Wachstumskapital unterstützt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Entrée Capital und Highland Europe?

Bei der Evaluierung von Entrée Capital und Highland Europe prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Entrée Capital und Highland Europe?

Entrée Capital hat seinen Sitz in IL (gegründet 2010) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. Highland Europe operiert aus GB (gegründet 2012) mit 10–49 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Entrée Capital vs Highland Europe

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

EN

Entrée Capital

Letzte Aktivitäten

  • ·Entrée Capital

    Entrée Capital investiert in Catch zur Automatisierung administrativer Workflows

    Die Venture-Capital-Gesellschaft Entrée Capital hat ihr strategisches Investment in das Startup Catch bekannt gegeben. In der Veröffentlichung 'The Mental Backlog' erläutert der Frühphaseninvestor seine Investitionsthese für die Plattform. Entrée Capital argumentiert, dass die Herausforderungen im Executive-Admin-Bereich weit über reine Terminfindungs- und Kalenderprobleme hinausgehen und stattdessen eine erhebliche kognitive Belastung für Führungskräfte darstellen. Catch setzt an dieser Schnittstelle an, um administrative Prozesse ganzheitlich abzufedern und die mentale Arbeitslast im Managementalltag zu reduzieren. Die Finanzierungsentscheidung unterstreicht den anhaltenden Trend von Risikokapitalgebern, in spezialisierte Produktivitäts- und Automatisierungstools für wissensbasierte Arbeitsumgebungen zu investieren. Mit dem frischen Kapital soll die technologische Weiterentwicklung der Catch-Plattform vorangetrieben werden, um Arbeitsabläufe auf Führungsebene effizienter zu strukturieren und das administrative Management nachhaltig zu modernisieren.

    • Entrée Capital gibt offiziell sein Investment in das Startup Catch bekannt.
    • Fokus liegt auf der Entlastung von Führungskräften jenseits rein klassischer Terminplanung.
    • Bekanntgabe der strategischen Beteiligung erfolgte am 09.02.2026.
  • ·Entrée Capital

    Entrée Capital investiert in Catch zur Bewältigung des Mental Backlogs

    Die Venture-Capital-Gesellschaft Entrée Capital hat ihre jüngste Investition in Catch bekannt gegeben. Das Startup entwickelt spezialisierte Technologielösungen, um die administrative Belastung von Führungskräften signifikant zu reduzieren und operative Reibungsverluste im Arbeitsalltag zu minimieren. In einem begleitenden Beitrag mit dem Titel 'The Mental Backlog' erläutert Entrée Capital die strategischen Beweggründe für das Investment: Moderne Führungskräfte leiden zunehmend unter einer mentalen Überlastung durch fragmentierte administrative Aufgaben, die strategische Entscheidungsfindungen hemmen. Catch adressiert diesen Pain Point durch automatisierte und intelligente Workflows, um kognitive Kapazitäten im Executive Management freizusetzen. Die Beteiligung unterstreicht den wachsenden Trend im Software- und Produktivitätssektor, gezielte Nischenlösungen für Effizienzsteigerungen auf C-Level-Ebene zu etablieren und administrative Prozesse durch Technologie nachhaltig zu optimieren.

    • Entrée Capital beteiligt sich strategisch am Produktivitäts-Startup Catch.
    • Catch fokussiert sich auf die Reduzierung administrativer Belastungen für Führungskräfte.
    • Die Investment-These basiert auf der Lösung des sogenannten 'Mental Backlogs' im modernen Arbeitsumfeld.
HI

Highland Europe

Letzte Aktivitäten

  • ·https://martechseries.com/feed/AI/ML

    Unframe positioniert sich als Applied AI Lab

    Unframe, ein KI-Unternehmen, hat die Einführung seines 'Applied AI Lab' angekündigt, einen Partner, der Unternehmen dabei helfen soll, Frontier-KI-Modelle in Produktionssysteme zu operationalisieren. Das Unternehmen positioniert sich als Brücke zwischen Frontier-Labs und Geschäftsanforderungen und adressiert Herausforderungen wie unübersichtliche Daten, inkonsistente Ergebnisse und schnellen technologischen Wandel. Unframe verzeichnet ein signifikantes Wachstum: eine Series-B-Finanzierung in Höhe von 50 Millionen US-Dollar unter der Leitung von Highland Europe im Jahr 2026, eine Gesamtfinanzierung von 100 Millionen US-Dollar und einen Gesamtauftragswert von über 100 Millionen US-Dollar innerhalb von 12 Monaten. Zu den Kunden gehören Cushman & Wakefield, RSM, NZZ, Nutrisens und Avison Young. Das Applied AI Lab soll Unternehmen einen neutralen Partner bieten, der sich auf KI-Implementierung und -Strategie spezialisiert.

