AR

Veranstaltungsticketing & Vorverkaufsbörsen · Publisher & Media Owner

Arena One

Interaktive Live-Konzerte werden über ein weltweites Kinonetzwerk als synchronisierte Live-Events distribuiert.

Die verfügbaren Informationen unterscheiden sich je nach Unternehmen und Quelle.

Profil-Datensatz aktualisiert:

Unternehmensdaten

Offizieller Name
Arena One
Einheitentyp
BUSINESS_UNIT
Markt-Cluster / Sektor
Veranstaltungsticketing & Vorverkaufsbörsen
Marktrolle
Publisher & Media Owner
Offizielle Website
arenaonelive.com

Was Arena One macht

Arena One betreibt ein hybrides Entertainment-Plattformmodell. Es kreiert und vertreibt interaktive Live-Auftritte an Kinosäle, monetarisiert die Publikumsnachfrage über Ticketverkäufe und vermarktet dieselben Events gleichzeitig über Sponsoring-Inventar sowie künstlerbezogene Produktions- und Distributionsdienste. Wertschöpfung entsteht durch die Verknüpfung proprietärer Event-Infrastruktur, der Reichweite von Kinonetzwerken und gemeinsamen Premium-Erlebnissen, die parallel an Endverbraucher, Künstler und Markenpartner skaliert werden.

Einordnung und Abgrenzung

Arena One ist weder eine traditionelle Kinokette noch ein reiner Streaming-Dienst oder Standard-Konzertpromoter. Es handelt sich um einen hybriden Live-Entertainment-Anbieter mit Fokus auf interaktive Performances in Kinosälen.

Strategische Einordnung

KI-gestützte Einordnung aus der bestehenden Unternehmensrecherche; Interpretation und belegte Fakten sind zu unterscheiden.

Arena One ist ein Live-Entertainment-Unternehmen, das interaktive Konzerterlebnisse in Kinos auf der ganzen Welt bringt und sein Angebot als „Live Cinema“ positioniert. Durch die Kombination aus zentralisierter Live-Produktion, Echtzeit-Streaming, erstklassiger Audio- und Projektionstechnik sowie Publikumsinteraktivität werden Kinostandorte in synchronisierte Live-Event-Locations verwandelt. Das Geschäftsfeld umfasst sowohl Endkunden-Entertainment als auch B2B-Dienstleistungen für Künstler, Produktionspartner und Sponsoren. Das Unternehmen generiert Umsätze über den Ticketverkauf für Events, Sponsoring- und Markenintegrationen im Rahmen der Live-Cinema-Veranstaltungen sowie über servicebasierte Einnahmen von Künstlern oder Partnern, die die Produktions- und Distributionsinfrastruktur nutzen. Zu den Kunden zählen Endverbraucher, Künstler mit Bedarf an erweiterter Distribution, Kinobetreiber sowie Marken auf der Suche nach Premium-Sponsoringflächen.

Geschäftsmodell und Monetarisierung

Arena One monetisiert sein Angebot über ein gemischtes Modell aus ereignisbasierten Ticketverkäufen, Sponsoringerlösen und Serviceeinnahmen. Die Einnahmen aus dem Endkundengeschäft stammen aus dem Ticketverkauf für Live-Cinema-Events. Der B2B-Umsatz setzt sich aus Sponsoringpaketen, Event-Markenintegrationen für Werbetreibende sowie gemanagten Produktions- und Distributionsservices für Künstler und Partner zusammen.

Ticketverkäufe für Live-Cinema-Veranstaltungen
In-App-Käufe / Einmalverkauf
Event-Sponsorings und Markenintegrationen
Werbefinanziert (Kostenlos für Nutzer / Markenfinanziert)
Produktions- und Distributionsdienste für Künstler
Servicegebühr / Retainer
Umsatzbeteiligung von Kinopartnern oder Spielstätten
Prozentuale Beteiligung (Media/FinTech/Marketplace)

Produkte und Fähigkeiten

Für diese Ansicht liegen keine Produkte mit zugeordneten Quellen vor.

Kostenloser Explorer-Zugang

Vollständiges Unternehmensprofil von Arena One freischalten

Erhalte unbegrenzten Zugriff auf alle Gesellschafterstrukturen, historische M&A-Transaktionen, verifizierte Tech-Stacks und automatisierte Markt-Signale im interaktiven Knowledge Graph.

Verifizierte Eigentümer- & Konzernstruktur

Vollständige Holding-Traversierung, Gesellschafter-Historie und Mutterkonzern-Verflechtungen aus Handelsregistern und SEC-Filings.

360° Tech-Stack & Vendor-Audit

Technische Header-Bidding-Konfigurationen, Sellers.json-Knoten, CMP-Offenlegungen und direkte Programmatic-Verbindungen.

Live Markt-Signale & Executive Briefings

Tägliche Überwachung von M&A-Transaktionen, Führungswechseln, Produkt-Launches und Hiring-Shifts im Wettbewerbsumfeld.

Kostenlos im Explorer-PlanKeine Kreditkarte1-Klick via Google/LinkedIn
Kostenlos freischalten & Profil öffnen

Zuletzt erfasste Signale

Datumsangaben beziehen sich auf die Quellenveröffentlichung. Ältere Einträge sind historischer Kontext, kein Beleg für ein neues Ereignis.

Für diese Ansicht liegen keine ausreichend belegten und datierten Signale vor.

Unternehmensbeziehungen vertiefen

Fragen zu Arena One

Was ist Arena One?

Arena One ist ein Live-Entertainment-Unternehmen, das über sein Format „Live Cinema“ interaktive Konzerterlebnisse in Kinos bringt.

Wer nutzt Arena One?

Verbraucher kaufen Tickets für Live-Cinema-Events, während Künstler, Manager, Marken, Agenturen und Kinopartner die Produktions-, Distributions- und Sponsoringangebote nutzen.

Wie verdient Arena One Geld?

Das Unternehmen erzielt Umsätze durch Ticketverkäufe, Sponsoring- und Markenintegrationsdeals sowie künstlerbezogene Produktions- und Distributionsservices.

Quellen und Datenabdeckung

Dieses Profil nutzt öffentlich zugängliche, offizielle und technisch beobachtbare Informationen. Fehlende Angaben belegen nicht, dass ein Produkt oder eine Beziehung nicht existiert. Die folgende Quellenliste bedeutet nicht, dass jede Aussage im Profil verifiziert wurde.

9 öffentlich erfasste Primärquellen und Zitate im Knowledge-Graphen verknüpft.

Mit Arena One weiterarbeiten

Explorer bietet zusätzliche Unternehmensdetails, eine Watchlist für bis zu 25 Unternehmen und deinen persönlichen Strategic Intelligence Agenten. Er analysiert deine Märkte täglich – und liefert dir bei Neuigkeiten ein maßgeschneidertes Briefing mit strategischer Einordnung statt Informationsflut.

Kostenlos und ohne zeitliche Begrenzung.