MarTech Vendor
Constant Contact vs SendGrid
Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026
Direkte Merkmalsgegenüberstellung
Constant Contact · vs · SendGridEine All-in-One-Marketingplattform für kleine und mittlere Unternehmen, die E-Mail, SMS, CRM und Marketing-Automatisierung vereint.
Cloud-basierte E-Mail-Infrastruktur- und Marketing-Plattform für hochskalierbare, transaktionale und marketinggetriebene Customer Communications.
Alle Schnittmengen & Signale von Constant Contact und SendGrid analysieren
Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.
Vergleichsanalyse & Key Insights
Was ist der Hauptunterschied zwischen Constant Contact und SendGrid?
Beim Vergleich von Constant Contact und SendGrid agieren beide Plattformen im Bereich Marketing Automation Platform, Email & Newsletter und MarTech Vendor. Constant Contact ist positioniert als Eine All-in-One-Marketingplattform für kleine und mittlere Unternehmen, die E-Mail, SMS, CRM und Marketing-Automatisierung vereint, während SendGrid den Schwerpunkt auf Cloud-basierte E-Mail-Infrastruktur- und Marketing-Plattform für hochskalierbare, transaktionale und marketinggetriebene Customer Communications legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.
Welche Alternativen gibt es zu Constant Contact und SendGrid?
Bei der Evaluierung von Constant Contact und SendGrid prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Marketing Automation Platform, Email & Newsletter und MarTech Vendor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.
Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Constant Contact und SendGrid?
Constant Contact hat seinen Sitz in US (gegründet 1995) und beschäftigt 1,001–5,000 Mitarbeiter. SendGrid operiert aus US (gegründet 2009) mit k. A.. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.
Echtzeit-Beobachtung
Aktuelle Marktsignale & News: Constant Contact vs SendGrid
Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.
Constant Contact
Letzte Aktivitäten
- ·https://martechseries.com/feed/Product Launch
Constant Contact launcht Teams für Multi-Location-Marketing
Constant Contact, die Marketing-Plattform für kleine Unternehmen, hat Constant Contact Teams vorgestellt, eine neue Kommandozentrale für Organisationen, die Marketing über mehrere Standorte, Abteilungen und Teams hinweg verwalten. Die Plattform bietet netzwerkweite Transparenz durch Roll-up-Reporting, ein aktionsbasiertes Dashboard und KI-gestützte Einblicke, die Prioritäten über alle Konten hinweg aufzeigen. Zu den wichtigsten Funktionen gehören ein Hub mit Workspaces, Roll-up-Reporting, Performance-Leaderboards und KI-Insights. Teams zielt darauf ab, zentrale Governance mit lokaler Autonomie zu verbinden und bietet Markenkontrollen, Genehmigungsworkflows und gesperrte Vorlagen. Das Tool richtet sich an Franchise-Unternehmen, gemeinnützige Organisationen und Bildungseinrichtungen, die über einzelne Konten hinausgewachsen sind, aber keine Enterprise-Komplexität wünschen. CEO Frank J. Vella betonte die Notwendigkeit von Multi-Location-Transparenz, während ein Kundenstatement Zeitersparnisse bei der Berichterstattung hervorhob.
- Constant Contact stellte Constant Contact Teams vor, eine Kommandozentrale für Multi-Location- und Multi-Team-Marketing.
- Teams bietet Roll-up-Reporting, ein aktionsbasiertes Dashboard und KI-gestützte Einblicke.
- Das Tool umfasst Markenkontrollen, Genehmigungsworkflows und gesperrte Vorlagen für zentrale Governance.
- ·The DrumMarketing Strategy
Umfrage: Kurzfristiger Erfolgsdruck untergräbt Effektivität im Marketing
Eine von The Drum und MiniMBA durchgeführte Umfrage unter 216 Absolventen des MiniMBA in Marketing zeigt, dass kurzfristiger kommerzieller Druck das größte organisatorische Hindernis für effektives Marketing darstellt. 28,4 % der Befragten nannten diesen Renditedruck als primäre Barriere, während 23,1 % die Balance zwischen kurz- und langfristigem Wachstum als zentrale Herausforderung definierten. Marketingentscheider betonen, dass die unnachgiebige Forderung nach sofortigen Resultaten Budgets vom langfristigen Markenaufbau abzieht. Branchenexperten wie Matthew Stevens (MOI Global) und Berit Block (Constant Contact) heben hervor, wie schwierig es geworden ist, langfristige Investitionen in quartalsgetriebenen Performance-Reviews zu verteidigen. Die Ergebnisse verdeutlichen, dass dieser 'Short-termism' ein strukturelles Organisationsproblem ist, das Marketer dazu zwingt, den Business Case für langfristige Markenstrategien auf C-Level-Ebene deutlich fundierter zu begründen.
- 28,4 % der befragten Marketer sehen kurzfristigen kommerziellen Druck als größte Barriere für effektives Marketing.
- 23,1 % betrachten die Balance zwischen kurz- und langfristigem Wachstum als größte aktuelle Herausforderung.
- Die Umfrage basiert auf den Angaben von 216 Absolventen des Programms MiniMBA in Marketing.
SendGrid
Letzte Aktivitäten
- ·DEV CommunityEmail & Newsletter
Auditierbare Healthtech-Transaktions-E-Mails: Anforderungen an Templates, APIs und Domains
Healthtech-Unternehmen sollten Transaktions-E-Mail-APIs (wie SendGrid, Resend, Postmark oder Infrai) anhand auditierbarer Nachweise statt reiner Feature-Listen evaluieren. Für Compliance-konforme Verifizierungs-Workflows werden fünf Artefakte definiert: API-akzeptierter Versand, gerenderter Body einer freigegebenen Template-Revision, verifizierte Absenderdomain inklusive DKIM-Rotation, funktionierende Suppression-Listen sowie abrufbare Zustellprotokolle für den internen Evidence Store. Der Autor demonstriert einen Pull-basierten Abgleich via Python über den Endpoint GET /v1/email/event/list von Infrai. Für Tests werden synthetische Sign-ups mit einheitlicher Correlation ID empfohlen, um keine echten Patientendaten zu gefährden. Infrai wird als API-first-Lösung vorgestellt, die Zugänge und Abrechnung bündelt, jedoch ausschließlich auf Pull-Events setzt und weder SMTP-Relays noch Push-Webhooks bietet. Engineering-Teams sollten Anbieter primär nach Datenaufbewahrung, Auditierbarkeit und operativer Passgenauigkeit auswählen.
- Evaluierung von Transaktions-E-Mail-APIs erfordert fünf Nachweise: API-Zustellannahme, Template-Versionierung, Domain-Verifizierung/DKIM, Suppression-Handling und Audit-Logs.
- Infrai stellt E-Mail-Events über den Pull-Endpoint GET /v1/email/event/list bereit; der Leitfaden liefert dazu einen Python-Client für den Datenabgleich.
- Infrai agiert als API-first-Anbieter mit konsolidierter Abrechnung, verzichtet jedoch auf SMTP-Relays und Push-Webhooks (ausschließlich Pull-basierte Events).
Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen
Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Constant Contact und SendGrid im Markt-Ökosystem.
Vollständige Funktionsmatrix, Kundenüberschneidungen & Tech-Stacks freischalten