    • Unframe hat das Applied AI Lab gestartet, um Unternehmen bei der Operationalisierung von Frontier-KI zu unterstützen.
    • Das Unternehmen sammelte 2026 eine Series-B-Finanzierung in Höhe von 50 Millionen US-Dollar unter der Leitung von Highland Europe ein, was die Gesamtfinanzierung auf 100 Millionen US-Dollar erhöht.
    • Unframe übertraf innerhalb von 12 Monaten einen Gesamtauftragswert von 100 Millionen US-Dollar.
  • ·Tech.euFinancials

    Highland Europe schließt 1,1 Milliarden Euro schweren Fonds VI für europäische Scale-ups

    Die in London und Genf ansässige Growth-Stage-Venture-Capital-Gesellschaft Highland Europe hat ihren sechsten Fonds mit einem Volumen von 1,1 Milliarden Euro geschlossen, um weiterhin in europäische Technologie-Scale-ups zu investieren. Seit der Gründung im Jahr 2012 hat das Unternehmen über sechs Fonds hinweg 3,75 Milliarden Euro eingeworben, mehr als 80 Unternehmen finanziert und 30 Exits realisiert. Das neue Fondsvolumen folgt auf ein Jahr starker Liquiditätsgenerierung mit über 1 Milliarde Euro an Rückflüssen. Zu den jüngsten Transaktionen zählen der Verkauf von Nexthink für 3 Milliarden US-Dollar, die geplante Huel-Übernahme durch Danone, die 7,5 Milliarden US-Dollar schwere Fusion von EGYM und Playlist sowie das Nasdaq-Listing von Bending Spoons. Zuletzt führte Highland Europe unter anderem Series-B-Finanzierungsrunden für die Legal-AI-Plattform Wordsmith und Unframe sowie eine Series D für Ecorobotix an.

    • Highland Europe schließt Fonds VI mit einem Volumen von 1,1 Milliarden Euro für europäische Tech-Scale-ups ab.
    • Seit 2012 hat die VC-Gesellschaft 3,75 Milliarden Euro über sechs Fonds eingeworben, über 80 Unternehmen unterstützt und 30 Exits erzielt.
    • Im vergangenen Jahr generierte Highland Europe mehr als 1 Milliarde Euro an Liquiditätsrückflüssen.
  • ·Highland Europe

    Adaptyv sichert sich 40 Millionen Dollar Series A unter Führung von Highland Europe

    Das Technologieunternehmen Adaptyv hat eine Series-A-Finanzierungsrunde in Höhe von 40 Millionen US-Dollar erfolgreich abgeschlossen. Die Runde wurde von der europäischen Growth-Capital-Gesellschaft Highland Europe angeführt, wie das Unternehmen via LinkedIn bekannt gab. Das frische Kapital soll primär in den Ausbau der proprietären Technologieplattform, die Beschleunigung der Produktentwicklung sowie in die internationale Expansion und den Ausbau der Marktpräsenz fließen. Für Highland Europe unterstreicht dieses Investment das fortlaufende Engagement in wachstumsstarke Software- und Technologieanbieter der nächsten Generation. Durch die substanzielle Kapitalausstattung gewinnt Adaptyv erheblichen strategischen Spielraum, um seine Innovationspipeline zu stärken und seine Position im dynamischen Marktumfeld auszubauen.

    • Adaptyv schließt Series-A-Finanzierungsrunde über 40 Millionen US-Dollar ab
    • Highland Europe agiert als Lead-Investor der Runde
    • Kapital dient der Skalierung der Plattform und dem weiteren Unternehmenswachstum

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Entrée Capital und Highland Europe im Markt-Ökosystem.