ALTA

Private Equity, VC & Investor

Alven vs TA Ventures

Strukturierter Technologie- und Marktvergleich · Stand 2026

Direkte Merkmalsgegenüberstellung

Alven · vs · TA Ventures
Markt-Cluster / Sektor
AlvenPrivate Equity, VC & Investor
TA VenturesPrivate Equity, VC & Investor
Profilfokus
Alven

Französische Frühphasen-Risikokapitalgesellschaft, die Gründer von der Seed-Phase an unterstützt.

TA Ventures

Eine führende Early-Stage-Venture-Capital-Gesellschaft, die Pre-Seed- und Seed-Technologiestartups mit Wachstumskapital und strategischem Support unterstützt.

Mitarbeiter
Alven10–49 Mitarbeiter
TA Ventures<10 Mitarbeiter
Hauptsitz
AlvenFR
TA VenturesGermany
Gründung
Alven2000
TA Ventures2010

Alle Schnittmengen & Signale von Alven und TA Ventures analysieren

Vergleiche gemeinsame Kunden, Monetarisierungsmodelle, Live-Marktsignale und Partnernetzwerke im interaktiven Knowledge Graph.

Kostenlos im Explorer vergleichenKostenlos · Keine Kreditkarte · 1-Klick via Google/LinkedIn

Vergleichsanalyse & Key Insights

Was ist der Hauptunterschied zwischen Alven und TA Ventures?

Beim Vergleich von Alven und TA Ventures agieren beide Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Alven ist positioniert als Französische Frühphasen-Risikokapitalgesellschaft, die Gründer von der Seed-Phase an unterstützt, während TA Ventures den Schwerpunkt auf Eine führende Early-Stage-Venture-Capital-Gesellschaft, die Pre-Seed- und Seed-Technologiestartups mit Wachstumskapital und strategischem Support unterstützt legt. Beide Anbieter stellen komplementäre wie auch konkurrierende Kernfähigkeiten für den Markt bereit.

Welche Alternativen gibt es zu Alven und TA Ventures?

Bei der Evaluierung von Alven und TA Ventures prüfen Enterprise-Entscheider häufig auch weitere Plattformen im Bereich Private Equity, VC & Investor. Die erweiterte Wettbewerbslandschaft und detaillierte Marktprofile findest du direkt auf Polaris7.

Wie unterscheiden sich Unternehmensgröße, Organisation und Standorte von Alven und TA Ventures?

Alven hat seinen Sitz in FR (gegründet 2000) und beschäftigt 10–49 Mitarbeiter. TA Ventures operiert aus Germany (gegründet 2010) mit <10 Mitarbeiter. Detaillierte Eigentümerstrukturen und Beteiligungen sind in den jeweiligen Unternehmens-Dossiers auf Polaris7 kartiert.

Echtzeit-Beobachtung

Aktuelle Marktsignale & News: Alven vs TA Ventures

Öffentlich erfasste Marktbewegungen, Partnerschaften, Produkt-Updates und strategische Ankündigungen aus dem Knowledge-Graphen.

AL

Alven

Letzte Aktivitäten

  • ·Alven

    Kaiko erweitert Series B auf 110 Mio. USD für Onchain-Dateninfrastruktur

    Das Krypto- und Finanzdatenunternehmen Kaiko, ein Portfoliounternehmen von Alven, hat seine Series-B-Finanzierungsrunde erfolgreich auf insgesamt 110 Millionen US-Dollar aufgestockt. Ziel dieser erweiterten Kapitalaufnahme ist der gezielte Ausbau einer institutionellen Dateninfrastruktur für Onchain-Kapitalmärkte, um traditionelle Finanzinstitutionen und Web3-Akteure nahtlos miteinander zu verknüpfen. Parallel dazu sicherte sich die Branchensoftware Archy in einer Series-C-Runde 50 Millionen US-Dollar, um Zahnarztpraxen durch spezialisierte KI-Lösungen und moderne Cloud-Plattformen zu digitalisieren. Beide Finanzierungsrunden verdeutlichen den anhaltenden Trend zur vertikalen SaaS-Modernisierung sowie die wachsende Nachfrage institutioneller Investoren nach hochpräziser Marktdaten-Infrastruktur für digitale Assets und dezentrale Finanzmärkte.

    • Kaiko erweitert seine Series-B-Finanzierungsrunde auf ein Gesamtvolumen von 110 Millionen US-Dollar.
    • Das frische Kapital fließt primär in den Ausbau von Dateninfrastrukturen für institutionelle Onchain-Kapitalmärkte.
    • Alven fungiert weiterhin als relevanter Portfoliounterstützer von Kaiko.
TA

TA Ventures

Letzte Aktivitäten

Aktuell keine kürzlichen Signale im Erfassungszeitraum für TA Ventures dokumentiert.

Exakte Ökosystem-Überschneidungen vergleichen

Erkunde alle tiefen Marktbeziehungen in Polaris7. Entdecke gemeinsame Kunden, integrierte Technologien, SDK-Schnittstellen und überlappende Partner von Alven und TA Ventures im Markt-Ökosystem.